ABCD四人只有人說了真話,這事誰幹的?A B或C乾的B C乾的C D乾的D A乾的

2021-04-11 03:14:06 字數 5192 閱讀 2410

1樓:心如止水小憤青

假設抄a說的是真話

,那麼襲b\c\d都說了假話,bai這事是b乾的,成立du! 假設b說的是真zhi話,那麼a說的也dao成了真話,不成立! 假設c說了真話,那麼a\b\d都說了假話,這事是d乾的,成立!

假設d說的了真話,那麼a\b\c都說了假話,這事是a乾的,成立!

綜上所述,a\b\d都有可能幹了這事,所以問題不嚴謹!!!!

2樓:匿名使用者

b。一看的話我就知道這個情況。

abcd4個嫌疑犯,a說是b乾的,b說是d乾的,c說不是我乾的,d說b在說謊。其中只有一人說的是真話( )是罪犯

3樓:西方慘敗

b說是d乾的,d說b在說謊 這兩人說話矛盾,則必然有一個人說真話。

所以a和c說假話。

那麼c是罪犯

4樓:匿名使用者

一、q先生和s先生、 p先生在一起做遊戲。 q先生用兩張小紙片,各寫一個數。這兩個數都

是正整數,差數是1。他把一張紙片貼在s先生額頭上,另一張貼在p先生額頭上。於是,

兩個人只能看見對方額頭上的數。

q先生不斷地問:你們誰能猜到自己頭上的數嗎?

s先生說:「我猜不到。」

p先生說:「我也猜不到。」

s先生又說:「我還是猜不到。」

p先生又說:「我也猜不到。」

s先生仍然猜不到; p先生也猜不到。

s先生和p先生都已經三次猜不到了。

可是,到了第四次, s先生喊起來:「我知道了!」

p先生也喊道:「我也知道了!」

問: s先生和p先生頭上各是什麼數?

二、有一個牢房,有3個犯人關在其中。因為玻璃很厚,所以3個人只能互相看見,不能聽到

對方說話的聲音。」

有一天,國王想了一個辦法,給他們每個人頭上都戴了一頂帽子,只叫他們知道帽

子的顏色不是白的就是黑的,不叫他們知道自己所戴帽子的是什麼顏色的。在這種情況

下,國王宣佈兩條如下:

1.誰能看到其他兩個犯人戴的都是白帽子,就可以釋放誰;

2.誰知道自己戴的是黑帽子,就釋放誰。

其實,國王給他們戴的都是黑帽子。他們因為被綁,看不見自己罷了。於是他們3個

人互相盯著不說話。可是不久,心眼靈的a用推理的方法,認定自己戴的是黑帽子。您想

,他是怎樣推斷的?

三、有一個很古老的村子,這個村子的人分兩種,紅眼睛和藍眼睛,這兩種人並沒有什

麼不同,小孩在沒生出來之前,沒人知道他是什麼顏色的眼睛,這個村子中間有一個廣

場,是村民們聚集的地方,現在這個村子只有三個人,分

住三處。在這個村子,有一個規定,就是如果一個人能知道自己眼睛的顏色並且在晚上

自殺的話,他就會升入天堂,這三個人不能夠用語言告訴對方眼睛的顏色,也不能用任

何方式提示對方的眼睛是什麼顏色,而且也不能用鏡子,

水等一切有反光的物質來看到自己眼睛的顏色,當然,他們不是瞎子,他們能看到對方

的眼睛,但就是不能告訴他!他們只能用思想來思考,於是他們每天就一大早來到廣場

上,面對面的傻坐著,想自己眼睛的顏色,一天天過去了

,一點進展也沒有,直到有一天,來了一個外地人,他到廣場上說了一句話,改變了他

們的命運,他說,你們之中至少有一個人的眼睛是紅色的。說完就走了。這三個人聽了

之後,又面對面的坐到晚上才回去睡覺,第二天,他們又

來到廣場,又坐了一天。當天晚上,就有兩個人成功的自殺了!第三天,當最後一個人

來到廣場,看到那兩個人沒來,知道他們成功的自殺了,於是他也回去,當天晚上,也

成功的自殺了!

根據以上,請說出三個人的眼睛的顏色,並能夠說出推理過程!

四、兩個房子互為隔壁,一個房子中的三個開關控制另一個房子的三盞燈。

你只能各進入這二個房子一次,怎麼來判斷哪個開關控制哪盞燈?

五、有9個點排列如下:

. . .

. . .

. . .

如何用四條直線把這9個點連起來,(要求這四條直線是連續的)

六、 有一條河,河岸邊有獵人,狼,還有一個男人,帶兩個小孩.還有一個女人,帶兩個小孩,

如果獵人離開,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人離開,女人就把她的兩個小孩掐死,

如果女人離開同上.河裡有一條船,船上只能做兩個人(附加條件:只有獵人,男人,女人

會划船).問:這八個人如何過河(都在河一邊,狼也算一個)

七、 1.第一個答案是b的問題是哪一個?

(a)2;(b) 3;(c)4;(d)5;(e)6

2、唯一的連續兩個具有相同答案的問題是:

(a)2,3;(b)3,4;(c)4,5;(d)5,6;(e)6,7;

3、本問題答案和哪一個問題的答案相同?

(a)1;(b)2;(c)4;(d)7;(e)6

4、答案是a的問題的個數是:

(a)0;(b)1;(c)2;(d)3;(e)4

5、本問題答案和哪一個問題的答案相同?

(a)10;(b)9;(c)8;(d)7;(e)6

6、答案是a的問題的個數和答案是什麼的問題的個數相同?

(a)b;(b)c;(c)d;(d)e;(e)以上都不是

7、按照字母順序,本問題的答案和下一個問題的答案相差幾個字母?

(a)4;(b)3;(c)2;(d)1;(e)0。(注:a和b相差一個字母)

8、答案是母音字母的問題的個數是:

(a)2;(b)3;(c)4;(d)5;(e)6。(注:a和e是母音字母)

9、答案是子音字母的問題的個數是:

(a)一個質數;(b)一個階乘數;(c)一個平方數;(d)一個立方數,(e)5的倍數

10、本問題的答案是:

(a)a;(b)b;(c)c;(d)d;(e)e。

八、 注:美國貨幣中的硬幣有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元這幾種面值

。請接著看正文吧,挑戰你邏輯推理的極限。

一家小店剛開始營業,店堂中只有三位男顧客和一位女店主。當這三位男士同時站

起來付帳的時候,出現了以下的情況:

(1)這四個人每人都至少有一枚硬幣,但都不是面值為1美分或1美元的硬幣。

(2)這四人中沒有一人能夠兌開任何一枚硬幣。

(3)一個叫盧的男士要付的帳單款額最大,一位叫莫的男士要付的帳單款額其次,

一個叫內德的男士要付的帳單款額最小。

(4)每個男士無論怎樣用手中所持的硬幣付帳,女店主都無法找清零錢。

(5)如果這三位男士相互之間等值調換一下手中的硬幣,則每個人都可以付清自己

的帳單而無需找零。

(6)當這三位男士進行了兩次等值調換以後,他們發現手中的硬幣與各人自己原先

所持的硬幣沒有一枚面值相同。

隨著事情的進一步發展,又出現如下的情況:

(7)在付清了帳單而且有兩位男士離開以後,留下的男士又買了一些糖果。這位男

士本來可以用他手中剩下的硬幣付款,可是女店主卻無法用她現在所持的硬幣找清零錢。

(8)於是,這位男士用1美元的紙幣付了糖果錢,但是現在女店主不得不把她的全部

硬幣都找給了他。

現在,請你不要管那天女店主怎麼會在找零上屢屢遇到麻煩,這三位男士中誰用1美

元的紙幣付了糖果錢?

數學題:a、b、c、d四個人踢球,不知誰將玻璃踢碎,a說:是c或d。 b說:是d。 c說:不是我乾的

5樓:宇智波卡翼

你可以自己分析一下

假設是a說謊 那麼bc是對的 但ab就矛盾了若是b說謊 那ac是對的 那麼ab就矛盾了假設是c說謊 那就是c自己乾的

綜上所述 是c打碎的

6樓:匿名使用者

如果a說謊那麼就不是c,d。是a或b

而b說是d就不成立

如果是b說謊那麼就不是d,a說是c或d。那就是c,而版c說不是他乾的權

。就不成立

如果c說謊那就是c乾的。但是b說的也是實話則題目不成立

不知道對不對!~題目矛盾了

7樓:wang睿智

如果是a那麼a和b都說謊了

如果是b那麼a和b都說謊了

如果是c那麼b和c都說謊了

如果是d那麼abc三人都沒有說謊

綜上所述此題不正確

8樓:匿名使用者

d若a說假話,則c與d均不是,與b矛盾

若b說假話,綜合a,可知是c,與c矛盾

若c說假話,則與b矛盾

d說假話,無矛盾

9樓:匿名使用者

a說謊了,應該是a說b和c,b說是d,c說不是我乾的,所以是a

10樓:長相廝守才

我同意題目不完整,這樣算不對

11樓:匿名使用者

說真話的是c,打破玻璃的是b

12樓:懵懂的

題目不完整吧,d說什麼了?

一名警察有一天抓住4名盜竊犯a、b、c、d,下面是他們的答話:a說:"是b乾的。"

13樓:匿名使用者

如果是a乾的,那麼c和d的話都是真的。

如果是b乾的,那麼a、c、d的話都是真的。

如果是d乾的,那麼b、c、d的話都是真的。

所以罪犯是c,只有d說的是真話。

14樓:匿名使用者

罪犯是c說真話的是d

警察抓住了a,b,c,d,e五名嫌疑人,經詢問,五人作了如下回答: a:如果不是c乾的,那麼也不是d乾的.

15樓:親密麻怪

設作案的人是x

那麼從那麼話中推出:( #:不等於 t:真話 f:假話)

a: x # c 且 x # d

b: x=d 或 x=e

c: x # c

d: x # b且 x # a

e: x # b且 x = a

換算成等式,那麼其中一個等式為f,其它四個為t。

排除法。

先看a,假如a為f,那麼c不成立,所以a為t,c同樣為t(真話)那麼就留下b、d、e了

從等式可以看來,d跟e是持反對面的,所以他們中有一人肯定說了假話,誰說假話,則看b,

從b等式來看,b說x=d不成立,如果成立了,那麼a則不成立了。所以b說x=e等式立,

x=e,那麼e:說了假話,作案的是e

四人閨蜜名字,閨蜜網名四人組,好聽點

四個人的閨蜜網名 輸給了曾經 ever 輸給了未來 ever 輸給了現在 ever 輸給了回憶 ever 不保留的,才叫青春。不解釋的,才叫從容。不放手的,才叫真愛。不完美的,才叫人生。我要你陪我一起 笑 我要你陪我一起 哭 我要你陪我一起 瘋 我要你陪我一起 二 心亂 ov3er 心涼 ov3er...

唐僧師徒四人具有怎樣的品質,唐僧師徒四人的性格特徵分析

孫悟空 桀驁不馴 敢作敢當 敢於反抗壓迫 機智勇敢 愛憎分明 疾惡如仇 正直無私 行俠仗義 無所畏懼 幽默 喜歡 戴高帽 好勝心強 喜歡搞點惡作劇等。豬悟能 一方面好吃懶做 見識短淺 愛搬弄是非 耍小聰明 說謊,愛佔小便宜 貪戀女色 另一方面又不失忠勇和善良 戰鬥勇猛 能知錯改錯 淳樸憨厚。唐玄奘 ...

唐僧師徒四人的法號,分別叫什麼,唐僧師徒四人的法號,分別叫什麼?

分別是 唐三藏 悟空 悟能 悟淨 唐僧 又名 唐三藏 傳說佛涅盤後三個月,其 以 摩訶迦葉 為首的五百羅漢集於王舍城外之七葉窟中,由多聞第一的 阿難 頌出 經藏 由持戒第一的 優波離 誦出佛所制的僧團 戒律 由 摩訶迦葉 當時頌出後來又補充結集關於教理的解釋和研究的 論著 經過全體認可,即形成了佛教...