1樓:張柯宇
足球44元,籃球36元.
2樓:匿名使用者
假設都買的籃球,每個籃球:(312 - 3 x 8) / (3+5) =36(元)
每個足球:36+8=44(元)
3樓:匿名使用者
甘姐話:3個足球+5個足球-5*8=312 羅
***買4個足球和4個籃球用了560元,已知3個足球的價錢相當於2個籃球的價錢。一個足球和一個籃球
4樓:波谷很忙
3個足球=2個籃球,
所以6個足球=4個籃球,
所以10個足球=560元,
即:4個籃球=6個足球
560÷(4+6)
=560÷10
=56元 (足球的價錢)
56×3÷2=84元(籃球的價錢)
答:每個足球56元,每個籃球=84元
王老師為學校買來了3個足球和5個籃球,共用了312元.每個足球比每個籃球貴8元.每個足球、籃球各多少元
5樓:手機使用者
設每個籃球球為x元,可得:
3(x+8)+5x=312.
3x+24+5x=312,
8x=288,
x=36.
36+8=44(元).
答:每個足球44元,每個籃球36元.
王老師為學校買來了3個足球和5個籃球,共用了312元。每個足球比每個籃球貴8元。每個足球籃球各幾元
6樓:匿名使用者
因為每個足球比每個籃球貴8元,所以足球比籃球共貴:3x8=24元,則每個籃球的**是(312—24)/(3+5)=36元,而每個足球的**是36+8=44元
所以每個籃球36元,每個足球44元
7樓:匿名使用者
312+8*3=336
336/8=36
36+8=44
8樓:浮誇丶
設足球x元,籃球y元,則有
3x+5y=312
x-y=8
解之得:x=44
y=36
9樓:匿名使用者
足球=44,籃球=36
10樓:匿名使用者
籃球36元。 足球44元
東方小學買了4個足球和5個籃球,共用去283元。已知每個籃球比每個足球貴8.9元。每個足球和籃球的
11樓:天雨下凡
設每個足球的**為x元,則每個籃球的**為x+8.9元4x+5*(x+8.9)=283
4x+5x+44.5=283
9x=238.5
x=26.5
每個足球的**為26.5元,每個籃球的**為x+8.9=35.4元
12樓:匿名使用者
解:設每個足球x元,則每個籃球x+8.9元4x+5(x+8.9)=283
9x+44.5=283
9x=238.5
x=26.5
籃球每個26.5+8.9=35.4(元)
王老師為學校買來了3個足球和5個籃球,共用了312元。每個足球比每個籃球貴8元。每個足球,籃球各多少元。
13樓:匿名使用者
假設每個
籃球為x元, 5個籃球=5x
3個足球=3(x+8)
可得方程式: 5x+3(x+8)=3128x+24=312
8x=288
x= 36
答:籃球每個36元。足球每個44元。
14樓:zhi能容你一人
解:設每個籃球y元,每個足球x元
可列方程
x-y=8 ........ ①
3x+5y=312 .........②解得x=44
y=36
答:............
15樓:yes可愛甜心
解:設一個籃球為x元,每個足球為8+x元,得,3(x+8)+5x=312
3x+24+5x=312
8x+24=312
8x=288
x=36 36+8=44(元)答:籃球每個36元,足球每個44元。
16樓:凋零時光
足球是x,籃球是y。
x=y+8
y*8+24=312
y=36,x=44
17樓:匿名使用者
解:設一個籃球為x元
3(x+8)+5x=312
3x+24+5x=312
8x+24=312
8x=288
x=36 36+8=44(元)
18樓:匿名使用者
設每個籃球為x元,每個足球為y元,則由題意可得:
3y+5x=312;
y-x=8;
綜上可得:x=36,y=44
19樓:匿名使用者
籃球36,足球44元,3個足球比籃球多花24,總花費312-24=288除以8得36為籃球**,足球為44
20樓:匿名使用者
用312減3乘8等於288,288除以3+5的和等於36(籃球的價錢),36+8等於44(足球的價錢)
21樓:個人lxh主宰
很久沒做這種題了足球44.籃球36
22樓:家舉符昂
設一個籃球x元
一個足球y元
方程組(1)5x+3y=312
(2)y+8=x
解得y=34
x=22
23樓:諾闊華逸仙
足球44元,籃球36元
王老師為學校買來了3個足球和5個籃球,共用了312元。每個足球比每個籃球貴8元。每個足球、籃球各多
24樓:匿名使用者
解:設一個籃球為x元
3(x+8)+5x=312
3x+24+5x=312
8x+24=312
8x=288
x=36 36+8=44(元)籃球每個36元 足球每個44元
25樓:匿名使用者
設籃球每個x元,足球每個(x+8)元,列式:3(x+8)+5x=312,得出x=36。
則籃球36元/個,足球44元/個
足球和籃球的價錢相等,學校買了足球和籃球,共用了912元,每個足球和每個籃球各多少
4個足球和3個籃球的 相等 即是 8個足球和6個籃球價錢相等所以8個足球是912 2 456 每個足球是456 8 57元 每個籃球是456 6 76元 4個足球和3個籃球的價錢相等 所以8個足球和6個籃球的價錢相等 912 2 456元 足球 456 8 57元 籃球 456 6 76元 你好 每...
王老師準備買籃球買五送二每個30元王老師一共要花多少元
60 7 8組 4個 共花錢30x5x8 30x4 1320元 先買8組5個共5x8 40個,送8x2 16個,剩下4個單買。王老師準備買60個籃球,買五送二,每個30元 王老師一共要花 1320 元 60 5 2 8.4 8 5 30 4 30 1200 120 1320 元 買五送二的話,買60...
籃球和足球有什麼區別,足球和籃球的區別
籃球是以手為中心的對抗性體育運動 足球是比賽目的是儘量將足球射入對方的球門內,每射入一球就可以得到一分,當比賽完畢後,得分多的一隊則勝出。籃球 籃球 basketball 是奧運會核心比賽專案,是以手為中心的對抗性體育運動。籃球運動,起源於美國。1891年12月21日,由美國馬薩諸塞州斯普林菲爾德 ...