1樓:匿名使用者
設1千克桃x元,1千克西瓜y元。
10x+9y=48,①,
2x=3y,②,
所以②×3代入①,得到10x+6x=48,x=3,y=2所以1千克桃3元,1千克西瓜2元。
買10千克桃和9千克西瓜共花48元錢,2千克桃的價錢相當於3千克西瓜的價錢。
2樓:匿名使用者
設9千克西瓜換成桃則:
9÷3×2=6千克
所有桃的價錢是每千克:
48÷(10+6)=3元
西瓜的價錢是每千克:
3×2÷3=2元\
3樓:匿名使用者
設1千克桃x元,1千克西瓜y元。
10x+9y=48,①,
2x=3y,②,
所以②×3代入①,得到10x+6x=48,x=3,y=2所以1千克桃3元,1千克西瓜2元。
4樓:傾城壞小子
假設1千克西瓜為x,桃為2分之3x
公式:10桃+9瓜1=48
買3千克桃和2千克西瓜共付40元,買1千克桃和2千克西瓜用的錢一樣多一千克桃和1千克西瓜各多少錢?
5樓:匿名使用者
你好,此題解析如下:
因為買1千克桃和2千克西瓜用的錢一樣多,所以買3千克桃回就相當於買答3×2=6千克西瓜的價錢,再加上2千克西瓜的價錢,則是相當於6+2=8千克西瓜的價錢是40元,所以一千克西瓜的價錢是40÷8=5元,一千克桃的價錢是5×2=10元。
列式解答為:
西瓜的單價:40÷(3×2+2)=40÷8=5(元)桃的單價:5×2=10(元)
答:買一千克桃要10元,買一千克西瓜要5元。
6樓:旁人
依題意3千克桃的來
價=6千克西源
瓜的價, 3kg桃+2kg西瓜共40元,就相當於6kg西瓜+2kg西瓜=8kg西瓜,所以西瓜每kg價=40元/8=5元。那麼,桃價每kg為2×5=10(元)。
答:西瓜5元/kg;桃10元/kg。
7樓:沉默寡言
設一千克桃✘元,一千克西瓜為y元。根據題意列式:
3✘+2y=40
✘=2y
解得:✘=10.y=5
一千克桃10元,一千克西瓜5元。
8樓:獨角獸
西瓜:40/(3*2+2)
=5(元)
桃:2*5=10(元)
媽媽買了10千克桃子和8千克西瓜共花了76元,每千克桃子比每千克西瓜多 4元,求桃子和西瓜的**
9樓:匿名使用者
8斤西瓜換成桃子多花8*4=32元+76元=108元,這是18斤桃子的價錢,然後不用告訴你西瓜**了吧?
蘋果每千克6元芒果每千克10元草莓每千克16元某日上午賣出蘋果和芒果質量比為2 9,芒果與草莓的質量比是
某日上午賣出蘋果和芒果質量比為2 9,芒果與草莓的質量比是3 4則蘋果 芒果 草莓質量比是2 9 12 設分別賣出蘋果2x千克 芒果9x千克 草莓12x千克,6 2x 10 9x 16 12x 882x 32x 6,9x 27,12x 36 分別賣出蘋果6千克 芒果27千克 草莓36千克,3 4 9...
奶奶去買水果,她買4千克梨和5千克荔枝要99元買5千克梨和4千克荔枝要90元
梨每千克6元,荔枝每千克15元。過程如圖。梨 111 99 12 元 6 4 2 千克 12 2 6 元 荔枝 6x4 24 元 99 24 75 元 75 5 15 元 王奶奶去買水裡,如果她買4千克梨和5千克荔枝,需要花99元,如果她買6千克梨和5千克荔枝,需要花1 梨 111 99 12 元 ...
9千克大豆可以榨13千克油,1千克油可榨油多少千克,列
8 9千克大豆可以榨1 3千克油,1千克大豆可榨油多少千克,列式是 1 3 8 9 3 8千克 榨1千克油要多少大豆,列式是 8 9 1 3 8 3千克 8 9千克大豆可以榨油1 3千克1千克大豆能榨油多少千克要榨1000克油需要多少千 1千克大豆可以榨油 1 3 8 9 3 8千克 1000千克油...