求邏輯思維訓練500題,跪求啦邏輯思維訓練500題 TXT

2021-12-22 04:56:58 字數 5746 閱讀 5020

1樓:非禮樓主那瞬間

邏輯思維對於每個人來說都是非常重要的,可以幫助你解決非常多的東西。

2樓:

第四題,如果是慣性思維是會直接從文案中找出答案是黃色,但是跳出來,再看會發現只要不是紅色和黑色,其他顏色都行!

3樓:就高花

第三題錯了,那個丁說一個是做對的一個是說對的,那麼假設丙是對的那麼只有一個是做對的沒有一個是說對的

4樓:該你天

第一題,問倆人其中一人,其中一條路是否去往京城,這個人搖頭,在問另一個人他說的是真的嗎?這個人也搖頭,則就是這條路。 第二題,趙——大學生、張——商、王——軍。

三題甲對了。四題,黃色。第五題老三。

5樓:紅顏枯骨已成灰

你玩貼吧嗎?關注「推理吧」裡面有很多貼都很經典

6樓:匿名使用者

問他們同一條路不是去鄉村的

7樓:我愛你

第一題沒看懂,感覺就是在做數學題而已。挺好玩的,我覺得我都能做出來。不難,那麼我的邏輯思維是多少啊。。。

第一次問另一個人如果我問他這條路是不是通往南京的他會怎麼回答?,如果兩個人動作一樣,我問的那個人是假的,如果不一樣我問的那個人是真的。然後再問對的人你是對的人對嗎?

如果那個對的人點頭了,那麼點頭代表是,對的人搖頭了,搖頭代表是。

8樓:晴朗美獸

第一題答案是錯的,作者在寫出這個答案時,已經定型點頭為對

跪求啦邏輯思維訓練500題 txt

9樓:紅豆布丁燒

教你買一本《1000個思維遊戲》美國 伊凡.莫斯科維奇/著(他分上下兩冊,每冊500題,有答案 分析,很好玩的啊)定價為50元兩冊

我就買了兩冊……

哪個能給個邏輯思維訓練500題的txt 100

10樓:江蘇知嘛

1、世界級的馬拉松選手每天跑步不超過6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過6公里,它就不是一名世界級馬拉松選手。

以下哪項與上文推理方法相同?

(a)跳遠運動員每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,則他不是跳遠運動員。

(b)如果每日只睡4小時,對身體不利。研究表明,最有價值的睡眠都發生在入睡後第5小時。

(c)家長和小孩做遊戲時,小孩更高興。因此,家長應該多做遊戲。

(d)如果某汽車早晨能起動,則晚上也可能起動。我們的車早晨通常能啟動,同樣,它晚上通常也能啟動。

(e)油漆三小時之內都不幹。如果某塗料在三小時內幹了,則不是油漆。

2、19世紀有一位英國改革家說,每一個勤勞的農夫,都至少擁有兩頭牛。那些沒有牛的,通常是好吃懶做的人。因此它的改革方式便是國家給每一個沒有牛的農夫兩頭牛,這樣整個國家就沒有好吃懶做的人了。

這位改革家明顯犯了一個邏輯錯誤。下列選項哪個與該錯誤相類似?

(a)天下雨,地上溼。現在天不下雨,所以地也不溼。

(c)你是一個犯過罪的人,有什麼資格說我不懂哲學?

(d)因為他躺在床上,所以他病了。

(e)你說謊,所以我不相信你的話;因為我不相信你的話,所以你說謊。

3.有一天,某一珠寶店被盜走了一塊貴重的鑽石。經偵破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。於是,對這四個重大嫌疑犯進行審訊。審訊所得到的口供如下:

甲:我不是作案的。  乙:丁是罪犯。   丙:乙是盜竊這塊鑽石的罪犯。  丁:作案的不是我。

經查實:這四個人的口供中只有一個是假的。那麼,以下哪項才是正確的破案結果?

(a)甲作案。  (b)乙作案。  (c)丙作案。  (d)丁作案。   (e)甲、乙、丙、丁共同作案。

4.古代一位國王和他的張、王、李、趙、錢五位將軍一同出外打獵,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打獵中,一隻鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

張說:「或者是我射中的,或者是李將軍射中的。」  王說:

「不是錢將軍射中的。」   李說:「如果不是趙將軍射中的,那麼一定是王將軍射中的。

」  趙說:「既不是我射中的,也不是王將軍射中的。」  錢說:

「既不是李將軍射中的,也不是張將軍射中的。」

國王讓人把射中鹿的箭拿來,看了看,說:「你們五位將軍的猜測,只有兩個人的話是真的。」請根據國王的話,判定以下哪項是真的?

(a)張將軍射中此鹿。  (b)王將軍射中此鹿。  (c)李將軍射中此鹿。  (d)趙將軍射中此鹿。  (e)錢將軍射中此鹿。

5.「趙科長又戒菸了。」

由這句話我們不可能得出的結論是

(a)趙科長過去戒過煙,次數可能不止一次。

(b)趙科長過去戒菸未成功,這次仍可能如此。

(c)趙科長煙癮很大,講這話的人深信趙科長的煙癮永遠戒不掉。

(d)講這話的人是在諷刺嘲笑趙科長的戒菸行為。

(e)講這話的人確信趙科長這次戒菸一定會成功。

6.古希臘柏拉圖學園的門口豎著一塊牌子「不懂幾何者禁入」。這天,來了一群人,他們都是懂幾何的人。

那麼,他們

(a)可能會被允許進入。  (b)一定不會被允許進入。  (c)一定會被允許進入。  (d)不可能被允許進入。  (e)不可能不被允許進入。

7.所有通過英語六級考試的學生都參加了學校的英語俱樂部,王進參加了英語俱樂部,所以他一定通過了英語六級考試。

以下哪項最好地指出了上述論證的邏輯錯誤?

(a)部分通過英語六級考試的學生沒有參加英語俱樂部。

(b)王進能夠參加英語俱樂部是因為它符合加入俱樂部的基本條件。

(c)王進曾經獲得過年級英語演講比賽第一名。

(d)凡願意每學期繳納50元會費,並且願意積極參加俱樂部活動的學生都可以成為俱樂部的成員。

(e)有些參加俱樂部的學生還沒有通過英語六級考試。

8.認真學習邏輯知識,加強邏輯訓練,可以有效的提高人們的邏輯思維水平和增強邏輯思維能力。小林平時注重邏輯知識的學習和邏輯思維的訓練,可想而知,他的思維是有條理和邏輯性的。

上面的論述犯了以下哪項錯誤?

(a)轉移論題。  (b)自相矛盾。  (c)以偏概全。   (d)論據和論題不相干。  (e)推不出。

9.如果電動剃刀中的電池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,電池一定是用完了。

以下哪句與以上論證相似?

(a)如果馬拉多納上場,阿根廷隊就一定會贏。阿根廷隊輸了,所以馬拉多納一定沒上場。

(b)一個證據沒有被破壞除非它不能被接受。這個證據不能被接受,因此,它被破壞了。

(c)如果某甲犯罪了,他的指印可以在現場找到。某甲沒有犯罪,所以,某甲的指印沒有在現場找到。

(d)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。

(e)阿森將戴太陽鏡,如果海岸可被清楚地看見。海岸可被清楚地看見,因此,阿森將戴太陽鏡。

10.一家鐘錶店被盜,經查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一個人所為。

審訊中,甲說:「我不是罪犯。」乙說:「丁是罪犯。」  丙說:「乙是罪犯。」丁說:「我不是罪犯。」

經調查證實四人中只有一個說的是真話。根據已知條件,下列哪個判斷為真。

(a)甲說的是假話,因此,甲是罪犯。

(b)乙說的是真話,丁是罪犯。

(c)丙說的是真話,乙是罪犯。

(d)丁說的是假話,丁的確是罪犯。

(e)四人中說的全是假話,丙才是罪犯。

11.先天的遺傳因素和後天的環境影響對人的發展所起的作用到底哪個重要?雙胞胎的研究對於回答這一問題有重要的作用。

惟環境影響決定論者預言,如果把一對雙胞胎兒完全分開撫養,同時把一對不相關的嬰兒放在一起撫養,那麼,待他們長大**後,在性格等內在特徵上,前兩者之間決不會比後兩者之間有更多的類似。實際的統計資料並不支援這種極端的觀點,但也不支援另一種極端觀點,即惟遺傳因素決定論。

從以上論述最能推出以下哪個結論?

(a)為了確定上述兩種極端觀點哪一個正確,還需要進一步的研究工作。

(b)雖然不能說環境影響對於人的發展起唯一決定作用,但實際上起重要作用。

(c)環境影響和遺傳因素對人的發展都起著重要的作用。

(d)試圖通過改變一個人的環境來改變一個人是徒勞無益的。

(e)雙胞胎研究是不能令人滿意的,因為它得出了自相矛盾的結論。

12.一種對許多傳染病非常有效的藥物,目前只能從一種叫ibora的樹的皮中提取,而這種樹在自然界很稀少,5000棵樹的皮才能提取1公斤藥物。因此,不斷生產這種藥物將不可避免地導致該種植物的滅絕。

以下哪項如果為真,則最能削弱上述論斷?

(a)把從ibora樹皮上提取的藥物通過一個權威機構發放給醫生。

(b)從ibora樹皮提取藥物生產成本很高。

(c)ibora的葉子在多種醫學之品種都使用。

(d)ibora可以通過插枝繁衍和在人工培育下生長。

(e)ibora主要生長在人跡罕至的地區。

13.「作為本公司的法人代表,我鄭重宣告:王也飛簽署的任何合同都無效。王也飛不是法人代表。如他是法人代表,那我就不是,因為一個公司只能有一個法人代表。」

以下哪句話最能代表講話人所表明的立場觀點?

(a)公司只有一個法人代表。  (b)王也飛不是法人代表。  (c)王也飛沒有資格簽署合同。  (d)王也飛不代表本公司。   (e)我不承認王也飛簽署的合同。

11樓:

[邏輯思維訓練500題ii].於雷.掃描版

幫幫幫知道團隊提醒你:

找各種資源的方法

邏輯思維訓練500題都正確嗎?

邏輯思維訓練500題 誰有邏輯思維訓練500題+答案 謝謝!

12樓:唯一愛你武

第一篇 排除法

001.帽子的顏色【初級】

有3頂紅帽子和2頂白帽子。將其中的3頂帽子分別戴在a、b、c三人頭上。這三人每人都只能看見其他兩人頭上的帽子,但看不見自己頭上戴的帽子,並且也不知道剩餘的2頂帽子的顏色。

問a:「你戴的是什麼顏色的帽子?」a回答說:

「不知道。」接著,又以同樣的問題問b。b想了想之後,也回答說:

「不知道。」最後問c。c回答說:

「我知道我戴的帽子是什麼顏色了。」當然,c是在聽了a、b的回答之後才作出回答的。試問:

c戴的是什麼顏色的帽子?

002.五頂帽子【初級】

有3頂紅帽子和2頂白帽子。現在將其中3頂給排成一列縱隊的3個人每人戴上1頂,每個人都只能看到自己前面的人的帽子,而看不到自己和自己後面的人的帽子。同時,3個人也不知道剩下的2頂帽子的顏色(但他們都知道他們3人的帽子是從3頂紅帽子、2頂白帽子中取出的)。

先問站在最後邊的人:「你知道你戴的帽子是什麼顏色嗎?」最後邊的人回答:「不知道。」

接著又讓中間的人說出自己戴的帽子的顏色。中間的人雖然聽到了後邊的人的回答,但仍然說不出自己戴的是什麼顏色的帽子。

聽了他們兩人的回答後,前面的人沒等問,便答出了自己帽子的顏色。你知道為什麼嗎?他的帽子又是什麼顏色的呢?

003.只有我知道【初級】

老師讓6名學生圍坐成一圈,另讓1名學生坐在**,並拿出7頂帽子,其中4頂白色,3頂黑色。然後矇住7名學生的眼睛,並給坐在**的學生戴一頂帽子,而只解開坐在圈上的6名學生的眼罩。這時,由於坐在**的學生的阻擋,每個人只能看到5個人的帽子。

老師說:「現在,你們7人猜一猜自己的頭上戴的帽子的顏色。」大家靜靜地思索了好大一會兒。

最後,坐在**的、被矇住雙眼的學生舉手說:「我猜到了。」

問:**的被矇住雙眼的學生帶的是什麼顏色的帽子?他是怎樣猜到的?

邏輯思維訓練有什麼好處邏輯思維訓練真對學數學有用嗎

邏輯思維訓練可以改善和強化以下內容 一 判斷力很強,非常有主見。有的孩子總是在家長的影子下,什麼事情都是家長決定,自己從來不拿主意,這是非常不好的現象。邏輯思維訓練就會讓孩子學會自己拿主意,做選擇,成為一個有主見的人。二 處事靈活,不死板。在學習生活中靈活的運用知識是非常重要的能力。會舉一反三不會死...

邏輯思維推理類題目,哪裡有邏輯思維推理題???

有五間房屋排成一列,所有房屋的外牆顏色不一樣,所有的屋主來自不同的國家,所有的屋主都養不同的寵物,喝不同的飲料,抽不同的香菸.已知 英國人住在紅色房屋裡 瑞典人養了一隻狗 丹麥人喝茶 綠色的房子在白色的房子的左邊 綠色房屋的屋主喝咖啡 抽pallmall香菸的屋主養鳥 黃色屋主抽dunhill 位於...

如果覺得自己的邏輯思維能力很差,如何訓練人的邏輯思維能力

如果你覺得自己的邏輯思維能力很差,你可以採用做題的方式,去鍛鍊自己的邏輯能力,只要學會觀察,認真觀察周圍的人是怎樣說話和辦事的,學習他們說話和辦事的方法,只要慢慢的,我們就會養成一套屬於自己的方式方法。邏輯思維能力,聽起來特別的高大上,但其實運用起來特別的簡單,在我們的平時和做事的過程中,我們只需要...