1樓:龍泉
小規模納稅人開勞務發票稅率適用徵收率為3%,當前由於疫情期間減按1%徵收。
增值稅小規模納稅人,適用3%徵收率的應稅銷售收入,減按1%徵收率徵收增值稅;適用3%預徵率的預繳增值稅專案,減按1%預徵率預繳增值稅。 執行期限:2023年12月31日止。
2樓:hd一川
3%(2021.3~12月優惠政策是1%)。
3樓:來自天姥山修項秀頸的樹莓
回答小規模納稅人提供勞務派遣,如果按照取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%徵收率計算繳納增值稅。
如果選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社保及住房公積金後的餘額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的徵收率計算繳納增值稅。
所以,開具發票應當依照實際的徵收率3%或者5%開具。
提問小規模納稅人每季度免稅銷售額是多少。
回答《國家稅務總局關於小規模納稅人免徵增值稅徵管問題的公告》(國家稅務總局公告2023年第5號)規定,納稅人以所有增值稅應稅銷售行為(包括銷售貨物、勞務、服務、無形資產和不動產)合計銷售額,判斷是否達到免稅標準。同時,小規模納稅人合計月銷售額超過15萬元、但在扣除本期發生的銷售不動產的銷售額後仍未超過15萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額,可享受小規模納稅人免稅政策。
舉例:a單位為按季申報的小規模納稅人,主營銷售貨物。本季度主營收入為45萬元,另**了一不動產獲得收入200萬元。
根據檔案規定,本季度銷售貨物取得的45萬元收入,可以享受小規模納稅人免稅政策。
銷售不動產取得的200萬元收入,按照《財政部 國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)以及《國家稅務總局關於釋出的公告》(國家稅務總局公告2023年第14號)相關規定繳納增值稅。
2023年個體工商戶的減免稅額怎麼計算?
為了讓納稅人準確享受稅收政策,《公告》規定了減免稅額的計算公式:
減免稅額=(個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×(1-50%)
舉例說明如下:
【例】納稅人李某經營個體工商戶c,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那麼李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
【例】納稅人吳某經營個體工商戶d,年應納稅所得額為1200000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那麼吳某該項政策的減免稅額=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
實際上,這一計算規則我們已經內嵌到電子稅務局資訊系統中,稅務機關將為納稅人提供申報表和報告表預填服務,符合條件的納稅人準確、如實填報經營情況資料,系統可自動計算減免稅金額。
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小規模納稅人開勞務發票稅率是多少
4樓:掘金企服
小規模納稅人提供勞務派遣,如果按照取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%徵收率計算繳納增值稅。
如果選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社保及住房公積金後的餘額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的徵收率計算繳納增值稅。
所以,開具發票應當依照實際的徵收率3%或者5%開具。
5樓:yoo可樂可樂哇
回答接下來將由我為您解答,很高興為您服務,我將認真且仔細對待您的問題。打字和整理資料可能需要幾分鐘的時間,請您耐心等候哦!
按照簡易計稅方法依5%差額納稅,選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金後的餘額為銷售額。
按照簡易計稅方法依5%的徵收率計算繳納增值稅,即:應納稅額=(全部價款和價外費用-代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用) ÷(1+5%)×5%。
親親,你好,以上是小編的回答,您可以參考一下,希望對您有所幫助,如你有疑問也可以繼續追問喲,祝你生活愉快!
提問請問老師,小規模納稅人公司承包工費專案,開據發票時的稅率是多少?
回答親親,你好,以上是小編的回答,您可以參考一下,希望對您有所幫助,如你有疑問也可以繼續追問喲,祝你生活愉快!
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小規模納稅人開勞務費發票稅率是多少
6樓:楊子電影
按照簡易計稅方法依5%差額納稅,選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金後的餘額為銷售額。
按照簡易計稅方法依5%的徵收率計算繳納增值稅,即:應納稅額=(全部價款和價外費用-代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用) ÷(1+5%)×5%。
增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定。
納稅人1個月或者1個季度為1個納稅期的,期滿之日起15日內申報納稅;以1日、3日、5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,次月1日起15日內申報納稅結清上月應納稅款。
7樓:諾諾百科
小規模納稅人提供勞務派遣,如果按照取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%徵收率計算繳納增值稅。
如果選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社保及住房公積金後的餘額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的徵收率計算繳納增值稅。
所以,開具發票應當依照實際的徵收率3%或者5%開具。
8樓:華春霞律師
回答您好,已接到您的問題,請稍等~
2、對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:一次取得勞務報酬收入,減除費用後的餘額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。
另外,企業所得稅25%
2、對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過0元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:一次取得勞務報酬收入,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,稅率為30;超過5萬元的部分,稅率為40。
希望能對您有所幫助!
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9樓:夏俊武律師
回答個人需要開具發票的,可以向國稅局申請代開,按照3%徵收率開具發票,並繳納增值稅,繳納地稅局徵收的附加稅如城市建設維護稅、教育費附加、地方教育費附加等,繳納地稅局徵收的個人所得稅。
4、支付工資清單
沒有勞務派遣資質是不可以再經營範圍上加勞務服務的,因此不能開勞務費發票。
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10樓:偶元槐
當地的規定為準了,所以說這個稅收是不一樣的。
小規模納稅人自行開具勞務發票的稅率是多少呢
11樓:牛賬網
小規模是3個點的勞務增值稅發票
12樓:來自天姥山修項秀頸的樹莓
回答小規模納稅人提供勞務派遣,如果按照取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%徵收率計算繳納增值稅。
如果選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社保及住房公積金後的餘額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的徵收率計算繳納增值稅。
所以,開具發票應當依照實際的徵收率3%或者5%開具。
提問小規模納稅人每季度免稅銷售額是多少。
回答《國家稅務總局關於小規模納稅人免徵增值稅徵管問題的公告》(國家稅務總局公告2023年第5號)規定,納稅人以所有增值稅應稅銷售行為(包括銷售貨物、勞務、服務、無形資產和不動產)合計銷售額,判斷是否達到免稅標準。同時,小規模納稅人合計月銷售額超過15萬元、但在扣除本期發生的銷售不動產的銷售額後仍未超過15萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額,可享受小規模納稅人免稅政策。
舉例:a單位為按季申報的小規模納稅人,主營銷售貨物。本季度主營收入為45萬元,另**了一不動產獲得收入200萬元。
根據檔案規定,本季度銷售貨物取得的45萬元收入,可以享受小規模納稅人免稅政策。
銷售不動產取得的200萬元收入,按照《財政部 國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)以及《國家稅務總局關於釋出的公告》(國家稅務總局公告2023年第14號)相關規定繳納增值稅。
2023年個體工商戶的減免稅額怎麼計算?
為了讓納稅人準確享受稅收政策,《公告》規定了減免稅額的計算公式:
減免稅額=(個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×(1-50%)
舉例說明如下:
【例】納稅人李某經營個體工商戶c,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那麼李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
【例】納稅人吳某經營個體工商戶d,年應納稅所得額為1200000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那麼吳某該項政策的減免稅額=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
實際上,這一計算規則我們已經內嵌到電子稅務局資訊系統中,稅務機關將為納稅人提供申報表和報告表預填服務,符合條件的納稅人準確、如實填報經營情況資料,系統可自動計算減免稅金額。
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小規模納稅人開勞務發票是多少的稅率
13樓:來自天姥山修項秀頸的樹莓
回答小規模納稅人提供勞務派遣,如果按照取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%徵收率計算繳納增值稅。
如果選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社保及住房公積金後的餘額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的徵收率計算繳納增值稅。
所以,開具發票應當依照實際的徵收率3%或者5%開具。
提問小規模納稅人每季度免稅銷售額是多少。
回答《國家稅務總局關於小規模納稅人免徵增值稅徵管問題的公告》(國家稅務總局公告2023年第5號)規定,納稅人以所有增值稅應稅銷售行為(包括銷售貨物、勞務、服務、無形資產和不動產)合計銷售額,判斷是否達到免稅標準。同時,小規模納稅人合計月銷售額超過15萬元、但在扣除本期發生的銷售不動產的銷售額後仍未超過15萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額,可享受小規模納稅人免稅政策。
舉例:a單位為按季申報的小規模納稅人,主營銷售貨物。本季度主營收入為45萬元,另**了一不動產獲得收入200萬元。
根據檔案規定,本季度銷售貨物取得的45萬元收入,可以享受小規模納稅人免稅政策。
銷售不動產取得的200萬元收入,按照《財政部 國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)以及《國家稅務總局關於釋出的公告》(國家稅務總局公告2023年第14號)相關規定繳納增值稅。
2023年個體工商戶的減免稅額怎麼計算?
為了讓納稅人準確享受稅收政策,《公告》規定了減免稅額的計算公式:
減免稅額=(個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×(1-50%)
舉例說明如下:
【例】納稅人李某經營個體工商戶c,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那麼李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
【例】納稅人吳某經營個體工商戶d,年應納稅所得額為1200000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那麼吳某該項政策的減免稅額=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
實際上,這一計算規則我們已經內嵌到電子稅務局資訊系統中,稅務機關將為納稅人提供申報表和報告表預填服務,符合條件的納稅人準確、如實填報經營情況資料,系統可自動計算減免稅金額。
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小規模納稅人的稅率,小規模納稅人稅率是多少?
中華人民共和國增值稅暫行條例 第十二條 小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務的徵收率為6 徵收率的調整由 決定。第二十九條 本條例自1994年1月1日起施行。財政部國家稅務總局關於貫徹 有關完善小規模商業企業增值稅政策的決定的通知 財稅字 1998 113號 決定,從1998年7月1日起,凡年應稅銷售額...
一般納稅人與小規模納稅人如何納稅?稅率是多少
一般納稅人和小規模納稅人的區別 使用發票不同。小規模納稅人銷售只能使用普通發票,不能使用增值稅專用發票,購買貨物與一般納稅人相同,可以收普通發票也能收增值稅專用發票,二者收取增值稅專用發票後帳務處理不同.一般納稅人按價款部分入成本,稅款部分入 應交稅金 應交增值稅 進項稅額 帳戶 小規模納稅人則按全...
一般納稅人開勞務發票稅率是多少,一般納稅人,開勞務發票的稅率是多少
一般計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照一般計稅方法計算繳納增值稅,適用的稅率為6 按照簡易計稅方法依5 差額納稅,選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資 福利和為其辦理社會保險及住房公積金後的餘額為銷售額,按照簡易計稅方法依5 的徵收率計算繳...