1樓:經貿大學專升本
財產租賃徵收個稅的計算
1、政策規定
(1)徵稅範圍
個人出租建築物、土地使用權、機器裝置、車船以及其他財產取得的所得應按此稅目繳納個人
所得稅。
個人取得的財產轉租收入,屬於"財產租賃所得" 的徵稅範圍,由財產轉租人繳納個人所得稅。
在實際徵稅過程中,有時會出現財產租賃所得的納稅人不明確的情況,對此,在確定財產租賃
所得的納稅義務人時,應以產權憑證為依據;無產權憑證的,由主管稅務機關根據實際情況確定。
產權所有人死亡,在未辦理產權繼承手續期間,該財產出租而有租金收入的,以領取租金的個人為
納稅義務人。
(2)適用稅率
財產租賃所得,適用20%的比例稅率。對個人按市場**出租的居民住房取得的所得,自2001
年1月1日起,暫減按10%的稅率徵收個人所得稅。
(3)應納稅所得額的計算
財產租賃所得一般以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的餘額為應納稅所得
額。在計算應納稅所得額時,應依次扣除以下費用:(國稅發[1994]089號,國稅函[2002]146號)
1)財產租賃過程中繳納的稅費
2 在確定財產租賃所得的應納稅所得額時,納稅人在出租財產過程中繳納的稅金和教育費附加,
可持完稅(繳款)憑證,從其財產租賃收入中扣除。
2)納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用
對於被出租財產實際開支的修繕費用,如納稅人能夠提供有效、準確憑證,證明確實由該納稅
人實際負擔的,在計徵個人所得稅時,准予從財產租賃收入中扣除。允許扣除的修繕費用以每次
800元為限,一次扣除不完的,准予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。
3)稅法規定的費用扣除標準
在扣除以上兩項費用以後,按稅法規定,還可定額或定率扣除一定的費用。
每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%
的費用。
應納稅所得額的計算公式為:
每次(月)收入不超過4000元的:
應納稅所得額=每次(月)收入額-准予扣除專案-修繕費用(800元為限)-800元
每次(月)收入超過4000元的:
應納稅所得額=每次(月)收入額-准予扣除專案-修繕費用(800元為限)-每次(月)收入額×20%
的費用4)應納稅額的計算方法
3 應納稅額的計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=應納稅所得額×20%
對於個人按市場**出租住房取得收入的應納稅額計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=應納稅所得額×10%
2、舉例說明
例 張某從2023年1月起將其自有的200個平方米的門面出租給王某作為飯館使用,每月租金
5000元,租期一年。張某按月到稅務機關申報繳納營業稅250元,教育費附加7.5元,城市維護
建設稅17.5元。2023年6月份,因下水管道堵塞請人修理,發生修理費支出900元,修理部門為
其開具了正式發票,請計算張某2023年出租門面應繳納的個人所得稅。
解: 1、先計算張某每月應繳納的個人所得稅。
月應納稅所得額:5000-250-7.5-17.5-5000×20%=3725(元)
月應納稅額:3725×20%=745(元)
2、計算6月、7月應繳納的個人所得稅
因為6月份發生了修繕費支出,且該項支出超過了800元,其餘額要延續到7月份稅前扣除,
因此,上面計算出的月應納稅額不適用6、7兩月,要單獨計算。
4 (1)6月應納稅所得額:5000-250-7.5-17.5-800-1000=2925(元)
6月份應納稅額: 2925×20%=585(元)
(2)7月應納稅所得額:5000-250-7.5-17.5-(900-800)-1000=3625(元)
7月應納稅額:3625×20%=725(元)
3、計算張某全年應納稅額
張某全年應納個人所得稅額:745×10+585+725=8760(元)
2、"次"的認定
財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次。
3、納稅方式、納稅地點及納稅時間
(1)納稅方式
財產租賃所得,按次計徵,以支付租賃收入的單位或個人為扣繳義務人,代扣代繳個人所得稅。
分筆取得一次財產租賃收入以及取得租金收入時,支付單位(或個人)未按規定代扣代繳稅款的,納
稅義務人應自行申報繳納個人所得稅。
(2)納稅地點
財產租賃所得,由扣繳義務人向其所在地主管稅務機關申報納稅,自行申報的納稅人,應向取
得所得的當地主管稅務機關申報納稅。
5 (3)納稅時間
扣繳義務人所扣的稅款,自行申報納稅人應納的稅款,都應當在次月7日內繳入國庫,並向稅
務機關報送納稅申報表。
4、優惠政策
對個人出租房屋取得的所得暫減按10%的稅率徵收個人所得稅。
2樓:love雪松
個人所得稅「混合徵收制」下,財產租賃所得的個稅徵收範圍
3樓:匿名使用者
財產租賃所得,是指個人出租建築物,土地使用權、機器裝置車船以及其他財產取得的所得。財產包括動產和不動產。
財產租賃所得和財產轉讓所得分別怎麼繳納個人所得稅?
4樓:匿名使用者
財產租賃所得是以一個月內取得的租金收入為一次繳納個人所得稅。
財產租賃所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用。財產租賃所得的正常稅率是20%,但是對於個人租賃是有稅收優惠的。即:
根據規定,對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率徵收個人所得稅。
財產租賃所得應納稅額的計算公式為:
(1)每次(月)收入不足4000元的:
應納稅額=[每次(月)收入額-准予扣除專案-修繕費用(800元為限)-800元]×20%
(2)每次(月)收入在4000元以上的:應納稅額=×20%
財產轉讓所得繳納個人所得稅是以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額為應納所得稅額。
財產轉讓所得采用的是會計核算辦法扣除有關成本、費用或規定的必要費用。
財產轉讓所得的稅率是20%。前面乘以(1-20%)是計算應納稅所得額。
財產轉讓所得應納稅額的計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%
財產租賃所得和財產轉讓所得分別怎麼繳納個人所得稅
5樓:靳恭舜水
財產租賃所得是以一個月內取得的租金收入為一次繳納個人所得稅。
財產租賃所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用。財產租賃所得的正常稅率是20%,但是對於個人租賃是有稅收優惠的。即:
根據規定,對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率徵收個人所得稅。
財產租賃所得應納稅額的計算公式為:
(1)每次(月)收入不足4000元的:
應納稅額=[每次(月)收入額-准予扣除專案-修繕費用(800元為限)-800元]×20%
(2)每次(月)收入在4000元以上的:應納稅額=×20%
財產轉讓所得繳納個人所得稅是以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額為應納所得稅額。
財產轉讓所得采用的是會計核算辦法扣除有關成本、費用或規定的必要費用。
財產轉讓所得的稅率是20%。前面乘以(1-20%)是計算應納稅所得額。
財產轉讓所得應納稅額的計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%
6樓:鑽誠投資擔保****
個人所得稅徵稅內容
工資、薪金所得,個體工商戶的生產、經營所得,他有償服務活動取得的所得。經營活動取得的所得。對企事業單位的承包經營、承租經營所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得,其他所得。
計算方法:
1.應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數2.扣除標準3500元/月(2023年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)
3.應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標準
財產租賃所得的個人所得稅怎麼算
7樓:中國法制出版社
諮詢** zi xun re xian
您好,我父親生前有一套住宅出租給他人,病重期間立下遺囑將房產贈予我,請問在未辦理產權過戶期間的租金應如何計徵個人所得稅?
專業解答
根據《國家稅務總局徵收個人所得稅若干問題的規定》的規定,(1)納稅義務人在出租財產過程中繳納的稅金和國家能源交通重點建設**、國家預算調節**、教育費附加,可持完稅(繳款)憑證,從其財產租賃收入中扣除。(2)納稅義務人出租財產取得財產租賃收入,在計算徵稅時,除可依法減除規定費用和有關稅、費外,還准予扣除能夠提供有效、準確憑證,證明由納稅義務人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用。允許扣除的修繕費用,以每次800元為限,一次扣除不完的,准予在下一次繼續扣除,直至扣完為止。
(3)確認財產租賃所得的納稅義務人,應以產權憑證為依據。無產權憑證的,由主管稅務機關根據實際情況確定納稅義務人。(4)產權所有人死亡,在未辦理產權繼承手續期間,該財產出租而有租金收入的,以領取租金的個人為納稅義務人。
8樓:匿名使用者
財產租賃所得個人所得稅計算方法:
1.每次收入不足4000元的,應納稅額=(收入-800)×20%
2.每次收入4000元以上的,應納稅額=收入×(1-20%)×20%
財產租賃所得計算說明:
個人出租財產取得的財產租賃收入,在計算繳納個人所得稅時,應依次扣除以下費用:
(1)財產租賃過程中繳納的稅費;稅費包括營業稅(增值稅)、城建稅、房產稅、教育費附加。
(2)向出租方支付的租金。**租業務)
(3)由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用:每次800元為限,一次扣不完的,可無限期在以後期扣除。
(4)稅法規定的費用扣除標準。800元或20%
(5)適用稅率:20%。個人按市場價出租居民住房,稅率10%
財產租賃所得個人所得稅計算公式:
每次收入不超4000元的:應納稅所得額=收入-稅-修繕費用(800為限)-800(費用額)
每次收入超過4000元的:應納稅所得額=(收入-稅-修繕費用)×(1-20%)
【舉例說明】
王強2023年1月份將縣城內一處住房出租給他人居住,租期2年,每月租金2000元,房產原值70萬元,當地**規定損耗扣除比例為30%。可提供實際繳納出租環節營業稅等完稅憑證(每月140元)。2月發生漏雨修繕費1800元。
王強在3月、4月、5月應繳納個人所得稅各是多少?
3月=(2000-140-800-800)*10%=26
4月=(2000-140-200-800)*10%=86
5月=(2000-140-800)*10%=106
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