1樓:匿名使用者
第[1]道題答案:
28釐米
第[2]道題答案:
.第[3]道題答案:
根據從一廠調入二廠32名工人,一廠還比二廠多48人,可求出一廠比二廠多32×2+48=64+48=112(人),先求較大數即一廠人數(864+112)÷2=488(人),再求較小數即二廠人數488-112=376(人).
答:一廠,二廠原來各有488人,376人.
第[4]道題答案:
有七種拿法.
張數伍元
貳元壹元
第[5]道題答案:
不能.按最少量計算:0+1+2+…+9=45,而45>44,所以原題不能.
第[6]道題答案:
10張(1050-240)[10-(2+5)2]=40(張)
[240-(2+5)(402)]10=10(張)
第[7]道題答案:
火車拉汽笛時離這個人1360米.因為聲速每秒種340米,所以這個人聽見汽笛聲時,經過了(1360÷340=)4秒.可見火車行1360米用了(57+4=)61秒,將距離除以時間可求出火車的速度.
1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)
第[8]道題答案:
小強一本書也沒有.
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.
(1)假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
(2)假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說的話假.
由乙話真,推出小強的書不到1000本.
由甲話假,也推出小強的書不到1000本.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立.
(3)假設丙說的話真,那麼甲,乙二人說的話假.
由甲話假,推出小強的書不到1000本.
由乙話假,推出小強的書超過1000本.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有.
其實從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至於哪句為真可不必管它).因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有.
第[9]道題答案:
四個數的最大公約數必須能整除這四個數的和,也就是說它們的最大公約數應該是1111的約數.將1111作質因數分解,得
1111=11101
最大公約數不可能是1111,其次最大可能數是101.若為101,則將這四個數分別除以101,所得商的和應為11.現有
1+2+3+5=11,
即存在著下面四個數
101,1012,1013,1015,
它們的和恰好是
101(1+2+3+5)=10111=1111,
它們的最大公約數為101.
所以101為所求.
第[10]道題答案:
甲因為老鼠遇到格點必須轉彎,所以經過多少格點就轉了多少次彎.如右圖所示,老鼠從黑點出發,到達任何一個黑點都是轉奇數次彎,所以甲正確.
第[11]道題答案:
(元).
第[12]道題答案:
20.5.
設圓的半徑為r,則圓面積即長方形面積為,故長方形的長為.
陰影部分周長
(釐米).
第[13]道題答案:
12+3+45+6+7+8+9=90
首先,我們應審清題,題目只要求我們新增號或減號.因此,用湊數法更為合適.
由於式中不能由幾個數一下子湊90,否則其餘的數再加上就超過結果了.試驗可知,用12與45相加湊出57,再把其餘數相加即為90.這種方法只用了加號,如還可用減號,我們發現,12+67=79.
再湊出一個11即可.我們又發現,如用8+9+3-4-5=11正好湊出一個11.問題得解:
12+3+45+6+7+8+9=90
第[14]道題答案:
20釐米.
第[15]道題答案:
如果乙庫多存6噸,再去掉運出的28噸,倍數關係成立.
92-28+6=70(噸)
1+4=5
70÷5=14(噸)
14+28=42(噸)
14×4-6=50(噸)
答:甲庫原來存肉42噸,乙庫原來存肉50噸.
第[16]道題答案:
由二人的年齡和加上10歲恰是兒子年齡的(3+1)倍,可以算出兒子的年齡及父親的年齡,也可以算出二人的年齡差,幾年前的倍數差得出幾年前兒子的年齡,
兒子的年齡:(66+10)÷(3+1)=19(歲)
父親的年齡:19×3-10=47(歲)
二人年齡差:47-19=28(歲)
幾年前兒子年齡:28÷(5-1)=7(歲)
幾年前:19-7=12(年)
第[17]道題答案:
24.337.5÷3.73÷3.75=24.
第[18]道題答案:
5天.大鼠挖232.5釐米,小鼠挖77.5釐米.
時間第一天
第二天第三天
第四天第五天
大鼠速度(釐米/天)
7.515
3060
120累計進度(釐米)
7.522.5
52.5
112.5
232.5
小鼠速度(釐米/天)
4020105
2.5累計進度(釐米)
4060
7075
77.5
第[19]道題答案:
雞有14只,兔有18只.
因雞和兔互換,腳數減少100-92=8(只),所以原來的兔比雞多8(4-2)=4(只),這4只兔子共有44=16只腳.因此,相等的雞和兔共有腳100-16=84(只).
由於兔和雞的腳數有6只,所以雞有846=14(只),兔有14+4=18(只).
第[20]道題答案:
甲:6米/秒;乙:4米/秒.
乙:10÷5×4÷2=4(米/秒)
甲:(4×5+10)÷5=6(米/秒)
第[21]道題答案:
小明家是6號.
依題意知,全衚衕所有家的號碼之和一定大於60.據此估算如下:
10家門牌號碼之和是55,不合題意;
11家門牌號碼之和是66;
12家門牌號嗎之和是78,不合題意.
由此可見,衚衕裡應該是11家,小明家的號碼應是6號.
第[22]道題答案:
依照題述規則多寫幾個數字:
1989286884286884……
可見1989後面的數總是不斷迴圈重複出現286884,每6個一組,即迴圈週期為6.因為(1989-4)6=330…5,所以所求數字是8.
第[23]道題答案:
97因為長方形的面積等於與的面積和,所以與重疊部分的面積等於長方形未被這兩個三角形蓋住部分的面積和,即
.第[24]道題答案:
55設成本是x元.根據題意可列方程(x+5)11=(x+11)10,解得x=55(元).ab
cddd
d⌒"1"92噸
4倍運出28噸
甲庫:乙庫:6噸
2樓:匿名使用者
第[1]道題答案:
28釐米
我們可按下圖所示方向把ab移到,移到,把cd移到,把移到的位置,則此圖形變成一規則的長方形,它的長邊為4+2+2=8釐米,寬邊為4+2=6釐米,它的周長可求.
(4+2+2+4+2)2=142=28(釐米)
答:此圖形的周長為28釐米.
第[2]道題答案:
.第[3]道題答案:
根據從一廠調入二廠32名工人,一廠還比二廠多48人,可求出一廠比二廠多32×2+48=64+48=112(人),先求較大數即一廠人數(864+112)÷2=488(人),再求較小數即二廠人數488-112=376(人).
答:一廠,二廠原來各有488人,376人.
第[4]道題答案:
有七種拿法.
張數伍元
貳元壹元
第[5]道題答案:
不能.按最少量計算:0+1+2+…+9=45,而45>44,所以原題不能.
第[6]道題答案:
10張(1050-240)[10-(2+5)2]=40(張)
[240-(2+5)(402)]10=10(張)
第[7]道題答案:
火車拉汽笛時離這個人1360米.因為聲速每秒種340米,所以這個人聽見汽笛聲時,經過了(1360÷340=)4秒.可見火車行1360米用了(57+4=)61秒,將距離除以時間可求出火車的速度.
1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)
第[8]道題答案:
小強一本書也沒有.
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.
(1)假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
(2)假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說的話假.
由乙話真,推出小強的書不到1000本.
由甲話假,也推出小強的書不到1000本.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立.
(3)假設丙說的話真,那麼甲,乙二人說的話假.
由甲話假,推出小強的書不到1000本.
由乙話假,推出小強的書超過1000本.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有.
其實從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至於哪句為真可不必管它).因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有.
第[9]道題答案:
四個數的最大公約數必須能整除這四個數的和,也就是說它們的最大公約數應該是1111的約數.將1111作質因數分解,得
1111=11101
最大公約數不可能是1111,其次最大可能數是101.若為101,則將這四個數分別除以101,所得商的和應為11.現有
1+2+3+5=11,
即存在著下面四個數
101,1012,1013,1015,
它們的和恰好是
101(1+2+3+5)=10111=1111,
它們的最大公約數為101.
所以101為所求.
第[10]道題答案:
甲因為老鼠遇到格點必須轉彎,所以經過多少格點就轉了多少次彎.如右圖所示,老鼠從黑點出發,到達任何一個黑點都是轉奇數次彎,所以甲正確.
第[11]道題答案:
(元).
第[12]道題答案:
20.5.
設圓的半徑為r,則圓面積即長方形面積為,故長方形的長為.
陰影部分周長
(釐米).
第[13]道題答案:
12+3+45+6+7+8+9=90
首先,我們應審清題,題目只要求我們新增號或減號.因此,用湊數法更為合適.
由於式中不能由幾個數一下子湊90,否則其餘的數再加上就超過結果了.試驗可知,用12與45相加湊出57,再把其餘數相加即為90.這種方法只用了加號,如還可用減號,我們發現,12+67=79.
再湊出一個11即可.我們又發現,如用8+9+3-4-5=11正好湊出一個11.問題得解:
12+3+45+6+7+8+9=90
第[14]道題答案:
20釐米.
第[15]道題答案:
如果乙庫多存6噸,再去掉運出的28噸,倍數關係成立.
92-28+6=70(噸)
1+4=5
70÷5=14(噸)
14+28=42(噸)
14×4-6=50(噸)
答:甲庫原來存肉42噸,乙庫原來存肉50噸.
第[16]道題答案:
由二人的年齡和加上10歲恰是兒子年齡的(3+1)倍,可以算出兒子的年齡及父親的年齡,也可以算出二人的年齡差,幾年前的倍數差得出幾年前兒子的年齡,
兒子的年齡:(66+10)÷(3+1)=19(歲)
父親的年齡:19×3-10=47(歲)
二人年齡差:47-19=28(歲)
幾年前兒子年齡:28÷(5-1)=7(歲)
幾年前:19-7=12(年)
第[17]道題答案:
24.337.5÷3.73÷3.75=24.
第[18]道題答案:
5天.大鼠挖232.5釐米,小鼠挖77.5釐米.
時間第一天
第二天第三天
第四天第五天
大鼠速度(釐米/天)
7.515
3060
120累計進度(釐米)
7.522.5
52.5
112.5
232.5
小鼠速度(釐米/天)
4020105
2.5累計進度(釐米)
4060
7075
77.5
第[19]道題答案:
雞有14只,兔有18只.
因雞和兔互換,腳數減少100-92=8(只),所以原來的兔比雞多8(4-2)=4(只),這4只兔子共有44=16只腳.因此,相等的雞和兔共有腳100-16=84(只).
由於兔和雞的腳數有6只,所以雞有846=14(只),兔有14+4=18(只).
第[20]道題答案:
甲:6米/秒;乙:4米/秒.
乙:10÷5×4÷2=4(米/秒)
甲:(4×5+10)÷5=6(米/秒)
第[21]道題答案:
小明家是6號.
依題意知,全衚衕所有家的號碼之和一定大於60.據此估算如下:
10家門牌號碼之和是55,不合題意;
11家門牌號碼之和是66;
12家門牌號嗎之和是78,不合題意.
由此可見,衚衕裡應該是11家,小明家的號碼應是6號.
第[22]道題答案:
依照題述規則多寫幾個數字:
1989286884286884……
可見1989後面的數總是不斷迴圈重複出現286884,每6個一組,即迴圈週期為6.因為(1989-4)6=330…5,所以所求數字是8.
第[23]道題答案:
97因為長方形的面積等於與的面積和,所以與重疊部分的面積等於長方形未被這兩個三角形蓋住部分的面積和,即
.第[24]道題答案:
55設成本是x元.根據題意可列方程(x+5)11=(x+11)10,解得x=55(元).ab
cddd
d⌒"1"92噸4倍噸
運出28噸
甲庫:乙庫:6噸
幫我六年級數學,幫我六年級數學
這是石頭老師精心整理的一份小學一年級到六年級數學常用數學公式,感興趣的老師,學生或者家長可以看一下。第一部分 概念 1,加法交換律 兩數相加交換加數的位置,和不變.2,加法結合律 三個數相加,先把前兩個數相加,或先把後兩個數相加,再同第三個數相加,和不變.3,乘法交換律 兩數相乘,交換因數的位置,積...
六年級數學題,六年級數學題
正方形的對角線為圓的直徑!正方形面積 2r 2 圓面積 r 2所以 正方形面積與圓面積的比是2 3.14。作圖,把正方形對角線畫出來,兩條對角線互相垂直!把正方形的面積用圓的半徑表示,即可!對,正方形的面積是2r r 對角線 三角形的高,r是圓的半徑 圓的面積是 r r 3.14 正方形 圓 2r ...
六年級數學題目,六年級數學題目
小明一小時打1 8,小星一小時打1 4。1 8 2 1 4 1 1 4 1 4 3 小時 答 還需3小時。圓錐的底面半徑50.24 2 3.14 8 米 圓錐體積1 3 3.14 8 8 4 267.95 立方米 沙堆的重量 267.95 1.5 401.92 噸 答 沙堆重量是401.92噸。1 ...