前有300元一斤的陽光玫瑰葡萄,現有60一粒的荔枝,天價水果貴在哪裡?

2025-04-08 07:50:25 字數 3375 閱讀 5288

1樓:未及你的青睞

<>前有300元一斤的陽光玫瑰葡萄,現有60一粒的荔枝,天價水果貴在**?還記得小時候,在家吃水果,永遠不用擔心不夠吃,爸爸媽媽總是把冰箱用各種各樣的水果塞得滿滿當當的;知道自己長大了,才知道,原來吃不起水果是真的,動輒十幾塊一斤的水果,自己是真的吃不起,更別說那些幾十上百的天價水果了。這不禁讓人疑惑,十幾二十塊一斤的精品果子,尚且還在自己的接受飢顫範圍之內,可那些300一斤的陽光玫瑰葡萄、60元一顆的荔枝,到底憑什麼這麼貴呢?

我認為原因如下:

1.數量稀少,品質高<>

正所謂「物以稀為貴」。如果一樣水大橡果十分爛大街,處處都能看到都能買到,證明它的數量肯定不少,**自然也不可能賣得太高,畢竟有的是地方去買同樣的但是更便宜的水果啊。天價水果的數量一般不多,果農都拿這類水果當寶貝般供著,品質也不會低,所以說,這種水果一般都是精品中的精品,一直呵護著長大,**自然不會很便宜。

而有錢人就喜歡吃這種很有名頭的水果,有的是人買天價水果的賬。

2.人工種植的成本高<>

這種水果的培育,不可能像普通滾肢旁水果,同時種上幾十到上百畝,隨便料理一下就能帶來利潤:這型別的水果一般種得少,但是種植成本很高,並且果農要隨時盯著果樹,畢竟這果子真的很珍貴,如此一來,種植戶在其中花的金錢和時間都不少,自然得賣貴一些,才能回本。不過,天價水果的出現,也不過是迎合了一部分人的心態,喜歡奢侈品,不管是吃的用的喝的住的,都想買貴的,只喜歡貴的。

不然,消費者不買的話,天價水果哪兒來的市場。

2樓:龍丘客

有些水果貴是因為不是稿滑當季的水果,比較珍貴,產鍵談臘量比較少。還有的水果是從國外或者很偏遠的地方運輸過來,運費昂貴侍談。

3樓:網友

可能是需要精心的培養的,同時也要保證產品的品質,自然就需要花費很多的成本。

4樓:休閒娛樂達人茶茶

成本很貴,種植成本和運輸成本,另外就是宣傳的太廣造成溢價太多。

陽光玫瑰葡萄從每斤300元跌至10元,為什麼?陽光玫瑰葡萄有何特色?

5樓:阿相愛娛樂

因為市場上對陽光玫瑰這種葡萄的需求量並不是很大,同時陽光玫瑰這種葡萄的生產量也能跟得上市場的需求,所以陽光玫瑰這種葡萄在**方面才會大跌。陽光玫瑰這種葡萄賣這麼貴也是有原因的,首先就是陽光玫瑰這種葡萄外觀上看起來晶瑩剔透,而且吃起來也特別甜,所以這種葡萄自上市以來就賣得很好,所以**就炒到了300元以上。

陽光玫瑰是我國自主研發的乙個水果產品,而且這類葡萄種植起來非常方便,同時產量也相對較大,在早期的時候陽光玫瑰這種葡萄因為技術不成熟導致產量不高,再加上這種葡萄非常可口,所以這種葡萄在市場上的銷量是非常好的,然而在這種情況下這種葡萄的**飆公升,隨著種植葡萄的技術越來越成熟,陽光玫瑰這種葡萄的產量非常大,正所謂物以稀為貴,所以這種葡萄降價幅度如此之大。<>

陽光玫瑰這種葡萄的特色在於外觀和口感

吃過陽光玫瑰這種葡萄的朋友都應該知道這種葡萄吃起來非常甜,而且在外觀上晶瑩剔透,所以這種葡萄自上市以來就受到了消費者的熱烈追捧。而陽光玫瑰這類葡萄在國內有兩個大產區,第1個產區就是雲南省一帶,第2個產區就是浙江廣東一帶,但是雲南省所生產出來的陽光玫瑰更甜,而浙江和廣東這兩個地帶生產出來的葡萄甜味偏淡一點,但是這都不影響陽光玫瑰的銷量。<>

總結

總的來說,陽光玫瑰這種葡萄在市場上的**大跌是因為這種葡萄的產量很高,同時也能夠滿足市場上的需求,再加上我國種植葡萄技術越來越先進,很多種類的葡萄也應運而生,自然對陽光玫瑰這種葡萄的衝擊是很大的。<>

6樓:冬陽旭輝

陽光玫瑰葡萄曾經是葡萄中的愛馬仕,前幾年引進中國的時候很多人不敢提,但是現在陽光玫瑰基地很多,到處都有,吃起來很方便,陽光玫瑰的特點就是不易爛,大顆粒,很甜。

7樓:創作者

主要原因就是之前溢價過高,再者現在產區範圍擴大,農戶短時間內的大量種植造成的供給過旺所以**跌了下來,陽光玫瑰葡萄層次感豐富,回甘長。

8樓:是阿瑤瑤哇

陽光玫瑰普通最初是由日本進口的晴王,所以**很貴。隨著技術的研究和農業的發展,國內對陽光玫瑰的栽種技術已經相當成熟,最近四年已經達到量產的地步,特別是今年的產量,尤其的多。量大了,**自然就低了。

陽光玫瑰的特點是:無核、果實糖分高、濃郁的玫瑰香味。

葡萄500克6元 荔枝500克8元 買500克葡萄和1000克荔枝一共多少錢?

9樓:絕不放棄的女人

買500克葡萄和1000克荔枝一共22元。

每克葡萄用多少錢:6/500 每克荔枝用多少錢: 8/500

買500克葡萄:500×6/500=6 1000克荔枝:1000×8/500=16

共用:6+16=22元。

從200元/斤到10元/斤,「高階葡萄」陽光玫瑰跌落神壇了嗎?

10樓:特別愛分享的小白

對於這種情況的出現的話,那麼是很正常的事情,那麼這個陽光玫瑰葡萄呢,那麼之前之所以**如此昂貴,正是因為它產量的原因,它的產量極其的稀少,那麼就導致了這個陽光玫瑰葡萄那麼在市場上售賣的這個**非常的高,正是因為這個**非常的高,而有非常多人想要購買這種葡者衡蠢萄那麼,這就導致了有很多的人都會去生產這個葡萄,那麼自然而然的陽光玫瑰,葡萄的產量就會增加<>

那麼之前說到這個陽光玫瑰葡萄售賣的**非常的昂貴,又有很多人要去購買這個陽光葡萄,那麼就會有很多人去種植這個陽光玫瑰,葡萄,因為大家都知道這種**非常的昂貴,那麼就能夠賺很多的錢,那麼自然而然的就會導致這個陽光玫瑰葡萄的產量增加了,那麼就會導致這個**的持續下降是很正常的事情,這個的話也是屬於這個商品的市場屬性之一,那麼隨著這個**的數量的增加,那麼這個**就會持續的下降,很正常的事情<>

那麼有一句話說的好,那麼首陪物以稀為貴,這個陽光,玫瑰葡萄的汁,所以售賣**這麼貴正是因為產量稀少的原因,那麼隨著這個產量的增加的話,那麼**肯定是會持續的下降,也是正常的事情,任何的商品都是一樣,那麼如果產量稀少的話,那麼這些商品的**都會持續的上公升,但是產量一旦增加的話,那麼**就會持續的下降<>

總的來攔攜說,那麼現在的這個陽光玫瑰葡萄呢,那麼已經是跌落神壇了,基本上已經是成為了市面上乙個比較普遍的陽光玫瑰葡萄,再也回不到當初那個高階的葡萄了,因為它的**已經是平民化了。

11樓:明小聊生活

像這種水果的話,目前的話雖然有部分地區進行了降價,但其實的話也是受到了整個的這個產量的影響。

12樓:張小北方

確實跌落到了神壇,而且現在陽光玫瑰產量較高,質量參差不齊,口感也越來越一般。

13樓:蓉淼經驗之窗

的確跌落了神壇,有可能是這些葡萄由於高溫的情況已經成為了葡萄乾了,樣子也不怎麼好看了。

33斤的棉花,一斤3 5元,總共多少元?

依題意可知,斤棉花的 是元,所悄謹以斤棉花的 計算公式如下 元 故謹運襲斤棉花總祥兄 為元。由題可知 一斤是元,那麼斤旦吵中,碰陪用 就是花費的錢數。 模山 元。斤 元 斤 元 元 元 元。總共元。我來答斤的棉花,一斤元,總共元。斤的棉花塊錢一斤就是元,計算 元型侍族。總卜弊共談滑元。其正旦悔實是告...

90斤梨50元多少錢一斤?怎麼算的

50 90 0.555556 根據單位,50元 90斤 0.56元 斤!如果你怕除的順序弄錯的掛最好帶上單位哈 買了一箱子梨是75元一箱,梨是多少錢一斤啊。這問題,估計很難有人給你精準的答案,只有總額沒有數量就想要單價?起碼是你的 75元裡有多少斤 才能知道是多少錢單價吧。如果你一箱裡有10斤那就是...

價格大跌,10元一斤的豬肉要來了,會持續多久?

豬肉的 也是深受到很多人的關注,有不少的人也都是覺得豬肉的 非常的昂貴。所以他們都不會去購買這麼昂貴的肉,但是豬肉也是伴隨著 的狀態。很多的人們也都是非常的欣慰,他們表示自己一定要購買多一點的豬肉放置在家裡,這樣的話也能夠方便自己更好的食用。很多的人們也都覺得十元一斤的豬肉真的是非常的划算,他們也希...