1樓:雨中の水滴
一個地主請一個人打三天工,每天都要支付相同重量的金塊,現在地主有一塊大金塊,但只允許切一刀。請問怎麼分才能使打工者每天都能拿到應得的工資。
2樓:空等待
在分金子題上加個戰力指數立刻變成新題,100個海盜分100個金子,每個海盜戰力從1-100各不相同。分金子要求達到一半戰力的人同意,相同戰力看人數多的一方,人數也相同看最高戰力。假設海盜都是理性的,先保命,再要金子,再殺人的思考模式,怎麼分?
3樓:陳再雨露姬
叫**分割法,其實**一點都沒有。想分**少的也沒有。還是排排坐,分果果吧。
智力題大全選項及答案【越多越好】 20
4樓:百度使用者
第16題:
1. 5盛滿倒滿3,5中還剩2;
2.3倒空,5中的2倒入3,3中有2;
3.5盛滿,倒滿3,5中還剩4;
即:5-3=2;3-2=1;5-1=4
5樓:匿名使用者
我來給你指一條明路: 去 『智力題』 吧, 那裡有很多帖子!肯定有你需要的。
高中數學經典智力題大全及答案
6樓:匿名使用者
1、有兩根不均勻分佈的香,香燒完的時間是一個小時,你能用什麼方法來確定一段15分鐘的時間?
2、有一小販賣桃:1毛錢一個桃,3個桃核可以換取1個桃;你只有1塊錢,最多能吃到多少個桃?
3、有3對老虎想過河:aa、bb、cc;只有abc和a會划船,而且只有一個一次最多隻能載2只老虎的船,但是每隻小老虎:a、b、c在沒有相應的大老虎保護時,會被別的大老虎吃掉,小老虎不吃小老虎,大老虎不吃大老虎,設計一個渡河方案讓這3隊老虎安全渡河...
答案:1、香a點燃一頭,香b點燃兩頭。等香b燒完時,時間過去了30分鐘。
再把香a剩下的另一頭也點燃。從這時起到a燒完的時間就是15分鐘。 2、最多能吃到15個桃:
一塊錢買10個,9個桃核換3個桃,3個桃核換一個桃,最後還剩下2個桃核,向小販借一個桃核,換成桃吃過後還給他 3、a帶b過河,a划船回來;a再帶c過河,a划船回來;bc划船過河,bb划船回來;aa划船過河,cc划船回來;bc划船過河,讓a划船回來;a帶b過河,a划船回來;a帶c過河,任務完成...
7樓:匿名使用者
先算個小學的,三個5一個1加減乘除隨便用,最後等於24
8樓:卿不來君不走
這個你應該在網頁中找,歷年的高考題就不錯,全國各地的。。
數學智力題大全及答案
9樓:濛濛夢魔灰濛濛
小明問爸爸媽媽借了500元,買了一雙鞋用了970元,還給爸爸媽媽各10元,自己留了10元,等於和爸爸媽媽各借了490元,加上自己留下的10元,得出的數是980+10=990元,還有10元去**了?
所以,不能加了。
10樓:匿名使用者
970除以2等於485,買一雙鞋只用了爸媽各485元,然後在還給爸媽各10元,爸媽手上就有495元,再加上自己手上10元,495*2+10=1000,所以還有10拿去買鞋!
11樓:我觀海聼濤
他還給爸爸媽媽各十元,就等於借了爸爸媽媽980元,買了一雙鞋970。自己剩下10元,這980元裡包括他留下的十元,所以他們不能相加
12樓:同病相連
你這個明顯是誤導題,向爸爸媽媽各借了500,買了一雙鞋子970,剩下30元爸媽各10元,自己留10元,,不正好1000嗎?**還有那個10元哪去了???我笑了?
13樓:匿名使用者
爸爸和媽媽一共:500+500=1000(元)還剩下:1000-970=30(元)
爸爸和媽媽得到的錢:10+10=20(元)自己的錢:10元
30+970=1000(元)
十塊錢在爸爸媽媽那裡!
14樓:匿名使用者
對啊!是490,兩個一共980,買了鞋子970,剩下10塊留了自己,有什麼不對,小學生都知道這是誤解了
15樓:擺賭不侵
錯在少算了10元錢,總錢數只有1000元,(鞋子970+還了20)/2=495,自己留了10元說明每人接了495元而不是490元
16樓:其人真跡
按正常思路解題,勿受題目引索誤導誤入歧途,夲來就是小學題目唄
17樓:匿名使用者
是多了10吧,而不是少了10元
18樓:匿名使用者
最後應該是980減去970等於10
19樓:及長鍾離清舒
假設一共有100人考試
100-95=5
100-80=20
100-79=21
100-74=26
100-85=15
5+20+21+26+15=87(表示5題中只有1題做錯的最多人數)87÷3=29(表示5題中有3題做錯的最多人數,即不及格的人數最多為29人)
100-29=71(及格的最少人數)
及格率至少為71%
20樓:匿名使用者
10輛車排成一隊,從前往後數,黑色轎車是管6輛,那麼,從後往前數,它在第幾輛?
求一些智力題及答案 越多越好 找一些新一點的
21樓:匿名使用者
1、有兩根不均勻分佈的香,香燒完的時間是一個小時,你能用什麼方法來確定一段15分鐘的時間?
答:把兩根香同時點起來,第一支香兩頭點著,另一支香只燒一頭,等第一支香燒完的同時(這是燒完總長度的3/4),把第二支香另一頭點燃,另一頭從燃起到熄滅的時間就是15分!
2、一個經理有三個女兒,三個女兒的年齡加起來等於13,三個女兒的年齡乘起來等於經理自己的年齡,有一個下屬已知道經理的年齡,但仍不能確定經理三個女兒的年齡,這時經理說只有一個女兒的頭髮是黑的,然後這個下屬就知道了經理三個女兒的年齡。請問三個女兒的年齡分別是多少?為什麼?
答:三女的年齡應該是2、2、9。因為只有一個孩子黑頭髮,即只有她長大了,其他兩個還是幼年時期即小於3歲,頭髮為淡色。再結合經理的年齡應該至少大於25。
3、有三個人去住旅館,住三間房,每一間房$10元,於是他們一共付給老闆$30, 第二天,老闆覺得三間房只需要$25元就夠了於是叫小弟退回$5給三位客人, 誰知小弟貪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,這樣一來便等於那三位客人每人各花了九元, 於是三個人一共花了$27,再加上小弟獨吞了不$2,總共是$29。可是當初他們三個人一共付出$30那麼還有$1呢?
答:一共付出的30元包括27元(25元給老闆+小弟**2元)和每人退回1元(共3元),拿27和2元相加純屬混淆視聽。
4、有兩位盲人,他們都各自買了兩對黑襪和兩對白襪,八對襪了的布質、大小完全相同, 而每對襪了都有一張商標紙連著。兩位盲人不小心將八對襪了混在一起。他們每人怎樣才能取回黑襪和白襪各兩對呢?
答:每對襪子都拆開,每人各拿一支,襪子無左右,最後取回黑襪和白襪各兩對。
5、有一輛火車以每小時15公里的速度離開洛杉磯直奔紐約,另一輛火車以每小時20公里的速度從紐約開往洛杉磯。如果有一隻鳥,以30公里每小時的速度和兩輛火車同時啟動,從洛杉磯出發,碰到另一輛車後返回,依次在兩輛火車來回飛行,直到兩輛火車相遇,請問,這隻小鳥飛行了多長距離?
答:把鳥的飛行距離換算成時間計算。設洛杉磯和和紐約之間的距離為a,兩輛火車相遇的時間為a/(15+20)=a/25,鳥的飛行速度為30,則鳥的飛行距離為a/25*30=6/5a.
6、你有兩個罐子,50個紅色彈球,50個藍色彈球,自己可以按照設想的方法放彈球,放完以後隨機選出一個罐子,隨機選取出一個彈球放入罐子,怎麼給紅色彈球最大的選中機會?在你的計劃中,得到紅球的準確機率是多少?
答:一個罐子放一個紅球,另一個罐子放49個紅球和50個藍球,概率接近75%.
這是所能達到的最大概率了。
實際上,只要一個罐子放<50個紅球,不放籃球,
另一個罐子放剩下的球,拿出紅球的概率就大於50%
7、你有四個裝藥丸的罐子,每個藥丸都有一定的重量,被汙染的藥丸是沒被汙染的重量+1.只稱量一次,如何判斷哪個罐子的藥被汙染了?
答:1號罐取1丸,2號罐取2丸,3號罐取3丸,4號罐取4丸,稱量該10個藥丸,比正
常重量重幾就是幾號罐的藥有問題。
8、小明和小華買了10斤蜂蜜,裝在一個大瓶子裡.要把蜂蜜平分,只有兩個空瓶子,一個正好裝7斤,另一個正好裝3斤.怎樣才能用最簡單的方法把蜂蜜分出來.
記住一定要用最簡單的方法,也就是次數最少的方法。
答:10斤瓶 7斤瓶 3斤瓶
開始前 10 0 0
1. 3 7 0
2. 3 4 3
3. 6 4 0
4. 6 1 3
5. 9 1 0
6. 9 0 1
7. 2 7 1
8. 2 5 3
9. 5 5 0
一共9步,這個方法最少,作出10步的人再好好想想。
9、對一批編號為1~100,全部開關朝上(開)的燈進行以下*作:凡是1的倍數反方向撥一次開關;2的倍數反方向又撥一次開關;3的倍數反方向又撥一次開關……問:最後為關熄狀態的燈的編號。
答:當該數的方根為整數(即完全平方數)時朝下,其它的朝上。
這樣 1、4、9、16、25、36、49、64、81、100號朝下
10、三個獵人帶著一隻黑熊,和兩隻棕熊過河.
船很小,每次只能載兩人,或兩熊,或一人一熊過河
三個獵人都會划船.黑熊是獵人訓練過的,也回划船.
但熊的數量一旦超過人的數量,熊就會吃人
怎樣可以安全過河
答:黑熊先把一隻棕熊運過河,黑熊划船回來在把另一隻棕熊運過河,黑熊划船回來,兩個淚人划船過河,一個獵人帶一隻棕熊回來,一個獵人把黑熊運過河,一個獵人在帶一隻棕熊回來,兩個獵人划船過河,黑熊划船回去分兩次把兩隻棕熊運過河
11、一群人開舞會,每人頭上都戴著一頂帽子。帽子只有黑白兩種,黑的至少有一頂。每個人都能看到其它人帽子的顏色,卻看不到自己的。
主持人先讓大家看看別人頭上戴的是什么帽子,然後關燈,如果有人認為自己戴的是黑帽子,就打自己一個耳光。第一次關燈,沒有聲音。於是再開燈,大家再看一遍,關燈時仍然鴉雀無聲。
一直到第三次關燈,才有劈劈啪啪打耳光的聲音響起。問有多少人戴著黑帽子?
答:有三個人戴黑帽。假設有n個人戴黑,當n=1時,戴黑人看見別人都為白則能肯
定自己為黑。於是第一次關燈就應該有聲。可以斷定n>1。
對於每個戴黑的人來說,他能看見n-1頂黑帽 ,並由此假定自己為 白。但等待n-1次還沒有人打自己以後,每個戴黑人都能知道自己也是黑的了。所以第n次關燈就有n個人打自己。
12、有10箱罐頭,這10箱罐頭每箱都是20盒,每盒有1斤.
但其中有一箱,每盒只有9兩.
現在只有一個秤,而且只准秤一次
,就要把有問題這箱找出來.
[前提:不能說用手抬,看哪個輕些]
答:把箱子編號,編為1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
從1號拿一盒,2號兩盒......10號十盒.共有55盒
把拿出來的盒放到秤上秤,看一下示數,當10箱都是每盒1斤時,55盒示數應該是55斤,而題目說有一箱是每盒9兩,那從剛才取盒子的方法看,如果是1號,1號只拿一盒,那麼其示數應該是54.9,如果是2號,3號,4號....10號那示數依次是54.
8, 54.7, 54.6, 54.
5, 54.4, 54.3, 54.
2, 54.1, 54,看最後的重量就知道那一個是輕的。
13、1元錢一瓶汽水,喝完後兩個空瓶換一瓶汽水,問:你有20元錢,最多可以喝到幾瓶汽水?
答:39瓶,從第2瓶開始,相當於1元買2瓶。
14.在集貿市場裡,有個農婦把自己餵養的雞下的蛋放在籃子中**。有個騎車的小夥子無意中碰了她的籃子,籃子碰翻了,雞蛋都碎了。
那個小夥子想要賠償她的損失,問道:「籃裡一共多少雞蛋?」「正確數目不記得了,」農婦回答, 「不過我知道當我從籃裡把雞蛋按2個一次或 3個一次、4個一次、5個一次、6個一次拿出來時,籃裡總還剩下一個,但當我按 7個一次拿出來時,籃裡一個也不剩了。
請問籃裡原有多少個雞蛋?
答:301個。這道題首先要知道2、3、4、5、6的最小公倍數,就是60所以這個數字就是60x+1,又因為這個數字可以被7整除所以x=560x+1=301,當然如果你說721也是可以的,但為了考慮實際情況還是301個比較實際。
15.有位太太帶了兩張50元的鈔票出門購物,正好買了100元的東西,她買了葡萄22元,蘋果11元,橘子30元,花生15元,大蒜14元,洗衣粉8元。但是這個老太太是個怪人,她有5家商店買東西。
卻只希望其中一家商店找錢,而且不願意換零錢。請問有這麼剛好的事嗎?
答:答案有多種,老太太先去一家店分別用用兩張50元買了11元的蘋果和14元的大蒜找回39元和36元(一張20元一張10元一張5元和4個硬幣)和(一張20一張10元一張5元和1個硬幣)
然後去第二家店用了一張20元和2個硬幣買了葡萄,(剩一張20元兩張10元兩張5元和3個硬幣)
去第三家店用了一張20元和一張10元買了橘子(剩一張10元兩張5元和3個硬幣)
去第四家店用一張10元和一張5元買了花生(剩一張5元個3個硬幣)
用最後的錢8元(剩一張5元個3個硬幣)在第五家店買了洗衣粉。
只有在第一家店找過錢,沒有換零錢。。在五家店買了東西,
16.三隻青蛙在三分鐘裡可以吃三隻蟲子,那麼多少隻青蛙能在二十七分鐘吃掉八十一隻蟲子?
答:九隻。三隻青蛙三分鐘吃三個蟲子,那麼在二十七分鐘就可以吃二十七個蟲子,現在需要吃掉八十一個,那麼只能把青蛙的數量乘以三就可以了。
17.有三個盒子:分別是紅,綠,黃三種顏色.
只有一個盒子有獎品.每個盒子上貼著一張紙條.三張紙條寫著三句話,只有一句是真話.
紅盒子上寫:獎品不在紅盒子裡
綠盒子上寫:獎品不在綠盒子裡
黃盒子上寫:獎品不在紅盒子裡
獎品在哪個盒子了?
答:紅盒子,因為只有紅盒子有獎才符合。
18.1 2 3 4 5 6 7 8 9=100
只能用加減 要使這幾個數最後等於100
因為答案很多
所以誰能用最少的加減符號做出這道題
答:123+45-67+8-9=100
19.小明的兒子是我兒子的父親,那麼我與小明的關係
答:有四種可能性。1.我和小明的兒子是同一個人。那麼我和小明就是父子或者母子關係。
2.我和小明的兒子不是同一個人。那麼我就是小明兒子的妻子,那麼我 和小明就是婆媳或者公媳關係。
20.在風雪交加的晚上,你開車回家,半路,看到路上有三個人,一個是病重的老人,一個是救過你命的醫生,一個是你夢中情人,他們都要求搭你的車,可你的車只能載一個人,你會怎麼做?
首先要知道:1.老人快死了。2.你的確很想報答這位醫生,如果錯過了這次機會,下次就不知道還能不能遇的上。3.你心愛的人馬上就要出國了,再步表白就沒有機會了
答:最好的是讓醫生送老人去醫院,自己留下來陪心愛的人。但是每人都有一個自己的取捨,這個答案只能說是最周全的答案,並不一定最適合你。
求各類智力題以及答案謝謝,求幾個有趣的智力題??帶答案的
如何用一筆畫出一bai個 田 字?du?有一對老年夫婦,他zhi 們年齡的dao 平方差是195,有一對中年版夫婦,他們權年齡的平方差也是195,還有一對熱戀的青年,他們年齡的平方差也是195,請問這三對人的實際年齡是多少?有十顆豆,壞了一顆,好豆每顆重一克,壞了的比一克輕,現有一個重一克的砝碼和天...
一道很簡單又很難的數學智力題,一道數學智力題高難度的哦
哈哈 確實簡單和難啊把2往上邊挪一點,變成101減去10的平方等於1 10的平方是100 所以 101 100 1 將102的2挪到右上角變為101 10的平方 1,等式自然成立 一切很簡單,你只需將 102 中的 2 上移,變成平方便大功告成,接下來你會看到這樣一個等式。101 102 1 101...
四年級學生的智力題有答案
這個題有點問題 3 3 3 3 4 正確3 3 3 3 4 錯誤根據先算乘除後算加減的運演算法則 所以這道題是有問題的 1 有三個糖果箱,分別裝有椰子糖 榴蓮糖和這兩種糖的混合,而且在每個箱子外面都分別貼上了一個標籤,內容是 椰子糖 榴蓮糖 和 混合糖 但全部標籤都是貼錯的。你可以通過拿箱子裡面的一...