1樓:劍舞傾城通靈
d.其實這個問題本身有點問題沒太明白。
d說謊的話,a,b,c都能說通了,就是a有點模稜兩可的
a、b、c、d四個孩子踢球時打碎了玻璃窗,a說:「是c或d打碎的.」b說:「是d打碎的.」c說:「我沒有打破
2樓:小東
假設a說的是實話,「是c或d打碎的」,則c、d中有一個說了實話,一個說了謊話,所以b說的就是實話,打碎玻璃的是d,c說的也是實話,與他們中只有一個人說了謊話符合;
假設b說的是實話,則d說的也就是謊話,a、c說的也是實話,所以打碎玻璃的是d,與他們中只有一個人說了謊話符合;
假設c說的是實話,則a、b、d中有一人撒謊,若d說的是實話,則a、b兩人都撒謊,所以不符合只有一人說謊,所以d說謊,故打碎玻璃的是d;
假設d說的是實話,則b說謊,所以c也說了實話,所以打碎玻璃的應是a或b,所以a也說謊,與只有一個人說了謊話矛盾,所以d說謊故都是玻璃的是d.
故選d.
3樓:匿名使用者
是c。一般來說,我們說謊話都會:「不是我」
a,b,c,d四個孩子踢球打碎了玻璃。
4樓:李念彥
是d。用一一列舉(窮舉)法,先設是a打碎的,再設是b打碎的······然後發現是d打碎的。最後驗證一下就行了。
數學題:a、b、c、d四個人踢球,不知誰將玻璃踢碎,a說:是c或d。 b說:是d。 c說:不是我乾的
5樓:宇智波卡翼
你可以自己分析一下
假設是a說謊 那麼bc是對的 但ab就矛盾了若是b說謊 那ac是對的 那麼ab就矛盾了假設是c說謊 那就是c自己乾的
綜上所述 是c打碎的
6樓:匿名使用者
假設b說謊
來,則不是
自d打碎的,c說不是c,那bai就是a或
dub,但a說是c或d,矛盾
假設c說謊zhi,則是c打碎的,根據daob說的,矛盾假設a說謊,則是d打碎的,c說真話,排除c,a的原話「是c或d」,改成「是b或d」則說得通了
所以應該是a說謊,是d打碎的
7樓:匿名使用者
如果a說謊那麼就不是c,d。是a或b
而b說是d就不成立
如果是b說謊那麼就不是d,a說是c或d。那就是c,而版c說不是他乾的權
。就不成立
如果c說謊那就是c乾的。但是b說的也是實話則題目不成立
不知道對不對!~題目矛盾了
8樓:wang睿智
如果是a那麼a和b都說謊了
如果是b那麼a和b都說謊了
如果是c那麼b和c都說謊了
如果是d那麼abc三人都沒有說謊
綜上所述此題不正確
9樓:匿名使用者
d若a說假話,則c與d均不是,與b矛盾
若b說假話,綜合a,可知是c,與c矛盾
若c說假話,則與b矛盾
d說假話,無矛盾
10樓:匿名使用者
a說謊了,應該是a說b和c,b說是d,c說不是我乾的,所以是a
11樓:長相廝守才
我同意題目不完整,這樣算不對
12樓:匿名使用者
說真話的是c,打破玻璃的是b
13樓:懵懂的
題目不完整吧,d說什麼了?
甲、乙、丙三個孩子踢足球打碎了玻璃窗,甲說:「是丙打碎的」,乙說:「我沒有打碎玻璃」.丙說:「是乙
14樓:捉摸不透丶仵堢
假定甲說的bai是謊話,那麼乙和du
丙說實話;
乙說:「我zhi沒有打碎玻璃」而丙dao說:「是乙打碎的內」,它們的說法相容互矛盾,說明甲說的是實話,乙和丙有一個人說謊話;
甲說:「是丙打碎的」,這是實話,那麼丙就說了謊話,玻璃是丙打碎的.故選:c.
ABCD4人踢球一人打碎了玻璃。A說C或D打碎的,B說D打碎的,C D都說自己打碎,已知一人說謊,誰打碎了玻璃
c d答案相同肯定有一人說謊,答案鎖定c d a說c或者d打碎,b說d打碎。那麼就只能是d了 cd都說自己打碎的 是不可能的 所以他們兩個有一個人在說慌 那麼ab的話就是真的 所以是d打碎的 沒懸賞分啊 那不要動腦筋好啦 那就d打碎 c說謊咯 d打碎了玻璃,c說了謊。d啊,假設一下就是啦 a b c...
關注數學 是誰打碎了玻璃
貝婭特麗切 依次假設某個人說的是實話 1.假設甲說實話 則是乙打碎的,這樣丁也是實話了,矛盾!2.假設乙說實話 則是丙打碎的,這樣丁也是實話了,矛盾!3.假設丙說實話 則甲說的是謊話,不是乙打破的 乙說的也是謊話,不是丙打破的 丙說的是實話,乙確實在說謊 丁說的是謊話,就是它打破的 4.假設丁說實話...
早上把玻璃打碎了代表什麼,早上起來就打碎了玻璃杯,是什麼兆頭啊
其實生活中的任務事,代表什麼都在於自己,如果你往好的方面想,生活就異常美好。不在太意一些東西,相信就有,不信者無,沒有什麼規律是一定的,全在於個人的主觀意向。代表你今天一天都會為這種事心情不好,其實就是個失誤嘛,根本不代表什麼 早上起來就打碎了玻璃杯,是什麼兆頭啊 幹嗎那麼迷信啊,什麼兆頭也沒有,不...