1樓:
c、d答案相同肯定有一人說謊,答案鎖定c、d
a說c或者d打碎,b說d打碎。
那麼就只能是d了
2樓:歐陽井澤
cd都說自己打碎的 是不可能的
所以他們兩個有一個人在說慌
那麼ab的話就是真的
所以是d打碎的
3樓:白色啤啤熊
沒懸賞分啊 那不要動腦筋好啦
那就d打碎 c說謊咯
4樓:天使de欣
d打碎了玻璃,c說了謊。
5樓:望海上人
d啊,假設一下就是啦
a、b、c、d四個孩子踢球時打碎了玻璃窗,a說:「是c或d打碎的.」b說:「是d打碎的.」c說:「我沒有打破
6樓:小東
假設a說的是實話,「是c或d打碎的」,則c、d中有一個說了實話,一個說了謊話,所以b說的就是實話,打碎玻璃的是d,c說的也是實話,與他們中只有一個人說了謊話符合;
假設b說的是實話,則d說的也就是謊話,a、c說的也是實話,所以打碎玻璃的是d,與他們中只有一個人說了謊話符合;
假設c說的是實話,則a、b、d中有一人撒謊,若d說的是實話,則a、b兩人都撒謊,所以不符合只有一人說謊,所以d說謊,故打碎玻璃的是d;
假設d說的是實話,則b說謊,所以c也說了實話,所以打碎玻璃的應是a或b,所以a也說謊,與只有一個人說了謊話矛盾,所以d說謊故都是玻璃的是d.
故選d.
7樓:匿名使用者
是c。一般來說,我們說謊話都會:「不是我」
數學題:a、b、c、d四個人踢球,不知誰將玻璃踢碎,a說:是c或d。 b說:是d。 c說:不是我乾的
8樓:宇智波卡翼
你可以自己分析一下
假設是a說謊 那麼bc是對的 但ab就矛盾了若是b說謊 那ac是對的 那麼ab就矛盾了假設是c說謊 那就是c自己乾的
綜上所述 是c打碎的
9樓:匿名使用者
如果a說謊那麼就不是c,d。是a或b
而b說是d就不成立
如果是b說謊那麼就不是d,a說是c或d。那就是c,而版c說不是他乾的權
。就不成立
如果c說謊那就是c乾的。但是b說的也是實話則題目不成立
不知道對不對!~題目矛盾了
10樓:wang睿智
如果是a那麼a和b都說謊了
如果是b那麼a和b都說謊了
如果是c那麼b和c都說謊了
如果是d那麼abc三人都沒有說謊
綜上所述此題不正確
11樓:匿名使用者
d若a說假話,則c與d均不是,與b矛盾
若b說假話,綜合a,可知是c,與c矛盾
若c說假話,則與b矛盾
d說假話,無矛盾
12樓:匿名使用者
a說謊了,應該是a說b和c,b說是d,c說不是我乾的,所以是a
13樓:長相廝守才
我同意題目不完整,這樣算不對
14樓:匿名使用者
說真話的是c,打破玻璃的是b
15樓:懵懂的
題目不完整吧,d說什麼了?
幫忙啦~~推理題
16樓:花飛緣
這個問題用假設copy法一一排除嘍;
因為4個人中只有一個人在說謊,我們不妨假設:
1.假如是a打碎的玻璃
那麼a在說謊:b在說謊:顯然假設不成立
2.假如是b打碎的玻璃
a在說謊:b在說謊: 假設不成立3.假如是c打碎的玻璃
a沒有說謊:b在說謊:c在說謊: 假設不成立4.假如是d打碎的玻璃
a沒有說謊:b沒有說謊:c沒有說謊:d在說謊:假設成立所以,是d打碎的玻璃~~
17樓:匿名使用者
d6.20怎麼還不破解啊
3ds怎麼還不出啊
psp2怎麼還不釋出啊
盜墓怎麼還tm不更啊 3叔叔你家**了嗎
ABCD孩子踢球打碎了玻璃窗
d.其實這個問題本身有點問題沒太明白。d說謊的話,a,b,c都能說通了,就是a有點模稜兩可的 a b c d四個孩子踢球時打碎了玻璃窗,a說 是c或d打碎的 b說 是d打碎的 c說 我沒有打破 假設a說的是實話,是c或d打碎的 則c d中有一個說了實話,一個說了謊話,所以b說的就是實話,打碎玻璃的是...
夢到一群人到家裡來把花盆打碎了,夢見家裡來了很多人,花盆被打碎是什麼意思?
吉凶指數 76 夢見一,新的開始的暗示。工作 戀愛上都可得到新的開始。一直以來困擾的問題也可能得到解決,是個好夢。夢見小時候的家,通常表示著在你的現實生活中,正處在與童年的經驗有關的事情或情感狀態。不管你在小時候的家開party 舉行演講座談,或是被惡魔黨瘋狂追殺,你都可以試著思考看看,你在不知不覺...
橋牌遊戲中,4人均分52張牌,求一人拿到7張黑桃,3張紅桃,1張方塊,2張梅花的概率
c 13,7 c 13,3 c 13,1 c 13,2 c 52,13 a 13 52 12 51 11 50 10 49 9 48 8 47 7 46 13 45 12 44 11 43 13 42 12 41 13 40 橋牌遊戲中,4人均分52張牌,求一人拿到5張黑桃,沒有1張紅桃的概率 c1...