紅黃藍箱子蘋果放入其中的箱子紅 蘋果在這箱子黃 蘋果再藍藍 蘋果在黃只有一句真話

2021-03-23 15:21:47 字數 4511 閱讀 5044

1樓:

此題無解 你應該是把問題描述錯了

照你的提議看 無論哪句話是對的 其他兩句都是錯的 都符合只有一句真話的要求

原題好像是說,有紅黃藍三個箱子,只有一個蘋果在其中一個箱子裡,紅箱子說:「蘋果在我這裡」黃箱子說:「蘋果不在我這」藍箱子說:

「蘋果不在紅箱子裡」他們中只有一個說得對,問誰說的對?蘋果在哪個箱子裡?

答案是如果紅箱子對,則黃箱子說的也對,所以不成立;

如果黃箱子對,那紅箱子和藍箱子說的必定有一個對,所以不成立。

如果藍箱子對,則紅箱子和黃箱子說的都錯,所以蘋果在黃箱子裡。

2樓:匿名使用者

題目出問題了,假設那一個是真話,都成立。

有紅黃藍三個箱子,只有一個蘋果在其中一個箱子裡,紅箱子說:「蘋果在我這裡」黃箱子說:「蘋果不在我這,

3樓:匿名使用者

如果紅箱子對,則黃箱子說的也對,所以不成立;

如果黃箱子對,那紅箱子和藍箱子說的必定有一個對,所以不成立。

如果藍箱子對,則紅箱子和黃箱子說的都錯,所以蘋果在黃箱子裡。

4樓:匿名使用者

藍箱子對,蘋果在黃箱子裡。

設紅箱子對,則黃箱子也對,與已知矛盾。

同理,黃箱子對,紅箱子也對,與已知矛盾。

所以,只能為藍箱子對。

5樓:匿名使用者

蘋果在黃箱子裡

藍箱子說得對

6樓:魯樹兵

藍箱子對 在黃箱子裡

三個箱子分別塗有紅、黃、藍三色.一個蘋果放入其中之一,且:(1)紅箱子上寫著:「蘋果在這隻箱子裡」

7樓:禹曼萍

由題意可知

,(1)(2)(3)中只有一句是真的.

假設,(1)說法是真的,蘋果在紅箱子裡.

則 (2)的說法:「蘋果不在這隻箱子裡」,即蘋果不在黃箱子裡,也是真話.

那麼,(1)(2)兩種說法同時都為真的,就與題意不符.故假設不成立.所以蘋果不在紅箱子裡.

所以(3)說的是真的.

同理,假設(2)說法是真的,即蘋果不在黃箱子裡.則蘋果在紅箱子裡時,(1)說法對;

蘋果在藍箱子裡時,(3)說法對.

即不論蘋果在紅箱子或藍箱子裡,都會同時有兩種說法是真的.假設不成立.(2)說法是假的.

所以蘋果在黃箱子裡.

(3)說法是真的.即:「蘋果不在紅箱子裡」

答:蘋果在黃箱子裡.

紅、黃、藍三個箱子中只有一個裝著蘋果,在每個箱子上均有一個字條:紅箱子蓋上寫著「蘋果在這個箱子裡」

8樓:匿名使用者

2、黃箱子。

紅藍箱子的說法明顯對立,

所以,必然一真一假。

所以,黃箱子上必然是假的,

所以,蘋果在黃箱子中。

9樓:孤獨飄落的夢

第一種情況,紅是真的,則與黃的蘋果不在這個箱子裡矛盾,排除2黃說的是真的,則紅與藍說的矛盾排除

3藍說的對,則蘋果在黃箱子裡

綜上所述,蘋果在黃箱子裡,選2

有紅黃藍三個箱子。。

10樓:泉世界羽你同在

如果紅箱子對,則黃箱子說的也對,所以不成立;

如果黃箱子對,那紅箱子和藍箱子說的必定有一個對,所以不成立。

如果藍箱子對,則紅箱子和黃箱子說的都錯,所以蘋果在黃箱子裡。

11樓:學霸放羊

參***: 星星之火,可以燎原。(尚書)

推理題! 今晚給我答案 謝謝 有高分

12樓:匿名使用者

蘋果放法不知道你是不是寫錯了

假如蘋果在紅箱子中,那麼紅箱子的說法就正確的,而其他的兩個箱子就沒有蘋果,同樣,其他兩種說法也正確

假如蘋果不在紅箱子中,那麼紅箱子就說錯了,而藍、黃箱子說法可以對調,若在黃箱子中,那麼藍箱子就是正確的;一解

若是在藍箱子中。那麼黃箱子說的也正確,是二解下一題若甲的丙第一是正確的,則丁就第四 丙的一半正確就成了丙第三正確,顯然是錯的,則甲第三,丁第二,乙第一,丙第四

13樓:白羽蒼穹

感覺第一題的確有問題,因為無論哪個箱子上的正確,其他的箱子都寫錯了。第二題把三人的**組合一下,然後逐一排除,可得出名次為乙,丁,甲,丙

14樓:滴聲_細雨

第一題。放在紅色箱子的話,只有紅箱子對。如果放在黃箱子裡的話,只有藍箱子對。如果放在藍箱子的話,那麼只有黃箱子是真話。所以都有可能。

第二題,排名為:乙丁甲丙。

希望採納。謝謝

15樓:阿特士

第一個問題:

至少蘋果在紅盒子裡面的話,那就符合題意了。

第二個問題:

乙第一、丁第

二、甲第

三、丙第四。

16樓:匿名使用者

沒錯,第一個問題是在紅箱子(用假設法)

2 丙、?、甲、?

乙、?、?、丁

?、丁、丙、?

慢慢推吧!

數學問題!

17樓:匿名使用者

解:若蘋果在紅箱子裡⇒(1)(2)正確(3)錯誤若蘋果在黃箱子裡⇒(1)(2)錯誤(3)正確若蘋果在藍箱子裡⇒(1)錯(2)(3)正確故蘋果在黃箱子裡.

18樓:弈艇

在藍箱子

裡假設復紅的對,也就是說制在紅箱子裡,那bai麼藍說的du就是對的,而只有一句對,zhi所以肯定不dao在紅箱子裡假設藍的對,就是說在紅箱子裡,那麼紅說的也對了,所以不在紅箱子裡那麼只有黃對了,黃說不在黃箱子裡,那麼又不在紅箱子裡,只能在藍箱子裡了。

19樓:匿名使用者

在黃箱子裡面!這種題老師跟我們說過一個方法,說兩者對立,必有一真!1與3與對立,所以1或3有一真,則2必為假,所以蘋果在黃箱子裡

20樓:齊宣王

我來解,樓主採來納我。

先假設源紅箱bai子說的

話是真的,那麼藍du箱子說zhi的話就是假的了,黃箱子dao說的又是真的,這不符合題目要求,不對。再假設黃箱子說的是真的,那麼其他兩句話都是假話了,但其他兩句話正好對應,如果紅箱子說的不對,那麼藍箱子說的就對了,所以這種也不符合題目要求。最後假設藍箱子說的對,那麼紅箱子說的就不對了,那蘋果就可能在黃箱子或藍箱子裡,為了保證題目要求,黃箱子必須說假話,所以蘋果在黃箱子裡。

這正好符合題目要求,

21樓:曾繁君

用正負號來代替真與假,你會發現,結論就容易出來了。

如果1對,全對,那就與只有一句是真不符。所以不在紅箱。

如果2對,就在3號藍色裡。

如果在3號箱,只第2句是對的。合題意。

因此,在3號箱。

22樓:戀oo葉子oo翼

蘋果在黃箱子,藍箱子是真的

有紅、黃、藍三個箱子,

23樓:

如果在紅箱子裡,1、2都正確,不符合

如果在藍箱子裡,2、3都正確,不符合

所以只能在黃箱子裡,3正確

24樓:哀

在黃箱子裡 :如果1是真的那麼2、3是假話即2應寫蘋果在這個箱子裡、3應寫蘋果在紅箱子裡,顯然矛盾 如果2是真的那麼1、3是假的即1應寫蘋果不在這個箱子裡、3應寫蘋果在紅箱子裡,又矛盾 如果3是真的那麼1、2是假的即1應寫蘋果不在這個箱子、2蘋果在這個箱子裡,不矛盾 所以3說的是真話,1、2說的是假話,即蘋果在黃箱子裡

25樓:﹏﹏﹏﹏囧囧丶

222222222222222222222222222222222222222

數學推理題

26樓:老虎曰

推理過程如下:

一 假設蘋果在紅箱子裡。1正確,2正確,3錯誤。

二 假設蘋果在黃箱子裡:1錯誤,2錯誤,3正確。

三 假設蘋果在藍箱子裡:1錯誤。2正確。3正確。

從上可以看出:有2個正確的是矛盾的!因為只有一個箱子的話是真的!所以第二個推理是正確的!

所以答案是:

蘋果在黃箱子裡,藍箱子的話是正確的!

27樓:

答案蘋果在黃箱子裡。

推理過程:假設蘋果在紅箱子裡。1正確,2正確,3錯誤。

假設蘋果在黃箱子裡:1錯誤,2錯誤,3正確。

假設蘋果在藍箱子裡:1錯誤。2正確。3正確。

得出答案 黃箱子。

28樓:鴨廣梨

黃箱子上寫著是真話~蘋果在藍箱子裡!

29樓:匿名使用者

藍箱子是對的,蘋果在黃箱子裡。

有蘋果,桃子,分別放到箱子裡,每個箱子大約可以放多少個

245個蘋果20,275的桃子,順便放在四個箱子裡。每個箱子放多少個,每個箱子大約放130個蘋果和桃子 因為沒有考慮體積的問題,所以將245加上275等於520個,再除以4等於130個。所以每個箱子是130個。這些蘋果和桃子分別放到4個箱子裡,如果可以混合著放的話,應該是一百二十五個左右。有245個...

把蘋果裝入箱子裡,平均每個箱子大約裝多少個蘋果

這道題目的話就是小學的除法,也就是213 7大約等於30個。每箱裝3o個是21o個餘下3個不夠分了,那給我吃了吧,好嗎?哈哈哈 蘋果哪個手機好 蘋果比較好的手機是iphone 11 pro max。iphone11 pro max的正面採用一塊6.5英寸的super retina xdr oled螢...

魔獸世界所謂的箱子是什麼,魔獸世界箱子隊是什麼意思

就是寶箱吧,不是採礦,而是鍛造 副本內根據不同等級的怪物會掉落不同級別的箱子 野外機率較低 鍛造可以造出鑰匙,工程學造的炸彈,盜賊的開鎖技能,都可以用來開啟箱子,等級越高,要求開鎖技能越高,需要的鑰匙就越高階,而且一把鑰匙只能開一個箱子,價效比很低,還是推薦找盜賊 就是怪物掉的寶箱,一般都是鎖住的需...