警察抓住了偷東西的嫌疑人,其中的人是主謀。審問誰是主謀時,甲說 我不是主謀。乙說 丁是主謀

2021-05-05 16:14:57 字數 3863 閱讀 2343

1樓:麼麼噠的貓小萌

如果按照甲說的是真話,那麼丁說甲是主謀,那他說的就是假話,甲不是主謀,排除甲,乙話丙也排除,最後只有丁是主謀。

2樓:根本沒

應該是丙,因為甲,乙,丁嫌疑率最低,但是丙說的話很可疑,應當是丙

3樓:金瓃

設:甲是主謀,則甲說假話,乙說假話,丙說真話,丁說真話,與題目中:只有一個人說了真話衝突

設:乙是主謀,則甲說真話,乙說假話,丙說真話,丁說假話。一樣與提示衝突

設:丁是主謀,則甲說真話,乙說真話,丙說真話,丁說假話,一樣衝突設:丙是主謀,則甲說真話,乙說假話,丙說假話,丁說假話,與題目降服,所以,丙是主謀

4樓:匿名使用者

只要4個都是嫌疑人,都參加犯罪來,按照古法,先剁手,再在臉上刺字:盜賊。全國通用。那時就好了 夜不閉戶路不拾遺了,對吧?

5樓:匿名使用者

#include#includemain()else//因為這個是對其他真假話的判斷,會影響下面的判斷,所以要放最前面if(h[1]==1)elseif(h[2]==1)elseif(h[3]==1)elseif((a[1]+a[2]+a[3]+a[4])==1)//等於1就是隻有1個小偷,其他都是0(不是小偷)//輸出小偷}}}getch();return0;}

6樓:趙小中哈

原題:警察抓住四個小偷,其中一個是主謀。審訊時,甲說他不是主謀,乙說丁是主謀,丙說他不是主謀,丁說甲是主謀。**查出只有一個人說的是真話。請問誰是主謀?

條件是隻有一個人說真話,所以一個一個分析

1、a假設甲說的真話,他不是主謀,主謀在乙丙丁之間。b乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。c丙說他不是主謀,主謀是甲乙丁之間,假話,丙是主謀,成立。

d丁說甲是主謀,假話,家不是主謀,成立。

2、a假設乙說的真話,丁是主謀。b甲說他不是主謀,假話,甲是主謀,和假設乙說真話矛盾,假設不成立。得出結果乙說的假話。

3、a假設丙說的真話,丙不是主謀,主謀在甲乙丁之間。b、甲說他不是主謀,假話,甲是主謀,成立。c乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。

d丁說甲是主謀,假話,甲不是主謀,和假設甲說的是假話矛盾,不成立。得出結果,丙說的是假話。

4、a假設丁說的真話,甲是主謀。b甲說他不是主謀,假話,他是主謀,成立。c乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。

d丙說他不是主謀,假話,他是主謀,和假設丁說的是真話矛盾,不成立。得出結果,丁說得假話。

綜合以上四次假設分析得出結果,甲說的是真話,乙丙丁都是假話。根據丙是假話得出結果,主謀是丙。

警察抓住了四個偷東西的嫌疑人,其中一個人是主謀。審問誰是主謀主謀時,甲說:我不是主謀。乙說:丁是主

7樓:趙小中哈

原題:警察抓住四個小偷,其中一個是主謀。審訊時,甲說他不是主謀,乙說丁是主謀,丙說他不是主謀,丁說甲是主謀。**查出只有一個人說的是真話。請問誰是主謀?

條件是隻有一個人說真話,所以一個一個分析

1、a假設甲說的真話,他不是主謀,主謀在乙丙丁之間。b乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。c丙說他不是主謀,主謀是甲乙丁之間,假話,丙是主謀,成立。

d丁說甲是主謀,假話,家不是主謀,成立。

2、a假設乙說的真話,丁是主謀。b甲說他不是主謀,假話,甲是主謀,和假設乙說真話矛盾,假設不成立。得出結果乙說的假話。

3、a假設丙說的真話,丙不是主謀,主謀在甲乙丁之間。b、甲說他不是主謀,假話,甲是主謀,成立。c乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。

d丁說甲是主謀,假話,甲不是主謀,和假設甲說的是假話矛盾,不成立。得出結果,丙說的是假話。

4、a假設丁說的真話,甲是主謀。b甲說他不是主謀,假話,他是主謀,成立。c乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。

d丙說他不是主謀,假話,他是主謀,和假設丁說的是真話矛盾,不成立。得出結果,丁說得假話。

綜合以上四次假設分析得出結果,甲說的是真話,乙丙丁都是假話。根據丙是假話得出結果,主謀是丙。

8樓:夏荊風

如果主謀在乙丁之間,甲丙說的都為真,所以與只有一個人說真話矛盾所以主謀在甲丙之間

如果甲是主謀,丙和丁都為真矛盾

所以丙是主謀

9樓:匿名使用者

可以先這樣看:甲和丁說的話發生衝突,所以其中決對有一個人說的是真話,假設甲說的是真話,那麼得出丙是主謀;假設丁說的是真話,那麼得出甲和丙是主謀。兩次都有丙,證明丙是主謀。

10樓:匿名使用者

丙是主謀 因為如果假設那個甲說的是真話 那麼她就不是主謀 這就說明丁說的是假話 因為他說甲是主謀 如果甲說真話假就肯定不是主謀了 而且如果甲說真話丙說他自己不是主謀 那他肯定就是主謀了你說的是假話 這裡面假說的真話 實際答案 丙 為主謀

在假設乙是說的是真話 他說丁是主謀 但是 如果一又是說了的是真話的話 那甲和丙都說自己不是主謀 那麼他倆都說的是假話 那他倆肯定都是主謀 我是主謀 只有一個人 所以乙說的是假話

在假設一次丁說的是真話 他說甲是主謀 那甲就是主謀瞭然後呢 如果他說的是真話 那丙說的肯定就是假話 因為只有一個人說的是真話 然後丙說他自己不是主謀 所以他才是真正的主謀 如果丙說的是真話的話 那麼甲救世主那麼甲就是主謀了 但丁又說甲是主謀 他說的肯定就是假話 所以證明甲也不是主謀 乙說丁是主謀謀 但是丁說甲是主謀 如果丙說的是真話 那麼乙說的就是假話 町不是主謀 丙是主謀

11樓:侑十七

主謀是丙,甲說的真話

12樓:匿名使用者

甲說的是真話,主謀是丙

13樓:匿名使用者

丙是主謀。。。。。。

14樓:匿名使用者

丙是主謀,甲說了真話

15樓:匿名使用者

丙說的話矛盾,所以他是主謀

16樓:匿名使用者

vara,b,c,d:integer;

begin

for a:=0 to 1 do

for b:=0 to 1 do

for c:=0 to 1 do

for d:=0 to 1 do

if (a+b+c+d=1) then

if ord(a<>1)+ord(c=1)+ord(d=1)+ord(d<>1)=3 then

begin

if a=1 then writeln('a is killer.');

if b=1 then writeln('b is killer.');

if c=1 then writeln('c is killer.');

if d=1 then writeln('d is killer.');

end;

readln;

end.

警察抓住4個小偷,其中有一人是主謀。審問主謀時,甲說我不是主謀。乙說,丁是主謀。丙說我不是主謀。丁

17樓:匿名使用者

丙是主謀,很簡單,甲說的話和丁說的話是對立的,也就是他們兩個中有一人說的是真的,假如丁說的是真話,那麼,甲是主某,根據丙說的話得知丙也是主某,顯然兩個主謀不成立。所以,甲說的真話,丙是主謀。

18樓:一頭好汗

甲和丁說的話是相對的,他們兩個人中一定一個為真,一個為假。

如果甲說的是真的,那麼其他人說的,都是假的。可以推斷出丙就是主謀。

如果甲說的是假的。那麼甲就是主謀。

19樓:匿名使用者

答案是丙,因為甲說的話和丁說的話有矛盾,甲說的是真話,丙是主謀,個人答案,不喜勿噴

20樓:g絮語

丙是主謀,理由和他們一樣。

讀《嫌疑犯x的獻身》的一些疑問,看過《嫌疑人X的獻身》後的疑問?

我覺得再簡單不過,一個小孩子經歷了整個事件後的正常反應,她心理承受不來。我覺得是 她知道石神先生一直在幫助她們母女倆 但是 自己的媽媽 靖子 竟然要和工藤先生有曖昧關係 她覺得 自己的媽媽 背叛了石神先生 書中有提到過 美里應該是對石神先生的印象很好 而且很討厭工藤先生的吧。而且在美里割腕之後 靖子...

我把警察局的玻璃給砸碎了,被警察抓住了會怎麼處理我

如果你試試故意將玻璃砸碎了的,那麼他們按照故意損毀財物或尋釁滋事給予處罰 如果不是你故意的,那麼多半就是賠點小錢。我爸把村裡玻璃給砸了,被警察局抓走兩天了,村裡不給放入要我們求他們怎麼辦 這個要你們求他們就放人這是什麼邏輯,抓人不是憑法律依據而是因為爭一口氣嗎?遇到這種情況你可以撥打12345 或者...

被傳喚的犯罪嫌疑人有什麼權利

公安機關辦 bai理刑事案件程du序規定 第一zhi百七十四dao條 傳喚犯罪嫌疑人時,應當出 版示 傳權喚通知書 和偵 查人員的工作證件,並責令其在 傳喚通知書 上簽名 蓋章 捺指印。犯罪嫌疑人到案後,應當由其在 傳喚通知書 上填寫到案時間。訊問結束時,應當由其在 傳喚通知書 上填寫訊問結束時間。...