1樓:
藍空一曲間離殤,
月影徘徊枉斷腸!
娟繡尺素難傳遞,
好夢隨我到重陽!
2樓:使用者名稱持之以恆
藍田紫煙生暖玉
月容花貌佳麗妤
娟娥邂逅在寰宇
好緣千里紅線遇
3樓:沃必成
無題藍燈初上紫雲天,
月下蝶影舞纖纖。
娟紅總在人間芳,
別有瀾意湧心頭。
4樓:宜甘
藍藍天空上,月掩淡雲中。娟生俏佳麗。盈盈天地間。
5樓:李文林李倩
藍色的天空有一個月亮,月亮下面有一個人拿著一個手絹。該檢查為難閱卷。
6樓:
藍藍的天空
月兒開始浮頭,
娟娟的溪流啊,
那是我的哀愁
7樓:查凌波
藏頭詩什麼的也太難了吧。
8樓:匿名使用者
愛是你我長廝守,
藍天白雲來相伴,
月下花前共美景,
娟好靜秀君好逑。
9樓:戲安安
既然是給心儀之人寫的藏頭詩,還是要自己創作為好,這種虛情假意的事情還是少做,容易得到的東西,都不會太過珍惜
10樓:釘釘專家大臉貓
你這隻有三個字 我只能隨便寫了
藍橋水始喧,
月懸三雀觀。
娟娟透舞衣,
建章歡賞夕
再來一個
藍岸青漠漠,
月動九江波。
娟娟泛露輕,
霜節明秋景。
11樓:風梳煙沐羽
藍關歸去後 ,
月向龍宮吐 ,
娟娟可憐嚬 。
藍塢寒先燒 ,
月下橫寶琴 ,
娟娟西江月 。
藍青又出青 ,
月照芳春酒 ,
娟娟林表峰 。
藍縷真子褐 ,
月光裁不得 ,
娟娟卻月眉 。
藍岸青漠漠 ,
月出天氣涼 ,
娟娟泛露輕 。
藍衫經雨故 ,
月深宮樹轉 ,
娟娟猶未沉 。
12樓:
藍藍的天空,
月亮掛空中,
娟秀戀一生,
喜事亦雙成,
歡樂成夢境,
你就在夢中
13樓:祥光評
藍天白雲一青天,月圓花好是團圓。
娟妮步入桃花院,走進園落賞餘藍。
14樓:匿名使用者
你聽著藍藍的天上月亮飛,涓涓的流水,心中留思念之情表不明。
15樓:匿名使用者
藍色精靈
月下起舞
娟娟嬈嬈
美輪美奐
16樓:清夢蝶緣
藍月娟藏頭詩
藍府下凡美嬌兒,
月下一笑傾城戀。
娟娟已是天下仙,
祝你青春如意來。
17樓:北九
《藍月娟》
藍袍錦水光相照 ,
月華猶在小池東 ,
娟秀敷腴索笑處 。
藍橋是個神仙宅 ,
月溪東步初來折 ,
娟娟芳意著花梢 。
藍橋何處覓雲英 ,
月下回來尋幾遍 ,
娟娟涼影畫堂西 。
藍衣正護春憔悴 ,
月明正在梨花上 ,
娟娟缺月西南落 。
藍橋何處舊知名 ,
月裡仙郎清似玉 ,
娟娟新月又黃昏 。
藍霞遼海沈過雁 ,
月下風前愁不少 ,
娟娟明月短長亭 。
18樓:靈魂最後的呼吸
和竹塢過曹柘嶺
宋代: 程元嶽
浮邱千載尚相聞,解轡精藍月未曛。
一霎陰晴一霎雨,幾重山水幾重雲。
輕簧囀處聞求友,濃綠叢邊封此君。
更有山靈呈狀巧,殢人花木亦欣欣。
19樓:東園姐姐說情感
藍藍海中天,月兒笑著臉,有情人千里共嬋娟
20樓:皇馬飛俠
藍藍天上飄白雲,月圓月缺又一春。娟秀倩影浮眼前,美人如花相思深。
21樓:怡覽天下
藍舟輕帆乘微風,
月滿西樓惹驚鴻,
娟秀伊人對鏡妝,
花色堪勝嫦娥容。
企業所得稅怎麼計算?
22樓:困難解決局
自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?
23樓:梅儉隗雀
1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用
2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率
進行納稅
24樓:盛琦甲向雪
假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。
給你填寫一份樣本看看。
附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls
25樓:諸葛夏佘靜
1,注意一點:
的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。
季度申報預繳時:
應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。
2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。
因為收入基數中的“收入”包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。
26樓:宋楊氏鞏寅
先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了
27樓:小島知道
企業所得稅是怎麼算的?
28樓:高頓會計職稱
所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。
29樓:素可欣城醜
計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)
30樓:司煙雀念
會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額
31樓:風向
1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。
2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...
3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...
32樓:匿名使用者
企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。
33樓:展素芹哀嫻
應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損
34樓:旁新樹昂然
1、所得稅一般屬於季度預繳,年終彙算清繳,也有的地方按月預繳。
2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:
1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。
3、如果該公司所得稅按月預繳的話:
(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。
(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500
由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。
35樓:欒雙隋安夢
當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):
2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)
30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)
當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)
2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)
實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)
08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元
08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元
36樓:曾自覃寄春
應交2023年企業所得稅為0
37樓:桑辰麥採白
該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5
38樓:倫紹闞綺美
如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875
39樓:闢章前友容
09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;
廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;
最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)
40樓:任魄百里天翰
業務費:抄
30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元
廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5
應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元
41樓:費修星建元
一、業bai
務招待費扣除限額如
du下,兩者取小,
應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元
二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;
三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元
2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元
所得稅的分類 10
42樓:匿名使用者
題目過於籠統,從稅法角度,分為《企業所得稅》、《個人所得稅》
43樓:麥積財稅
所得稅分類有兩種:a類企業:查賬徵收,
b類企業是核定徵收。
44樓:上官日虞
所得稅分為:個人所得稅和企業所得稅
45樓:匿名使用者
大體上市企業所得稅和個人所得稅兩大類
個人所得稅包含兩種:一種是個人工資所得,一種是股東從公司提取淨利潤分紅到個人賬戶的所得稅。合夥企業、獨資企業和個體工商戶承擔無限責任,個人、家庭和企業財產不分離,不交企業所得稅,只交個人所得稅
46樓:雲帳房企業版
所得稅,主要有個人所得稅和企業所得稅兩種。
怎麼算企業所得稅
47樓:困難解決局
自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?
48樓:韜啊韜
應納企業所得稅稅款=應納稅所得額×25%。
根據《企業所得稅條例》規定:企業所得稅,按年計算,分月或者分季預繳,月份或者季度終了後15日內預繳:年度終了後4個月內彙算清繳,多退少補,
根據《實施細則》規定:企業預繳所得稅時應當按納稅期限的實際數預繳,按實際數預繳有困難的可以按上一年度的應納稅所得額的l/12或l/4,或者按稅務機關認可的其他方法預繳所得稅。據此,預繳企業所得稅的計算公式為:
月(季)預繳所得稅款=月(季)應納稅所得額×33% 或:月(季)預繳所得稅稅額=上一年度應納稅所得額×1/12(或1/4)×25%。
企業應納的企業所得稅,都應在月(季)預繳的基礎上,於年度終了後,在規定的期限內彙算清繳,多退少補。計算公式為:全年應納所得稅稅額=全年應納稅所得額×33%;彙算應補(退)所得稅稅額=全年應納所得稅稅額-各月(季)預繳所得稅稅額合計。
假如你第一季度利潤末本年利潤累計為a,那麼你這時候就要預繳a*25*%的企業所得稅,第二季度假如利潤累計額小於a*(為b),那麼你這個月就不要交所得稅,如果高於a,那就要補交(b-a)*0.25的企業所得稅,第三和第四季度依此類推。
也就是說從第一季度開始到後面幾個季度,你就依次比較損益表的利潤累計額,如果後面期的大於前期中大的那個,就要對差額按企業所得稅率預交所得稅,如果小於就不用交。所以你的情況,第四季度應該預交的企業所得稅是10萬減去第三季度繳納的2萬5以後的75000元。
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