1樓:白又又
生產企業自營出口增值稅稅負率=(內銷銷項+免抵退銷售額×徵稅率-進項稅額)/(免抵退銷售額+內銷銷售額) *100%
例:假設某公司總銷售收入為100萬元,外銷收入95萬元,內銷收入5萬元,進項稅金15萬元,徵稅率17%,退稅率13%,計算如下:
銷項稅金=50000*17%=8500元
進項稅金轉出=950000*(17%-13%)=38000元
應交稅金=8500-(150000-38000)=-103500元
生產企業自營出口增值稅稅負率稅負=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8%
如此題,該公司未繳納增值稅,實際稅負為0,但由於是外銷產品實行免抵退稅政策所致,又有徵、退稅率差,所以理論稅負為5.8%。
2樓:匿名使用者
一,自營出口企業的增值稅稅負率應該分別計算: 1、內銷產品稅負率=內銷產品應納增值稅額/內銷產品銷售收入*100%
2、出口產品稅負率=出口產品應納增值稅額/出口產品銷售額*100%
出口產品應納增值稅額包括出口不退稅產品應繳納增值稅和出口退稅產品應退稅額。 最簡便易懂的計算公式如下: 生產企業自營出口增值稅稅負率計算:
=(內銷銷項+免抵退銷售額×徵稅率-進項稅額)/(免抵退銷售額+內銷銷售額)
二,合理把握進項稅的方法: 這個問題一般不是會計的問題,屬於納稅籌劃。貨幣是有時間價值的,可以人為地控制最近幾個月交多少稅,當然,總得交稅多少是一定的。
這個就要考慮貨幣時間價值了。只要按稅法規定取得進項發票,及按其時間規定申報抵扣就可以了。
生產自營出口企業增值稅稅負率怎麼計算
3樓:赤承允宣採
生產企業自營出口增值稅稅負率=(內銷銷項+免抵退銷售額×徵稅率-進項稅額)/(免抵退銷售額+內銷銷售額)
*100%
例:假設某公司總銷售收入為100萬元,外銷收入95萬元,內銷收入5萬元,進項稅金15萬元,徵稅率17%,退稅率13%,計算如下:
銷項稅金=50000*17%=8500元
進項稅金轉出=950000*(17%-13%)=38000元
應交稅金=8500-(150000-38000)=-103500元
生產企業自營出口增值稅稅負率稅負=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8%
如此題,該公司未繳納增值稅,實際稅負為0,但由於是外銷產品實行免抵退稅政策所致,又有徵、退稅率差,所以理論稅負為5.8%。
4樓:齋思菱劍興
以上是我們做的一個即時監控表的一個模板,僅供你參考。稅負的計算方法你是知道的,就不多說了,我僅從個人經驗方面給你提供以下建議:1、要控制好稅負,僅僅從進項稅上來監控是不夠的,因為就稅負率而言,要涉及銷項稅額、進項稅額、出口金額等等各個方面;2、由於你的進貨發票等進項稅資料自己不太好控制,而內銷發票的銷項稅方面自己可以調控(比如:
本月進項稅少了,我可以控制少開出發票或者不開出發票)。所以要多拿一點進項稅發票在手上;3、建議每月按天或者按周根據上面的**進行計算監控,每月20號以後屬於調整期,儘量不開出發票而要通過採購部門多向供貨商要發票;4、要想保持合適的稅負,平常的工作量是蠻大的,而且必須認真仔細,要設想各種情況的發生,很累哦~~祝你好運!
自營出口生產企業增值稅稅負怎麼計算?求詳細的公式??
5樓:匿名使用者
將外銷虛擬成內銷就行了
6樓:馮曉磊律師
提問生產自營出口企業增值稅稅負率怎麼計算生產自營出口企業增值稅稅負率怎麼計算
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回答提問
回答生產企業自營出口增值稅稅負率=(內銷銷項+免抵退銷售額×徵稅率-進項稅額)/(免抵退銷售額+內銷銷售額) *100%
提問生產自營出口企業增值稅稅負率怎麼計算生產自營出口企業增值稅稅負率怎麼計算
生產自營出口企業增值稅稅負率怎麼計算生產自營出口企業增值稅稅負率怎麼計算
回答生產企業自營出口增值稅稅負率稅負=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8%
如此題,該公司未繳納增值稅,實際稅負為0,但由於是外銷產品實行免抵退稅政策所致,又有徵、退稅率差,所以理論稅負為5.8%。
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回答法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
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有出口的企業增值稅稅負率是怎麼算的
7樓:匿名使用者
稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入
如果有進料加工的話,具體公式如下:
增值稅稅負率
=[銷項稅-免\退稅收入-適用稅率-(進項稅-進項稅轉出-期初留抵期末留抵以及海關核銷免稅進口料件組成的計稅**×17%)]/(計徵增值稅的銷售額-免抵退銷售額)
8樓:詩音翩然
zyq135333[雅典娜女神] 稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入
如果有進料加工的話,具體公式如下:
增值稅稅負率
=[銷項稅-免\退稅收入-適用稅率-(進項稅-進項稅轉出-期初留抵期末留抵以及海關核銷免稅進口料件組成的計稅**×17%)]/(計徵增值稅的銷售額-免抵退銷售額)
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