軟體產品即徵即退的增值稅怎麼繳納城建稅和教育費附加

2022-02-04 02:12:45 字數 3156 閱讀 4641

1樓:諾諾百科

軟體產品即徵即退的增值稅,按應交增值稅為依據計算繳納城建稅和教育費附加。

增值稅即徵即退,城市維護建設稅、教育費附加據實繳納。城建稅和教育附加隨三稅減免而減免,進口不徵,出口不退。

對「三稅」實行先徵後返、先徵後退、即徵即退辦法的,除另有規定外,對隨「三稅」附徵的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還。

根據財政部、國家稅務總局、海關總署《關於鼓勵軟體產業和積體電路產業發展有關稅收政策問題的通知》(財稅[2000]25號)規定:

自2023年6月24日起至2023年底以前,對增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟體產品,按17%的法定稅率徵收增值稅後,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即徵即退政策。

按法規,即徵即退只是指的增值稅這單一稅種.城建稅和教育費附加是地稅範疇是不能少交或不交的,需要按增值稅比例正常交納,不得退城建稅和教育費附加。

2樓:夏夜聽雨

城建稅和教育費附加照交,不變。

3樓:凊夲澊

vivy8099 -:

根據財政部、國家稅務總局、海關總署《關於鼓勵軟體產業和積體電路產業發展有關稅收政策問題的通知》(財稅[2000]25號)規定:

自2023年6月24日起至2023年底以前,對增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟體產品,按17%的法定稅率徵收增值稅後,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即徵即退政策。按法規,即徵即退只是指的增值稅這單一稅種.城建稅和教育費附加是地稅範疇是不能少交或不交的,需要按增值稅比例正常交納.

不得退城建稅和教育費附加

國稅的增值稅即徵即退還用交地稅附加稅嗎

4樓:開心鬼

要的。根據《實行先徵後返等辦法有關城建稅和教育費附加政策的通知》(財稅〔2005〕72號)規定:「對「三稅」實行先徵後返、先徵後退、即徵即退辦法的,除另有規定外,對隨「三稅」附徵的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還。

根據《財政部關於城市維護建設稅幾個具體業務問題的補充規定》((1985)財稅字第143號)第三條規定:「對出口產品退還產品稅、增值稅的,不退還已納的城市維護建設稅。」因此需要繳納附加稅費。

城建稅和教育費附加的計稅依據是什麼?

5樓:金果

城建稅(全名:城市建設維護稅)和教育費附加的計稅依據是:增值稅、營業稅和消費稅的稅額。

(1)稅率:

市區的適用稅率為7%。

縣城、建制鎮的適用稅率為5%。

其他地區的適用稅率為1%。

(2)計算公式

應納城建稅稅額=營業稅(或增值稅、消費稅)稅額× 適用稅率教育費附加

(1)稅率 3%

(2)計算公式

應納教育費附加費=營業稅(或增值稅、消費稅)稅額× 3%另外,同時還要交地方教育附加費

(1)稅率 2%

(2)計算公式

應納地方教育附加費=營業稅(或增值稅、消費稅)稅額× 2%擴充套件資料:會計分錄

(1)先計提的賬務處理:

借:稅金及附加

貸:應交稅費——應交消費稅、城市維護建設稅、資源稅、教育費附加及房產稅、土地使用稅、車船使用稅等

(2)繳納時:

借:應交稅費——應交消費稅、城市維護建設稅、資源稅、教育費附加及房產稅、土地使用稅、車船使用稅等

貸:銀行存款

(3)印花稅繳納

借:稅金及附加

貸:銀行存款

6樓:quite回憶

城建稅和教育費附加的計稅依據是增值稅、消費稅和營業稅,城建稅的計算公式為:應納稅額=(實際繳納增值稅+消費稅)×適用稅率,教育費附加的計算公式為:(實際繳納的增值稅+消費稅)×適用稅率。

比如1月應納增、消、營稅合計20000元,1月計提城建稅(7%)1400元,教育費(3%)600元,對否? 還是用1月繳去年12月的增、消、營稅合計為計稅依據?

城建稅稅額=20000×7%=1400元   教育費附加稅額=20000×3%=600元

每月10日前繳納城建稅和教育費附加,也就是說1月繳納的城建稅和教育費附加是去年12月份的。

擴充套件資料:

城市維護建設稅的徵免規定:

1、對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅。

2、海關對進口產品代徵的增值稅、消費稅,不徵收城市維護建設稅。

3、對「二稅」實行先徵後返、先徵後退、即徵即退辦法的,除另有規定外,對隨「二稅」附徵的城市維護建設稅,一律不予退(返)還。

城市維護建設稅的徵稅範圍包括城市、縣城、建制鎮以及稅法規定徵稅的其他地區。城市、縣城、建制鎮的範圍應根據行政區劃作為劃分標準,不得隨意擴大或縮小各行政區域的管轄範圍。

城市維護建設稅是以納稅人實際繳納的流通轉稅額為計稅依據徵收的一種稅,納稅環節確定在納稅人繳納的增值稅、消費稅的環節上,從商品生產到消費流轉過程中只要發生增值稅、消費稅的當中一種稅的納稅行為,就要以這種稅為依據計算繳納城市維護建設稅。

公式:應納稅額=(增值稅+消費稅)*適用稅率

稅率按納稅人所在地分別規定為:市區7%,縣城和鎮5%,鄉村1%。大中型工礦企業所在地不在城市市區、縣城、建制鎮的,稅率為1%。

7樓:東奧名師

城建稅的計稅依據:城市維護建設稅是以納稅人實際繳納的流通轉稅額為計稅依據徵收的一種稅,納稅環節確定在納稅人繳納的增值稅、消費稅的環節上,從商品生產到消費流轉過程中只要發生增值稅、消費稅的當中一種稅的納稅行為,就要以這種稅為依據計算繳納城市維護建設稅。

8樓:非常參加

每月10日前繳納上月的城建稅與教育費附加(按上月的增值稅、消費稅、營業稅之和計算)。換句話說,就是1月繳納2月的。

9樓:趙植

對呀就是這樣呀下一個月交前一個月的.因為當月你不可能交呀,但是你本月的可以先計提出來等下個月的月初再交,是個公司都這麼交,

10樓:匿名使用者

1月的稅在2月交是很正常的事情,因為1月過完了才會知道你整個一月收入多少,才能計算應納稅款.稅是按稅款所屬期來繳納的.

你1月的流轉稅合計20000,1月應納的城建稅和教育費附加就如你所講的1400和600.只不過在2月10前繳交.你1月份交的只不過是去年12月份需交納的稅項.

只要搞清楚稅款所屬期的問題,你就能搞清楚計稅依據的問題

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