固定資產抵扣對企業有什麼好處,進項稅抵扣有什麼好處,為什麼說企業固定資產進項稅可以抵扣是在減輕企業負擔呢?

2022-03-31 12:15:56 字數 5233 閱讀 4662

1樓:芽媽

所得稅增加的是那17%的25%。而且所得稅影響的是未來折舊年限,考慮貨幣的時間價值,現在的減少稅收對企業更有利。

2樓:匿名使用者

1、資金收回時間不同:在未抵扣的情況下,17%部分是以提取折舊方式收回投入資金,在可以抵扣的情況下,17%部分一般情況下是當期收回資金

2、稅收繳納方式不同:在未抵扣的情況下,17%部分未在當期增值稅中抵扣,多繳增值稅,同時少繳所得稅(17%*25%),在可以抵扣的情況下,17%部分在當期增值稅中抵扣,少繳增值稅,同時多繳所得稅(17%*25%)

3、從固定資產核算期間看,稅收繳納是一樣的(不考慮貨幣時間價值)

3樓:超級無敵豬八戒

少交稅難道還不是最大的好處嗎?

4樓:始未有過

固定資產抵扣與未抵扣的情況比較:

假如固定資產11700元,折舊5年,殘值率=0。

在未抵扣的情況下:

每年折舊2340元,按25%所得稅稅率計算,少繳所得稅額=2340*25%=585元

五年累計少繳所得稅=585*5=2925元。

在能抵扣的情況下:

增值稅抵扣1700元,即少交了1700元的稅;

每年折舊2000元,按25%所得稅稅率計算,少繳所得稅額=2000*25%=500元

五年累計少繳所得稅=500*5=2500元;

合計少繳稅=2500+1700=4200元。

兩者比較結果看:

從稅收繳納的情況分析

少繳稅=4200-2925=1275元

從資金的效果分析

存在著貨幣時間價值,固定資產的值越高,顯示的時間價值約明顯。

進項稅抵扣有什麼好處,為什麼說企業固定資產進項稅可以抵扣是在減輕企業負擔呢?

5樓:匿名使用者

因為我們的應納稅額=(銷項稅額-進項稅額)*17% , 所以進項稅額越大,要交的稅金就越少,這樣就可以減輕企業負擔了啊。望採納!

6樓:匿名使用者

首先要了解的是應交增值稅稅金=當期銷項稅-允許抵扣的進項稅,進項稅可以減輕企業稅收負擔,同樣固定資產購進的進項稅,如果是屬於允許抵扣的範圍,也就增加了當期的進項額,應交增值稅就減少了.所以稅負就輕了.

7樓:匿名使用者

好處在於:抵扣之後,企業實際負擔的資產購置費用就降低了;不抵扣的時候,固定資產入賬是全部價款,可以抵扣的話,就是不含稅**。公司支付的進項稅款,就像購買原材料的進項稅款一樣,可以抵減企業實現的銷項稅金,從而減少了企業應交增值稅,所以是減負了。

8樓:前方十二潯

我是這樣理解的,以購進一臺裝置為例11700元含稅。如果不可以抵扣進項。那麼1700元就只能給企業做成本或費用。

按20%的稅率計算,所得稅少交340元。且是3-20年逐年抵減。而可以抵扣進項稅,是當期1700元進項抵減銷項,視同當期就可以少交增值稅1700元。

一個是長期少交所得稅,一個是當期少交增值稅。相比較,還是當期少交比較優惠。

"固定資產管理對企業有什麼作用

9樓:劍魚標訊

固定資產管理能夠使產權明確,防止資產流失.提高資產的使用效率,提高投入產出效率,同時有利於盤活資產使之發揮應有的功能.

固定資產管理系統適用於大中型企業、集團化企業、擁有較多固定資產的小型企業以及**機關、學校、科研機構等行政事業單位。它主要處理固定資產的賬務核算、計提折舊等業務,實現裝置的日常管理功能。

10樓:匿名使用者

固定資產管理系統(上海暢捷180的號,中間四位1757,後面四位7867)包括資產日常管理、折舊管理、報表統計、重點資產、系統管理等模組。資產管理提供資產增加、減少、轉移、租賃、停用、封存、閒置、報廢和調撥等管理功能,提供所需各類報表,提供靈活多樣的統計和查詢。固定資產管理系統主要特點是採用了先進的條碼技術,對固定資產進行管理,利用條碼資訊介質,對固定資產管理進行全程跟蹤。

標示後的資產在進行清查或巡檢時顯示出條碼技術的最突出的特點:方便、快速、準確。使用掃描終端對固定資產上的條碼進行掃描,作為資訊錄入的手段,大大提高了清查工作的效率,同時保證資訊流和資產實物流的對應。

固定資產管理系統是企業管理中的一個重要組成部分,固定資產管理具有價值高,使用週期長、使用地點分散、管理難度大等特點。許多企業在固定資產管理中也許都遇到過以下所列的問題:

1) 資產折舊資料不準確 ----不能準確反映企業的經營成果和業績。

2) 帳面價值統計不準確 ----導致資產流失。

3) 繁重的盤點工作,耗時耗力 ----資訊反映不及時,影響了企業的運營效率,導致資產重複購置。

在充分研究分析企業固定資產管理的業務需求的基礎上, 恩騰固定資產管理系統的固定資產管理條碼解決方案把條碼與無線技術引入固定資產管理,有效解決企業資產的管理難題,使企業更輕鬆、更有效地管理固定資產。

由於使用地點分散的特點,即使在固定資產管理系統的支援下,資產標籤的制定、填寫或列印、貼上、資產狀態的跟蹤,盤點等工作的性質和工作量並沒有得到良好的改變和改進,固定資產管理依然是手工和計算機管理相結合。因此,需要引入條碼來有效解決固定資產資料分散採集輸入的瓶頸難題,這樣才能將固定資產管理系統的功能最大化地發揮出來。

11樓:匿名使用者

行政行家固資管理系統技術支援回答你的問題:

固定資產管理系統應用的效益是非常可觀的。其作用主要體現在以下幾個方面。

第一是提高固定資產管理的速度和準確性,使各種固定資產管理能真正落到實處。

第二是輕鬆管理固定資產,在辦公室的方寸之中就能掌控全方位固定資產資訊,提高經營效率,降低成本支出。

第三是為企事業單位資產評估、決策提供更為可靠的依據,避免企業在固定資產管理環節上可能造成的隱患。

第四是推動企事業單位固定資產重置、重組、融資,為上市創造良好條件。

12樓:匿名使用者

固定資產管理對企業作用很大的,我就是通過 前面180 中間四位數1757後面 7867瞭解到的.

1、實現對固定資產購入、轉移、借用、維修、盤點、報廢的全程管理。

2、用條碼裝置進行資產盤點省時省力,大大提高效率幾十倍。

3、自動快捷的折舊計提,報表清晰,便於財務人員使用。

4、固定資產責任明確,保管部門、保管人、存放地點一目瞭然,避免資產重複購置。

5、審批流程嚴格控制,以法治替代人治。

6、資產報表詳細,提供excel、以及多種財務軟體介面。

7、支援資產批量購入和批量轉移,方便快捷,提高效率。

8、可對集團型組織的多分支機構的固定資產進行統一管理,由上而下巨集觀把握。

9、輕鬆實現「帳=卡=物」的管理,杜絕資產流失。

為什麼要可抵扣固定資產進項稅,百思不解! 5

13樓:公司風雲

引用下面的回答,給樓主一個回覆:

不可抵扣時進項稅額是要計入固定資產原值,通過折舊進成本的,譬如下面的例子中,該裝置的進行稅額在可抵扣時入賬原值是120萬元,每年折舊12萬元,該裝置進行稅額不可抵扣時,入賬價值是120+20.4=140.4萬元,每年的折舊額14.

04萬元。進項稅可以抵扣時,直接抵減了增值稅,減少了當期應納的增值稅,比如當期本來應納增值稅100萬元,這裡抵減20.4萬元,那麼就只需繳納100-20.

4=79.6萬元。當期就可以少流出現金20.

4萬元,增值稅不進損益表,不影響損益,所以跟所得稅沒關係。當進項稅不可抵扣時,那麼進項稅額對應的20.4萬元,將通過增加資產折舊期間的折舊額轉入產品的成本當中,最終進入增加主營業務成本,影響利潤減少,金額減少企業所得稅,不考慮時間價值,20.

4萬元通過10年的期間,每年增加折舊2.04萬元,10年總共增加折舊20.4萬元,減少利潤總額20.

4萬元,減少所得稅=20.4*25%=5.1萬元,遠遠小於可抵扣時直接抵扣的20.

4萬元,何況10年的時間成本(資金成)也不小,通俗的說,就是可抵扣時,你交給國家的錢可以少20.4萬元,不可抵扣時你只可以少交5.1萬元(不考慮時間成本),兩者一比,就可以知道可抵扣時你交給國家的錢少了,當然稅負就低了。

至於你說的財務分析方面的,這塊對抵扣不抵扣的影響不是重大的,主要是從減少稅負的方面考慮,所以才改為可抵扣

14樓:雨晴時尚影視

1、固定資產購進時的增值稅(進項稅)是不計入固定資產初始計量成本的,所以這個不影響折舊費用。

2、例子:購進一臺120萬的裝置,使用壽命為10年,無殘值。那麼,進項稅為20.

4萬。問題就在這裡,這臺裝置入固定資產成本只能入120萬,年折舊12萬,月折舊1萬,如果抵扣進項稅,當月能抵扣20.4萬的增值稅進項稅,意思就是少交20.

4萬的增值稅。如果不抵扣,折舊額還是和可以抵扣的一樣,就要多交20.4萬增值稅。

那肯定要抵扣了。這個和折舊、所得稅沒關係。我覺是你自己把固定資產的入賬價值理解錯了,進項稅抵扣說的是抵扣增值稅銷項稅,而不是抵扣入賬成本。

15樓:楊英俊

第一種情況:抵扣固定資產進項稅減少應納增值稅,擴大淨現金流量,沒錯。第二種情況:

不抵扣固定資產進項稅降低利潤,繳納所得稅減少增加淨現金流量也沒錯。但是第二種情況的前提是降低了利潤啊!企業追求的是利潤,可不是現金流量表做的漂亮。

可以說現金流出中的所得稅交的越多越好,因為所得稅交得多就說明企業利潤多。不能為了追求淨現金流量大就損壞了企業利潤這一塊真正的蛋糕。畢竟現金流量表只是為了分析專案是否可行服務的。

只要專案可行就好。在專案可行的前提下利潤越大越好。而且,雖然現金流量表中不體現折舊,但是應由國家承擔的可抵扣進項稅額你作為成本以折舊的形式由企業自己承擔了,肯定是吃虧了的。

16樓:earth凌晗

我覺得你混淆了一個概念,那就是固定資產購進時的增值稅(進項稅)是不計入固定資產初始計量成本的,所以這個不影響折舊費用。

比如說,購進一臺120萬的裝置,使用壽命為10年,無殘值。那麼,進項稅為20.4萬。

問題就在這裡,這臺裝置入固定資產成本只能入120萬,年折舊12萬,月折舊1萬,如果抵扣進項稅,當月能抵扣20.4萬的增值稅進項稅,意思就是少交20.4萬的增值稅。

如果不抵扣,折舊額還是和可以抵扣的一樣,就要多交20.4萬增值稅。那肯定要抵扣了。

這個和折舊、所得稅沒關係。我覺是你自己把固定資產的入賬價值理解錯了,進項稅抵扣說的是抵扣增值稅銷項稅,而不是抵扣入賬成本。

17樓:匿名使用者

你用一個實際的例子來算一下就知道了,雖然一個減少增值稅一個減少所得稅,即使不考慮時間價值的情況,前者也會使企業稅負變少。

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