1樓:匿名使用者
首先你需要自己想象一下,這個e其實就是一個立方體被扣掉了一部分而已,而被扣掉的又是兩個立方體,它的體積只是用整個立方體的體積減去兩個扣掉的2個立方體的體積,通過圖可以看出體積為:10*8*2-6*2*2*2=112
而表面積則是每個面的面積相加,根據圖,你可以一個個的將所有的面的面積加起來,上面下面前面後面,還有扣掉部分多出來的面,都不要漏掉,如下式,你可以根據這個再研究一下:10*2*2+2*8*2+6*2*3*2+10*2*2+6*2*4=232
2樓:樂為人師
(8-6)×2×10+6×2×2×3
=2×2×10+6×2×2×3
=40+72
=112(立方分米)
(8-6)×2×2+(8-6)×10×4+(8-6)×2×4×3=2×2×2+2×10×4+2×2×4×3=8+80+48
=136(平方分米)
3樓:饕嘰嘰歪歪餮
體積為10乘8乘2減去4乘2乘6等於112立方分米,
表面積10乘8乘2加8乘2乘2加10乘2乘2減去6乘4乘2加上4乘6乘2等於232平方分米
4樓:匿名使用者
體積:(10×2+6×2×3)×2=112
表面積:(10×2+6×2×3)×2+8×2×2+6×2×4+10×2×2=232
5樓:匿名使用者
體積:8x10x2-2x2x6x2=160-48=112表面積:
2x(8x10+2x10+2x8)-4x(2x6)+4x(2x6)=2x(80+20+16)
=2x116
=232
兩道數學應用題,求算式和答案!
6樓:楓葉
喜洋洋:1518÷(1+1.2)
=1518÷2.2
=690(只)
美羊羊:1518-690=828(只)
寬:24×4÷2-30
=48-30
=18(釐米)
你好,本題已解答,如果滿意,請點右上角「採納答案」,支援一下。
7樓:平凡人生底蘊
都是20種。5×4=20
8樓:幽靈漫步祈求者
c5(1)*c4(1)=20種
c5(2)=10種
9樓:嘹亮的小螺號
1、學校買來48盆花,如果每個教室放6盆,可以放幾個教室?
2、學校買來48盆花,平均分給6個班,每班可以分到幾盆?
兩步的:
1、有18個蘋果,吃了3個。剩下的蘋果每5個放一盤,可以放幾盤?
2、飼養小組原來有9只白兔,又生了6只小兔。每5只放在一個籠子裡,要用幾個籠子?
3、植物小組養了19盆梅花,送給幼兒園3盆。剩下的平均放在8個教室裡,每個教室放幾盆?
這兩道數學題求解答,要算式和答案 10
10樓:匿名使用者
1、底面直徑=16.56÷(3.14+1)=4cm;半徑=4÷2=2cm;高=4×2=8cm
【注:16.56cm=底面周長+底面直徑;因為圓柱的側面展開面這個長方形面積=底面周長×高;
底面周長大於兩個直徑;所以....】
圓柱表面積=2×2×3.14×2+4×3.14×8=125.6cm²;
2、每塊5個面;
上下=2×2×3.14÷2=6.28dm²前後=2×2×6=24dm²
弧面=2×2×3.14×6÷4=18.84dm²;
每塊表面積=6.28+24+18.84=49.12dm²
11樓:匿名使用者
1、陰影部分做圓柱桶接頭,也就說陰影部分的長與園的周長相等,高是園的直徑的2倍
設園的半徑x,則2r+2πr=2r+6.28r=8.28r=16.56
r=2則表面積=2πrh+2πr^2=2×3.14×2×(2×4)+2×3.14×4=125.6
2、圓木的表面積=2πrh+2πr^2=2×3.14×2×6+2×3.14×4=100.48
鋸成等分的四份,則每份表面積=1/4×100.48+2×2×6=49.12
兩道高中數學填空題,填空題高中數學
1.c 2 2.用韋達定理。a 1 2 1 b 1 2 2 所以x 1 2或x 1 第一道題c 2,你第二道題bx 2 ax 1是 0還是 0的解集?1.c 2 2.題目錯誤,無答案 1.c 2 2.x 0.5或x 1 填空題 高中數學?10 先通過題目條件求出公比和通項公式,然後計算出sn帶回等式...
幫忙算下這兩道小學數學題(算式)
第一題買12張團體票最便宜 12 60 1 10 720 90 648 第二題半徑是1cm 等於一個邊少走2cm 4個邊就是8cm 經過的路程就是長方形的周長減去8cm 100 8 92釐米 1 12 60 1 10 648 元 把那剩下的六人也買團體票。2 30 20 2 100 cm 因為他只說...
幫我用算式解下這兩道數學題
1 設x分鐘後兩人在距中點2210米處相遇,則菲菲走的路程為 60x 亮亮走的路程為 190x 則有60x 2210 190x 2210 解得 x 34 2 由題目可知,當試驗田長增加35米時,面積是原來2倍 寬的長度不變 說明 試驗田原來長度為35米 同理 試驗田原來寬為27米 那麼 原來這塊試驗...