小學數學題 10賞。小學生數學題

2025-02-03 15:25:12 字數 4424 閱讀 2765

1樓:周曉雲

1、設頂角為3x,底角為5x 由題意,得3x+2×5x=180 解得x=180/13

底角=180/13×5=900/13 頂角=180/13×3=540/13

2、原合金質量=660-120-40=500(克)原合金中銅的質量=(500/5)*2=200(克)新合金中鋅的質量=660-200-120=340(克)新合金中銅和鋅的比例=200/340=10/173:長方形長+寬+高=216/4=54

長=54*4/9=24

寬=54*3/9=18

高=54-24-18=12

表面積=(長*寬+長*高+寬*高)*2=(432+288+216)*2=1872

不懂的話再來找我 把我設為最佳哦。

2樓:1娃娃的眼淚

呃,孩子,利用網路做作業是不對滴,懂?

3樓:匿名使用者

1:由等腰三角形性質可得:頂角度數=(180/3+5+5)*3=540/13

底角=(180/13)*5=900/13

2:原合金質量=660-120-40=500(克)原合金中銅的質量=(500/5)*2=200(克)新合金中鋅的質量=660-200-120=340(克)新合金中銅和鋅的比例=200/340=10/173:長方形長+寬+高=216/4=54

長=54*4/9=24

寬=54*3/9=18

高=54-24-18=12

表面積=(長*寬+長*高+寬*高)*2=(432+288+216)*2=1872

注)你這裡面積我沒懂是什麼意思,底面積=432,長高側面積=288,寬高側面積=216,體積=24*18*12=5184

4樓:網友

第1提:已知的頂角與底角的比是3:5 和 等邊△ ∵等邊∴等角 ∴仨角的比為3:

5:5 △內角和為180° ∴頂角= 180* 倆底角都=180* 主要是方法 答案最好自己算。

小學生數學題

5樓:網友

到了43人,缺勤2人。

你看昂,7*6=42+1=43

符合題意的。明白啦。

6樓:數學老師

的最小公倍數數+1就是總人數。

2*3*7+1=43(人)

缺席:45-43=2(人)

一道小學數學題·

7樓:網友

首先明確,在第二次相遇前7分鐘時,乙並未走到c點。令這個點為e,中點為m

可以假設甲是在d點等待7分鐘,其餘時間一直在行走,7分鐘結束時,乙剛好走到d點,與甲相遇。

所以,在de間的距離為7*60=420公尺,若這段距離由甲乙共同走完(情況一),則需要時間為420/(60+80)=3分鐘,所以,這時甲走的距離為3*80=240公尺(此時為情況1下面的相遇,即甲乙均到達c點),即,在情況1裡面,甲比乙多走240公尺(條件:cd到中點的距離相等),其速度差為20公尺每分鐘,所以,情況1下面從開始到相遇的總時間為240/20=12分鐘,所以,ab間距離為12*(80+60)=1680公尺另外,小學生學方程沒的???

個人認為已經夠詳細老。。

8樓:兗礦興隆礦

甲,乙兩人同時從a、b兩點出發相向而行,甲每分鐘行80公尺,乙每分鐘行60公尺,出發一段時間後,兩人在c點處相遇,如果甲出發後在途中某地停留了7分鐘,兩人將在d點相遇,且中點距c、d兩點的距離相等。a、b兩點相距多少公尺?

解:設甲乙兩人在c點相遇時走了x分鐘,那麼ac=80x m, bc=60xm,甲7分鐘少走的距離:

cd=80x-60x=20xm

80*7=20x

x=28a、b兩點相距:

ac+cb=80x+60x=80*28+60*28=3920 m

9樓:網友

解:設甲乙第一次相遇時間為x,ab中點為o那麼ab的距離是80x+60x=140x

oc=甲走的距離-ab/2=80x-140x/2=10x甲耽擱的情況。

甲耽誤7分鐘,乙在這7分鐘內走了60*7=420那麼剩下的路程為140x-420

相遇時間為(140x-420)/(80+60)=(140x-420)/140=x-3

那麼甲走了80(x-3)公尺。

od=ab/2-甲走的距離=140x/2-80(x-3)=70x-80x+240=240-10x

已知oc=od

所以有方程。

10x=240-10x

20x=240

x=12所以ab=140x=140*12=1680公尺。

10樓:義明智

cd的距離是80*7=560公尺,這也就是甲、乙兩人同時從a、b兩點相向而行,在c點相遇時,甲比乙多走的。

所以a、b兩點相距是(80+60)x[560÷(80-60)]=3920公尺。

11樓:月朗風清

不論甲在**停留,cd之間的距離都是560公尺。(cd的距離是甲耽誤的距離而不是乙多走的距離)

甲乙的速度之比是4比3。假設把ab分為7段則甲佔有4段乙佔有3段(也就是c點的位置)、中點就在處,又因為中點距c、d兩點的距離相等,畫圖容易看出d點就在距離甲3段距離的位置。可得到cd的長度佔總距離的七分之一。

則有ab=7cd=7×560=3920公尺。

耐心講解小學生應該能聽懂的。

12樓:網友

cd的距離是80*7=560公尺。

a、b兩點相距是(80+60)x[560÷(80-60)]=3920公尺。

一道小學數學題~

13樓:半面妝

將三年級人數看作單位1,則四年級人數為=125%,五年級人數為125%*(1-10%)=六年級人數為。

是38人的對應量。

38/人。依次可得出四年級有160*(1+25%)=200人五年級有200*(1-10%)=180人。

六年級有160+38=198人。

14樓:網友

若三年級為1 (即160人)

則四年級為1* (即200人)

五年級為 = (即180人)

六年級為 (即198人)

三年級人數為 : 38/(人。

一道小學數學題~

15樓:小辣

五年級=120×5/6=100棵。

四年級=100×90%=90棵。

16樓:網友

五年級植樹的棵樹=120×5/6=100(棵)

四年級植樹的棵樹=100×90%=90(棵)

17樓:遊樂王子

120×5/6×90%=90﹙棵﹚

答:四年級植樹90棵。

1道小學數學題

18樓:騎豬去接人

1全部長方體體積為20乘以10乘以8等於1600 杯子體積為3乘以3乘以π乘以10大約等於282 然後用1600除以282等於5點幾 所以答案為5杯。 謝謝 看有什麼不對的地方。

19樓:冰之滄月初憶

長方體盒子的體積:20*10*8=1600立方厘公尺。

杯子的體積:3*3*立方厘公尺。

所以,用盒子的體積÷杯子的體積=1600÷杯。

20樓:阿笨

20×10×8=1600立方厘公尺。

立方厘公尺。1600÷杯。

最多5杯。

21樓:匿名使用者

(20*10*8)/(的平方*10)=5杯。187立方厘公尺。

22樓:鄭南京

長方形體積 20*10*8=1600平方釐公尺圓柱體積 3*3*平方釐公尺。

大面積/小面積 1600/瓶。

1道小學數學題

23樓:網友

李阿姨結餘800元 每份800÷8=100元 按8:3 剩 趙阿姨 100×3=300元。

多980-300=680元。

680÷(5-3)=340元。

李阿姨:收入340×8=2720元 趙阿姨 340×5=1700元。

24樓:紅塵千雪

29分之27 小於 57分之55 小於 301分之299 小於 1993分之1991

是否可以解決您的問題?

1道小學數學題

25樓:丘慶車樂生

設老師的錢為單位1

數學手冊的單中橘巨集價為1/15

新華字典的單價為1/10

用總的錢數。

除以。數學手冊和新華字典的單價和,賣冊就能得伍昌出所能買的套數。

所以,能夠買6套。

小學數學題,小學數學題

其實啊,這道題很簡單,只要除以你人為行的個數 商一定要是整數或小數點後是0 5 就是他的中間數,如果是尾數是0 5的,就取與他相近的兩個數,比如 375除以3 125 那麼,這3邊個數就分別是124 125 不是126375除以2 187 5 那麼,這兩個數就是187 188 375除以5 75 那...

小學數學題,小學數學題

40元和50元張數相等,可看成是45元的,則有 假設全是30元的,則45元的有 7800 200x30 45 30 1800 15 120 張 所以30元的有 200 120 80 張 40元和50元的各有 120 2 60 張 假設30元x張,40元y張,50元z張 列方程 x y z 200 3...

小學數學題,數學題小學的

第一次提速 提速20 提速後的速度是原來的6 5,所以提速後的時間就是原來的5 6。可提前半小時,所以原來的總時間就是30 1 5 6 180分鐘。第一次提速後的預計時間就是150分鐘。第二次提速 提速25 提速後的速度是第一次提速後的5 4。再次提速後在那段距離跑的時間就是第一次提速後的4 5。1...