關於公司的稅收問題,公司企業稅務問題?

2025-02-10 04:40:25 字數 2788 閱讀 1784

1樓:試著上網

這不是公司稅務問題, 而是個人所得稅問題:不是勞動法對共進行了調整,而是個人所得稅稅前扣除國家稅務總局對其進行了調整。以下是個人所得稅稅表,2008年3月1日,個人所得稅前扣除數由1600元上調到2000元。

三)工資、薪金不含稅收入適用稅率表。

級數 應納稅所得額(不含稅) 稅率(%)速算扣除數(元)1 不超過500元的部分 5 0

2 超過500元至2000元的部分 10 253 超過2000元至5000元的部分 15 1254 超過5000元至20000元的部分 20 3755 超過20000元至40000元的部分 25 13756 超過40000元至60000元的部分 30 33757 超過60000元至80000元的部分 35 63758 超過80000元至100000 元的部分 40 103759 超過100000元的部分 45 15375

公司企業稅務問題?

2樓:太陽島之月亮灣

企業常見稅務問題包括臨時工的費用處理、企業所得稅的稅務處理、境外貨物支出的稅務處理、機器裝置安裝費用處理等問題。具體如下:

1、臨時工的費用處理。

企業因僱用季節工、臨時工所實際發生的費用,應區分為工資薪金支出和職工福利費支出,並按《企業所得稅法》規定在企業所得稅前扣除。其中屬於工資薪金支出的,准予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。

2、企業所得稅的稅務處理。

企業所得稅稅前扣除的憑證包括內部憑證和外部憑證。內部憑證是指企業自制用於成本、費用、損失和其他支出核算的會計原始憑證。內部憑證的填制和使用應當符合國家會計法律、法規等相關規定;外部憑證是指企業發生經營活動和其他事項時,從其他單位、個人取得的用於證明其支出發生的憑證,包括但不限於發票(包括紙質發票和電子發票)、財政票據、完稅憑證、收款憑證、分割單等。

3、境外貨物支出的稅務處理。

企業從境外購進貨物或者勞務發生的支出,以對方開具的發票或者具有發票性質的收款憑證、相關稅費繳納憑證作為稅前扣除憑證。

4、機器裝置安裝費用處理。

一般納稅人銷售自產機器裝置的同時提供安裝服務,應分別核算機器裝置和安裝服務的銷售額,安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅。一般納稅人銷售外購機器裝置的同時提供安裝服務,如果已經按照兼營的有關規定,分別核算機器裝置和安裝服務的銷售額,安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅。納稅人對安裝執行後的機器裝置提供的維護保養服務,按照「其他現代服務」繳納增值稅。

公司稅收政策 法律問題

3樓:陳英

法律分析:1、年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,也就是5%;

2、年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,也就是10%;

3、年應納稅所得額超過300萬元的部分,按25%的稅率繳納企業所得稅。

法律依據:中華人民共和國企業所得稅法》

第四條 企業所得稅的稅率為25%。非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得,適用稅率為20%。

第五條 企業每一納稅年度的收入總額,減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額,為應納稅所得額。

一)銷售貨物收入;

二)提供勞務收入;

三)轉讓財產收入;

四)股息、紅利等權益性投資收益;

五)利息收入;

六)租金收入;

七)特許權使用費收入;

八)接受捐贈收入;

九)其他收入。

企業稅收的問題。

4樓:網友

首先明確,收入和成本在會計要素裡叫做收入和費用(成本是費用中的一種,只是平常大家不是區分的很準確),雖然利潤是收入減費用得出,但費用不能抵減收入額,例如你第一問的前一種想法。

1)廠房折舊屬於費用,即你說的成本從2000變成2050,從而減少企業所得稅。

2)車費和餐飲發票也屬於費用(除了你是客運或餐飲企業給別人開具車費和餐飲發票),算在成本內。

3)企業進貨屬於採購行為,不是費用,如果取得增值稅專用發票,則按不含稅價計入存貨,稅金計入應交稅金—增值稅。如果是增值稅普通發票或其他稅務局統一發票,則全額計入存貨。

關於開公司的稅收問題

5樓:網友

增值稅是對增加價值部分的納稅,一般納稅人稅率17%,可以抵扣進項。例如,售價1000,進價800,稅率17%

應交增值稅=(1000-800)*

稅負=34/1000=

所以,增值稅交多少完全取決於你的進項稅有多少。既不是代辦公司說的12%,也不是你希望的6%能控制的。

其他可以追問。

6樓:網友

不管你開實業公司還是生產廠都是一樣的,年銷售額超過50萬就按照17%交增值稅,如果不足50萬就是小規模納稅人直接按售價的3%就算增值稅,沒有進項稅(就是購進時的增值稅)可以抵扣。

增值稅的繳納多少應該完全是看增值額的多少來確定吧?

假如:年銷售額超過50萬:一件商品成本800,售價1000,增值稅=(1000-800)*17%=34 成本800,售價2000,增值稅=(2000-800)*17%=204

年銷售額不足50萬:一件商品成本800,售價1000,增值稅=1000*3%=30

成本800,售價2000,增值稅=2000*3%=60

7樓:祖童酒千葉

稅收不已工廠的人數來算,而是以你的經營範圍要確定繳納何種稅,然後按照你的經營收入依照核定的稅種、稅率計算繳納。

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