1樓:匿名使用者
首先你得先把公式記下來,你記了沒有?注意不是背,而是記,明確每櫻頃個符號,以及他們的推導過程如果你是用人教版的,唯頌困那麼我拿初二下學期的電功率作為代表來講電功率有許多基本公式:p=ui p=w/t q=i的平方*r*t推導的公式:
p=u的平方/r, p=i的平方*r w=u的平方/r*t w=i的平方rt例題1 已知xx用電器的 電阻為220歐姆,在家庭電路中工作下,它的電功率為多少??分析:提取裡面涉及物理量,有家庭電路u=220v,r=220歐姆,p=?
回憶公式,公示裡面有什麼同時涉及到這三個物理量? 想起來了:p=u的平方除以r答案:
p=u的平方/r=(220v)的平方/220歐姆=220w 總結方法與規律:提取物理量,回憶物理公式,代入求解,單位要統一,在本題中,u單位是v,那麼r的單位就是歐姆,p單位就是w 例題2 就例題1中的條件,計算出該用電器工作1min所用電能?分析:
已知u r p t 計算電能,回憶哪條電能公式涉指念及到這四個物理量,對了,用w=u的平方除以r乘以t答案:w=u的平方除以r乘以t=220v的平方除以220歐姆乘以60s=13200j總結:u的單位是v,r是歐姆,t是s,w就是j
2樓:匿名使用者
這個。。不太清楚哪個**。但是我給你滑含我的學習經驗吧。
還是先列個例題有一山峽寬1200公尺,兩旁都是峭壁。有人在山峽內放一槍,他聽到頭兩次回聲間隔5秒,求這個人離兩峭壁的距離。(空氣中聲速為340m/s)
這是一題例題,物理和數學相比,理性思維要求更緊。一步侍讓段沒寫清楚就必須得丟分。物理試題上,得分更多的不是答案,也不是過程。
一般來說是公式,所以說寫上公式就等於打仗勝一般,但是一般來說,中考老譽改卷比較松。該題解答如下:解:
設這個人離a峭壁的距離為s,則離b峭壁的距離為(1200m-s),且s≤600公尺∴t(a)=s/v=s/340m·s^-1 t(b)=s/v=1200m-s/340m·s^-1則有:t(b)-t(a)=5即(s/340m·s^-1)-(1200m-s/340m·s^-1)=5s=175m 1200m-s=1025m答:這個人離a峭壁距離為175m,離b峭壁距離為1025m(中考一般這個步驟能拿滿分,如果還有不懂可以q我。
初二物理浮力計算題(只要幫我講解方法)
3樓:山上的傻瓜
先說正確答案:8n.(樓上兩位咋整的?
因為物體的密度為900kg/立方公尺,大於煤油的密度所以把該物體放入煤油中,該物體會下沉並完全浸沒「此時物體所受浮力等同於它所排開的液體所受的重力」,這你能理解吧,那問題就解決了。
補充:所謂阿基公尺德原理, 是力學中的基本原理之一。浸在液體裡的物體受到向上的浮力作用,浮力的大小等於被該物體排開的液體的重力。
算被該物體排開的液體的重力,這你總會吧!
4樓:楓葉t知秋
煤油的密度為800kg/立方公尺。
因為物體的密度為900kg/立方公尺大於煤油的密度所以把該物體放入煤油中,該物體會下沉並完全浸沒然後用阿基公尺德原理,求出浮力為10n
初二物理密度計算題 初二物理密度計算題 初二物理密度計算題 初二物理密度計算題
5樓:奇蹟
1.體積相等的銅塊和鐵塊,質量是不等的. 2.質量相等的鐵塊和鋁塊,體積可以相等. 3.一塊銅塊和一捆銅絲,質量不等,體積不等,但質量和體積的比值一定相等. 4.質量相等的兩個物體,它們的密度一定相等.5.密度相等的兩個物體,體積一定相等. 6.液體的密歲辯度一定比運皮固體小. 7 .氣體的密度比固體、液體的密度都小. 8.鐵塊的密度比鐵粉的密度大. 9.鹽水的密度與純淨水的密度相同. 10.密度是物質的屬性,一定溫度、一定狀態下,各種物質都有一定的密度.
1.單位體積的某種物質的,叫作這種物質的密度,水的密度是 2.國際單位制中,質量的單位是___體積的單位是___密度的單位是___讀作___3.酒精的密度是千克/公尺3,表示的意義是把200克酒精倒掉150克,剩下酒精的密度為___4.密度的公式ρ=_有一塊金屬質量是5400千克,體積是2公尺3,該金屬的密度是___
1.下列物理量中表示物質屬性的是 [
a.質量 b.體積 c.溫度 d.密度。
2.把一根均勻的鐵棒鋸掉1/3,剩下2/3鐵棒的密度[ ]a.是原來密度的1/3 b.是原來密度的2/3c.與原旁雀差來密度相同 d.是原來密度的3倍。
需要答案嗎?(⊙o⊙)?
6樓:網友
是不是要題?
1. 有一件標稱純金的工藝品,其質量是100g,體積是,請你用兩種方法判斷它是肆顫否是純金(不含有其他常見金屬)旅雹租製成的。(金的密度為立方厘公尺)
2.有一質量為的鋁球,體積是3000cm3,試求這個鉛球是空心的還拆兆是實心的?如果是空心的,則空心部分的體積是多大?
3.為求出一塊巨石的質量,一同學做了如下實驗:從巨石上取下一小塊稱其質量為130g,並將其投入盛有100cm3水的量筒中,水面到達量筒刻度線150cm3處。
請根據以上實驗資料,計算巨石的質量。
夠不夠,不夠還有。)
7樓:匿名使用者
油車上裝有30m^3的石油,從車上取出30ml石油,測的其質量為枯做,這種石油的密度是多少?油車上共中跡有多少噸石沒培衡油?
求助:初二物理應用題。急啊!!!
8樓:冰藍晶使
1.已知:汽車的速度v1=12m/s ,聲音的速度v2=340m/s,司機聽到回聲的時間 t=2s
求:s3解:由v=s/t得,從汽車鳴笛到司機聽到迴音,汽車經過的路程:
s1=v1t=12m/s×2s=24m
從汽車鳴笛到司機聽到迴音,聲音經過的路程:
s2=v2t=340m/s×2s=680m
汽車鳴笛處距高山的距離s3= (s1+ s2)/2= (24m+680m)/2=352m
車前進的距離為:x=v車t=12m/s×2s=24m
所以聽到聲音時車與山的距離為:
d=s-x=352m-24m=328m
答:汽車與山的距離為328m
2.已知:m鋁=108g,v球=60cm³ ,p鋁=
求:v空。解:v鋁=m鋁/p鋁=108g/<60m³
v鋁 所以鋁球是空心的。
v空=v球-v鋁=60cm³-40cm³=20cm³
答:是空心的,空心部分的體積為20cm³
3.已知:v=30cm³,m空=158g,m總=168g
求:ρ0解:空心部分水的質量m=168g-158g=10g
空心部分的體積等於水的體積 根據ρ=m/v 得空心部分的體積。
v=m/ρ=10g/1g/cm³=10cm³
實心球的體積v0=30cm -10cm=20cm
實心球的密度ρ0 = m0/v0=158g/20cm³ =
4.已知:m=,v=3000cm³
求:m總。解:設如果是實心的,則體積為v實 ,由公式得:
v實 = m/ρ= =2000cm³ <3000cm³
所以是空心的。
空心部分的體積為:δv=v-v實 =3000cm³ -2000cm³ =1000cm³
若空心部分注滿水,則水的質量為:
m =ρ δv= *1000cm³ =1000g=1kg
所以球的總質量:m總=
5.已知:m水=2kg,m總=
求:p液和m杯。
解:2dm³水的質量是2kg,所以空杯的質量m杯=m-m水=
此杯裝滿的是某未知的液體的質量m液=m1-m杯=
未知液體的密度p液=m液/v=
答:。。省略自己答。
大哥能不能懸賞提高點,做得累 隨便做一下百科任務都有200分獎勵 還有春節百科活動每天得70財富值獎勵 5分就是沒人回答 除了我這種。。。好人。
9樓:百家姓三字經
1、在汽車行駛的正前方有一座高山,汽車以v1=12m/s的速度行駛,汽車鳴笛t=2s後,司機聽到回聲。若聲音在空氣中的傳播速度v2=340m/s,則司機聽到回聲時,汽車距山多遠?
已知:汽車速度行駛v1=12m/s,聲音在空氣中的傳播速度v2=340m/s,汽車鳴笛t=2s後,司機聽到回聲。
求:司機聽到回聲時,汽車距山多遠。
解:設s1為鳴笛時司機到上的距離,s2為司機聽到笛聲時司機到山的距離則。
s1=[(v1+v2)*t]/2=[(12+340)*2]/2=352
s2=(2*s1-2*v1*t)/2=352-2*12=328(m)
答:司機聽到回聲時,汽車距山328m
10樓:網友
1設司機聽到回聲時,汽車距山x公尺。則x+x+2x12=2x340.所以x=328。 2
11樓:塵土飛揚啊呀
1.設為x,根據題意得:x+(x+v1t)=v2t,x等於多少自己算。
初二物理歐姆定律及電功率課文講解**
12樓:網友
第二節 電功率(一)
第二節 電功率(二)
人教版初二物理下冊歐姆定律。
我看了看,這幾個還行,希望對你有幫助,嘿嘿。 )
急!誰能幫忙找15道初二物理密度和質量計算題,要求應用題,稍微有點難度的
13樓:千o度
(暫時9題,有些不太難的)
1.已知鋁的密度ρ鋁=,質量為54g的鋁的體積是多少?
2.已知冰的密度為,一塊體積為80cm3的冰全部熔化成水後,水的質量是多少?水的體積是多少?
3.乙個質量為的鐵球,其體積是,已知ρ鐵=,問:
1)請證明這個球是空心還是實心的?
2)若是空心的,請算出空心部分的體積;
3)若是實心的,它的質量應該是多少?
4.乙個空瓶質量為100g,裝滿水後總質量為600g,裝滿另一種液體後總質量為400g。求:
1)瓶子的容積。(2)該液體的密度。
5.一塊大理石體積為30m3,為計算它的質量取一小塊樣品,測得其質量為140g。放入裝有100ml水的量筒中,水面公升到150ml,求大理石質量。
6.體積為2m3的水結成冰,體積增大了多?ρ冰=
7.把一鐵塊,浸沒在盛滿酒精的杯子中,從杯中溢位16g酒精,則鐵塊質量是多少?
鐵=8.質量為450g的水結冰後,其體積發生了改變,已知ρ冰=,求:
1)水的體積,(2)冰的質量,(3)冰的體積,(4)水結冰後體積改變了多少?
9.將乙個質量為的銅質零件,改用鋁來做,可減小質量多少千克?
銅= , 鋁= )
初二物理應用題【求回答】
14樓:網友
f拉=g=9×10³kg×
貨物受到的拉力和重力的大小均為。
因為貨物是勻速運動,所以處於平衡狀態,受到的合力為零【學習寶典】團隊為您答題。有不明白的可以追問!如果您認可我的回答,請採納,謝謝!
15樓:網友
因為貨物是勻速往下放,所以加速度為0.豎直方向收到合力為0
所以拉力f=g
f=9×10³kg× n/kg= n
化學初二計算題
1.2kclo3 2kcl 3o2 36 90 40 克 245 96 x 40 x 245 40 96 x 102.1 克 2.cuo h2so4 cuso4 h2o79.5 98 5 x x 98 5 79.5 6.16 6.16 0.18 34.2 克 1.2kclo3 mno2,加熱 2kc...
物理題60道,急需60道初二物理計算題以及答案
水深應為1.5m 設水深為x 米 則紅蓮高為x 1。在紅蓮移動後構成了直角三角形,其中斜邊長x 1,直角邊分別長2 x,列式解得x 1.5 利用了直角三角形的勾股定理,即直角三角形的兩條直角邊的平方和等於斜邊的平方。勾股定理現約有500種證明方法,是數學定理中證明方法最多的定理之一。勾股定理是人類早...
一道初二的科學計算題
10度時溶解度是20.9克,40度時溶解度是63.9克,相差43克,而實際上從10度到40度固體溶解了261 175 86 克 所以加水質量是100 86 43 200 克 這樣10度時溶解硝酸鉀質量是20.9 200 100 41.8 克 那麼固體混合物總質量 261 41.8 302.8 克 而...