1樓:網友
主要分為三個區域進行分析,(-0),(0,1),(1,∞)
1. (1,∞)這個區域我們知道對於-q來說方向為負e1=q/r*r,對於4q來說方向為正e2=4q/r*r,e1明顯小於e2,仔前棗電場疊加後明顯方向為正。
2. (0,1)這個區域對於-q來說方向為負,對於4q來說方向也為負,電場疊加後方向也為負。
3. 那就悔耐剩下(-∞0)這個區域需要討論了,對於-q來說方向為正e1=q/r*r,對於4q來說方向為負e2=4q/r*r,電場疊加後方向不好判斷,我們來用假設的念拆方法來解,假設(-∞0)上某點x合成電場e=0,則有q/x*x=4q/(x-1)*(x-1),解得x=1/3和-1 ,1/3不在(-∞0)內捨去,則x=-1時出現e強度為0,很容易判斷(-∞1)電場強度為負,(-1,0)電場強度為正。
綜上所述,在x座標軸上,電場強度方向沿x軸正方向的點所在區域是(-1,0)和(1,∞)
2樓:愛踢球的晏老師
1到0 再加上1到正無窮。
高一物理題求解(靜電場)
3樓:網友
顯然小球帶正電,由平衡條件得:
mgtan 37°=eq①
故e=3mg4q②
2)電場方向變成向下後,小球開始擺動做圓周運動,重力、電場力對小球做正功.由動能定理:
mg+qe)l(1-cos 37°)=12mv2③由圓周運動知識,在最低點時,f向=ft-(mg+qe)=mv2l④
聯立以上各式,解得:ft=4920mg⑤
答案:(1)3mg4q (2)4920mg不懂追問。
4樓:網友
要求電場強度就要求電場力的大小,就要對圖示狀態的小球進行受力分析。小球受到豎直向下的重力,水平向右的電場力(只能水平向右),斜向左上方的繩子拉力。將拉力沿豎直方向和水平方向分解。
因為小球受力平衡,所以可得:拉力*cos37=g,拉力*sin37=電場力。即可求出電場力大小,進而求出電場強度。
當電場方向變化後,小球下落到最低點的過程是乙個圓周運動,要求繩子拉力,就要知道小球在最低點時的速度。根據能量守恆,在這個過程中電場力和重力做了正功,所以電勢能和重力勢能轉化為動能。由能量守恆可以求出獲得的動能,再由動能定理可求出最低點的速度。
再由向心力公式即可求出繩子的拉力。
5樓:請叫我阿姨
第一問:對小球進行受力分析,乙個豎直向下的重力,乙個水平向右的電場力,乙個沿繩向上的拉力。三個力合力為零。
可以得出:f電=g*tan37。又因為f電=eq,所以g*tan37=eq,就能求出e了。
第二問:從上問可知物理帶正電。電場方向變化,用動能定理。從該點到最低點w合=ek2-ek1
ek1=0,重力,電場力均做功,mg*(l-l*cos37)+eq*(l-l*cos37)=1/2mv(2)。【2)的意思是二次方】,可以求出v(2),然後利用圓周運動最低點,合力充當向心力,t-f電-g=mv(2)/l,即可求出t
靜電場填空題
6樓:網友
不好意思,今晚才看到問題的!!
我是這樣想的:
將由繩連線的1,2,3球視為乙個系統,則系統不受外力的作用,因而在小球各自的運動過程中,它們的質心位置不變,即為起初等邊三角形的中心,且各小球定在中心周圍做週期性運動。
將1,2間的繩剪斷,各球開始運動,起初1球向左上方運動,2球向左下方運動並與1球關於圖中水平線對稱,而3球則在水平方向上向右做直線運動。注意各球是在電場力的作用和繩子的束縛下運動的,它們的位置的改變必然對應著系統勢能的變化,於是我們不難判斷小球必定運動到圖中的虛線位置又回到原始位置,在這兩個位置上做週期性運動。
因此,小球3相對初始位置的最大位移應該是<>
在小球從乙個位置運動到另乙個位置的過程中,小球的勢能轉化為它動能。所以小球什麼時候速度最大呢?當然是在系統的勢能最小的時候了,當三個小球運動到同一條直線上時勢能最小。
小球的最大速度就出來了。
另一種思路也可以得出小球3的最大速度!從最開始運動到三小球第一次到同一直線上時,兩繩及兩球隊小球3的合力都是向右的,使其加速;之後卻是向左的,使其減速。因而三小球到同一直線上時,小球3的速度最大。
我想的對嗎?第二問答案是多少啊?
高二物理 靜電場的題目一道 謝謝啦
7樓:
對於a,如果是勻強電場,離子帶正電從a到b勻加速,這樣的話由v-t圖可知中間位置的速度大於中間時刻,所以a對。
所以b錯,同理c對,d錯。
高二靜電場習題
8樓:網友
答案為b,對於均勻電場,電勢差的計算方法為場強乘以距離沿電場線方向的投影,易見距離沿電場線方向的投影為dcosα,選b樓主賞點兒分。
9樓:網友
b 過b點,做垂線bc,因為勻強電場所以場強一樣,所以實際距離只有ac所以選b
高中物理題,靜電場或者恆定電流
10樓:802擱淺
不抄襲 純原創 只求質量。
題目不復雜,但是有些難度,對物理的理解會有幫助,不是那種爛大街的習題你可以想想 不會我再給答案。
1.均勻帶電的球體,半徑為r,帶電總量q,現在其內部挖去乙個半徑為r的球形空洞,r與r兩球球心相距d,試描述空腔內電場。
2.假設地面是完全水平,無限大的均勻材料,電導率為ρ,求地面上相距為l的兩點間電阻值。
3.很多個導體分佈在空間內,每個導體總電荷為正,固定且互不接觸,現在將其中乙個導體用外力拉出這個體系至無窮遠,沒有其他形式能量參與。證明;外力做負功。
一道靜電場的物理題
11樓:網友
連線bc,取中點p,p點電勢為0伏特。
電廠方向由b到c,因為它們是平行線,在電場中電勢差相等,ua-ub=ud-uc所以是9伏特。
高中物理電場,高一物理 電場
點電荷q在空間距其為r的一點處產生的電勢,用上式計算。對電荷為q的球形導體在距球心為r處一點 該點在球外 產生的電勢也可用上式表示。這也沒什麼原理,就是選無窮遠處為電勢零點,然後對場強積分得到的。至於你說的過程,我不懂。小球平衡,所以合外力為零。正交分解 豎直方向。mg qe sin e mg q ...
高一物理題,高一物理題
你好1.因為落地時的速度大小是50m s,方向與水平方向成30度,所以水平方向上的速度為25倍根號三m s,所以物體的出速度為25倍根號三 2.因為落地時的速度大小是50m s,方向與水平方向成30度,所以豎直方向上的速度為25m s,所以物體從靜止狀態加速到25m s用時2.5s,所以其豎直方向上...
求幾道高1物理題答案,求高一物理填空題40道,帶答案
1.c可作出v t影象,為等腰三角形,位移為對應三角形的面積,因為等腰三角形被底邊中線所分兩個面積相等,a相等。平均速度為兩腰中點所對應的縱軸座標,b相等。加速度為向量,即兩腰斜率,大小相等,方向相反,c不等。經歷時間為兩段相等的底邊長,d相等。2.b對於題設情景,力是產生加速度的唯一因素,受力瞬間...