養殖土元多少一斤,養土元一年能掙多少錢

2025-04-08 11:55:25 字數 4084 閱讀 8723

1樓:網友

養殖土元60元一斤。

土元是地鱉蟲俗稱土鱉蟲的中藥名,地鱉蟲在我國分佈很廣,主要品種有中華真地鱉蟲、冀地鱉蟲、金邊地鱉蟲等。其中,中華真地鱉分佈廣、藥用價值高,目前人工飼養的絕大多數為中華真地鱉,是我國傳統的常用中藥材,藥用名稱蘇土元。土元體內含有很高的蛋白質、脂肪埋型和糖料,除了藥用和食用外,人們常用它作為飼養動物和珍禽鳥獸動物的活體飼料和寵物的高檔飼料、名貴魚餌料、生產工藝品和製作標本,因此土元養殖是具有很廣闊的市場前景和發展前途的技術。

養殖要點。1、飼養條件。土元喜歡生活在陰暗、潮溼、腐殖質豐富的疏鬆土壤中,其適應性很強,只要保持一定的溫溼度,各地均可飼養。

2、立體工廠化飼養。養土元所用裝置比較簡單,小規模飼養用塑料盆即可。要想大規模養殖土元,可採取立體多層飼養臺的方式。

具體方法是:在房舍內靠牆處砌磚,每層高度掌握在30-38cm左右,層板最好使用水泥板,每面牆壁可建5-7層飼養臺。實踐證明,這種飼養臺可使室內的溫度比平面池高6-10℃,土元生長發育明顯加快,完成一代僅需7個月左右,年產量顯著提高。

3、飼料配置。土巧哪元屬雜食性昆蟲,只要豬能吃的都行,如麥麩、公尺糠、餅粕、青飼料、土豆、蔬菜葉、骨頭等,每天晚上投料一次即可。土元最為貪食蚯蚓,可配合養殖。

4、科學管理。人工飼養土元,科學管理是獲取成功的關鍵蟎蟲是飼養土元彎寬猜常見的寄生蟲,防治方法可用三氯殺蟎碸和20%蟎卵酯粉劑,用1:400倍稀釋液拌入飼養土內;亦可通過及時更換飼養土或用油條、骨頭、南瓜花作誘餌的方式來去蟎。

養土元一年能掙多少錢

2樓:

摘要。親~您好,很高興為您解答,根據親所提的問題,幫您查詢到:養土元一年能掙5萬元左右,土元養殖這個行業,通過辛勤勞作完全可以賺錢,但肯定不是像廣告上吹的那麼大利潤。

土元養殖也屬於特種養殖業,很多廣告上把土元養殖吹的天花亂墜,好像養點土元就能發家致富,其實不存在那麼大的利潤。土元養殖的技術要求不高,通過學習後,技術也很容易掌握,但養土元的工作量很大,每天都要不停的投食、篩糞,這跟黃粉蟲養殖一樣,因為技術門檻低,可以說就通過體力勞動來些辛苦錢。土元也是蠍子的補充飼料第二,土元的市場**浮動很大。

上面說過土元養殖的技術門檻低,因為對技術要求不高,很多人都可以養殖,一旦養的多的了,就很容易市場飽和,**就自然降的很低。養土元跟養殖黃粉蟲一樣,一旦看**高點了,很多人都跟風養殖;因為土元比較好養,一旦養的多了,自然就不值錢了,這時候就會有部分人退出;等土元養殖的少了,**又開始高了。根據我些年對土元市場的瞭解來看,土元的**一直是這個規律。

養土元一年能掙多少錢。

親~您好,很高興為您解答,根據親所提的問題,幫您查詢到:養土元一年能掙5萬元左右,土元養殖這個行業,通過辛勤勞作完全可以賺錢,但肯定不是像廣告上吹的那麼大利潤。土元養殖也屬於特種養殖業,很多廣告上把土元養殖吹的天花亂墜,好像養點土元就能發家致富,其實不存在那麼大的利潤。

土元養殖的技術要求不高,通過學習後,技術也很容易掌握,但養土元的工作量很大,每天都要不停的投食、篩糞,這跟黃粉蟲養殖一樣,因為技術門檻低,可以說就通過體力勞動來些辛苦錢。土元也是蠍子的補充飼料第二,土元的市場**浮動很大。上面說過土元養殖的技術門檻低,因為對技術要求不高,很多人都可以養殖,一旦養的多的了,就很容易市場飽和,**就自然降的很低。

養土元跟養殖黃粉蟲一樣,一旦看**高點了,很多人都跟風養殖;因為土元比較好養,一旦養的多了,自然就不值錢了,這時候就會有部分人退出;等土元養殖的少了,**又開始高了。根據我些年對土元市場的瞭解來看,土元的**一直是這個規律。

是不是。你好 是的 但具體收入也還要考慮現在**。

湖北鑫耘巨集農業****靠譜不。

你好 湖北鑫耘巨集農業****你得具體去了解一下 因為口說無憑 還是得去實際瞭解下。

你好 回覆慢了實在抱歉。

養殖土元需要投資多少錢

3樓:

摘要。養土元投資多少錢?土元投資可大可小,現以20平方的房子為例,20平方的房子就可以建80平方的立體養殖池,養殖池投資為1500元。

每7兩卵可以養殖1平方的養殖池,80平方需要56斤種卵。種卵每斤116元,即116元/斤*56斤=6496元。每平方的養殖池大約要用25元(包括工及料),每平方大約要用30元的飼料,80平方要用2400元,電費約200元。

因此,養20平方土元的投資成本合計為10596元。土元是一種藥用價值很高的中藥材,以前多以野生採集為主,隨著採集量的漸減及藥用量的漸增使野生土元已經遠遠不能滿足市場的需求,人工養殖成為必需,因此土元養殖有著重要的價值和效益。

養殖土元需要投資多少錢。

養土元投資多少錢?土元投資可大可小,現以20平方的房子為例,20平方的房子就可以建80平方的立體養殖池,養殖池投資為1500元。每7兩卵可以養殖1平方的養殖池,80平方需要56斤種卵。

種卵每斤116元,即116元/斤*56斤=6496元。每平方的養殖池大約要用25元(包括工及料),每平方大約要用30元的飼料,80平方要用2400元,電費約200元。因此,養20平方土元的投資成本合計為10596元。

土元是一種藥用價值很高的中藥材,以前多以野生採集為主,隨著採集量的漸減及藥用量的漸增使野生土元已經遠遠不能滿足市場的需求,人工養殖成為必需,因此土元養殖有著重要的價值和效益。

養殖土元需要投資多少錢。

親,我剛才發給你了啊。

養土元投資多少錢?土元投資可大可小,現以20平方的房子為例,20平方的房子就可以建80平方的立體養殖池,養殖池投資為1500元。每7兩卵可以養殖1平方的養殖池,80平方需要56斤種卵。

種卵每斤116元,即116元/斤*56斤=6496元。每平方的養殖池大約要用25元(包括工及料),每平方大約要用30元的飼料,80平方要用2400元,電費約200元。因此,養20平方土元的投資成本合計為10596元。

這是以20平的房子為例算的。

養殖廠房發個,就是平常的房子就可以的。

養土元一年能掙多少錢

4樓:

土元養殖一年能掙多少錢,有以下參考:1.按正規養殖基地的技術水平算的話,旅絕一百個平方公尺的養殖面積,一年利潤大概在34萬。

2.如果是按頃大照一箇中等規模的養殖場來計算,那麼可以養殖2000只土元,年利潤大概是60到80萬左右,當然這是比較理想的狀態,實際情況還需要根據市場**以雀鎮豎及成本等多種因素來決定。總體來說,土元養殖的利潤空間還是比較可觀的,但是需要投入大量的人力、物力和財力,同時還需要有一定的技術和經驗支援。

養殖土元需要投資多少錢

5樓:

養殖土元的成本包括種卵、飼料寬悄、疫苗、建池、人工、水電等,其中種卵的成本約為116元/斤,建池的成本和飼料慎搏渣的成本大致為2500元和3000元左右,疫苗的成本為100元左右,人工銀念和水電等費用相對較低,因此成本大約在5000元左右。因此,養殖土元的成本約為5000元左右,具體成本還會受到市場**、養殖密度、疫病控制等因素的影響。

土元養殖前景利潤如何 市場**一般多少錢一斤

6樓:

土元養殖前景利潤如何 市場**一般多少錢一斤。

尊敬的使用者您好,土元養殖是一種比飢好喚較常見的養殖方式,其爛凱前景和利潤也與市場需求和養殖技術有關。土元養殖是指在土地上養殖魚類,一般採用池塘養殖的方式,適合於一些山區或農村地區的養殖。土元養殖的前景較好,因為隨著人們對健康食品的需求增加,土元魚的市場需求也在逐漸襪舉增加。

土元魚的市場**一般在20-30元/斤左右,但是具體**還要根據當地市場供求情況和養殖技術等因素來定。養殖土元魚的利潤也與養殖技術、市場需求等因素有關,一般來說,如果養殖技術得當,市場需求旺盛,土元魚的利潤還是比較可觀的。總的來說,土元養殖是一種比較有前景的養殖方式,但是要注意市場需求和養殖技術等因素,才能獲得更好的利潤。

養土元一年能掙多少錢

7樓:

養土元一年能掙多少錢,有以下參考:1.一般一年可以繁殖4-5次姿拍,每次可產卵500-800粒,在適宜的自然環境殲念條件下,一年的產卵量可達15萬粒以上,一對種蟲一年可產卵400-500粒,跡改羨一年至少可以繁殖出200-300只幼蟲,那麼一對種蟲一年至少可以產生1500-3000元的經濟效益。

2.飼料成本大約在200元/畝,如果按照市場**銷售,那麼每隻土元的利潤至少在50元以上,效益非常可觀。希望以上資訊對您有所幫助,如果您還有其他問題,歡迎告訴我。

600元一斤,200元可以買多少克?

元一斤,元辯睜可以買大約克。解析 一雀指斤 克。每克 元 元可以買 頃灶配克 元一斤,一斤 克滲猛磨,也既是元買知此克,那麼元可以買 克。叢鬥。望。一斤是g,是的三分之一,所以元可以買到 克。元一斤差櫻一斤為克,元可以買多少克可立式 克 所以元可以買大約克虛陵叢汪盯。解 斤等於克,元是元的分派旁之,...

一個公斤一塊一斤多少錢?1元一斤等於多少元一公斤

因為一公斤是一塊錢,而一公斤又等於兩斤,所以一斤就是五毛錢,你必須牢記公斤和斤的區別,公斤是千克,斤是市斤,一千克等於一公斤,一公斤等於2市斤。1.現在發行的一元紙幣的重量是克,有人算過 100噸一元的紙幣的數量是一萬三千四百多萬張,它總的價值就應該是億元。100噸 100000公斤,那麼1公斤的一...

80斤一袋化肥110元錢平均多少元錢一斤

110 80 1.375 80斤一袋化肥110元錢平均 1.375元錢一斤。數學問題80 110 一袋化肥重80斤.是100元.那麼平均每斤多少元?100 80 1.25 平均每斤1.25元 即1元2角5分 也叫一塊兩毛五 100 80 1.25 元 答 平均每斤1.25元 問的不明白啊 含量不一樣...