一些簡單的邏輯推理題1abc三人都喜歡說謊話有

2021-03-03 22:03:08 字數 1214 閱讀 9277

1樓:鯊小白

1、假設a說的是真話,則「a指責b說謊」為真,b在說謊,則「b指責c說謊「為假,即c說的是真話,則"c說ab兩人都在說謊」為真,這與假設a說的是真話矛盾,所以a說真話這一假設不成立,即a說假話。

2、通過上述知a說假話,則「a指責b說謊」為假,b說真話,則「b指責c說謊「為真,即c說的是謊話,則"c說ab兩人都在說謊」為假,即ab兩人中至少有一人說真話,滿足a說假話,b說真話的推論。

3、綜上,b說的是真話,ac說的是謊話。

碼字不容易,望採納

2樓:吸貓入獄者

a說b說謊,b說c說謊,c說ab說謊,意思就是 b說c說謊了,c也說b說謊了,他倆互為矛盾,又因為,至少一人講真話,所以他倆肯定是一真一假,假設b為真,則成立,假設c為真,則與題意矛盾,故b講真話

abc三人都喜歡說謊話,有時候也說真話。某天,a指責b說謊話,b指責c說謊話,c說ab兩人都在說謊話。我們知道

3樓:春志學陳卓

c在說慌話。復。

你可以先下制設如果a說的

是真話,那bai麼由(a指責b說謊

話du)b是說慌的;zhi再根據b是說謊的,由dao(b指責c說謊話)可得c說的是真話;又根據文中的(c說ab兩人都在說謊話)與前面推出的a說真話矛盾,所以c在說謊話

4樓:紅塵

可以先假設a說真話,那麼b是說謊的;根據b是說謊的,那麼c說的是真話;而c說,ab都說謊,與a說真話相矛盾。

所以a說謊。

據此,那麼b說的是真話;c說的是謊話。

5樓:祝自霜悠

答案是c說真話,很bai簡單的法律常識du問題,a證明b說謊,zhic證明daob說謊,b在說謊話不可信內,c就是變清白的,c證明a說謊容,數學邏輯裡是口訣是一否(說謊),否(說謊),否(說謊),二.是(清白),否(說謊),否(說謊),有嫌疑就會讓人不相信,三。是(清白),

是(清白),

是(清白),數學和法律都證明了這點所以c是清白的。

6樓:大二水三川

如果c說的是真話,那麼a,b說的都是謊話,那麼但是a說的是謊話的話b就說的是真話。

所以c一定是說謊的那個。

7樓:一寶寶byb一

這是我們的離散數學啊…

不過我小學奧數學了

c唄,這個太簡單……

邏輯推理題目有哪些,求一些邏輯推理題 要經典一點的

有一個人的寶貝丟了copy,於是他開始bai 四處尋找。他找到了du 三個盒子,分zhi別為1號 2號 3號。1號盒子dao上寫著 寶貝不在此盒裡。2號盒子上寫著 寶貝在1號盒裡。3號盒子上寫著 寶貝不在此盒裡。這三個盒子裡,只有一個盒子上寫著真話,那麼,寶貝到底在哪個盒子裡?求一些邏輯推理題 要經...

小學數學簡單邏輯推理題,小學數學簡單邏輯推理題 急

1.小強一本書也沒有 解釋 因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.1 假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.由丙話假,推出小強一本書也沒有.這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.2 假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說...

世界最難的邏輯推理題的疑惑

先做一些準備工作 問題a da代表正確。隨便選擇一個精靈 此問題是用來區分真假話精靈的,因為無論da和ja具體代表什麼,真話精靈都會回答da,而假話精靈都會回答ja。討論下即可發現 問題b 假設甲乙丙三個精靈,問甲 乙是非隨,你的回答會是da。此問題是比較複雜,需要驗證才能發現其中的奧祕。分情況討論...