1樓:匿名使用者
先做一些準備工作:
問題a:da代表正確。(隨便選擇一個精靈)
此問題是用來區分真假話精靈的,因為無論da和ja具體代表什麼,真話精靈都會回答da,而假話精靈都會回答ja。(討論下即可發現)
問題b:假設甲乙丙三個精靈,
問甲:乙是非隨,你的回答會是da。
此問題是比較複雜,需要驗證才能發現其中的奧祕。分情況討論:
一、 甲是真,
1、 da代表正確,
若乙是假,則甲的回答會是da,則da;
若乙是隨,則甲的回答會是ja,則ja。
2、 ja代表正確,
若乙是假,則甲的回答會是ja,則da;
若乙是隨,則甲的回答會是da,則ja。
二、 甲是假,
1、 da代表正確,
若乙是真,則甲的回答會是ja,則da;
若乙是隨,則甲的回答會是da,則ja。
2、 ja代表正確
若乙是真,則甲的回答會是da,則da;
若乙是隨,則甲的回答會是ja,則ja。
三、 甲是隨,則回答沒有意義。
通過以上的討論可以發現,通過這個問題,甲在非隨的前提下,只要判斷乙是非隨,那麼答案會是da,而判斷乙是隨,答案會是ja。
通過兩個準備,就可以做題了。
首先還是假設為甲乙丙三個精靈,(下面討論0為非隨,1為隨機,且1能存在一個)
問題一、問甲:乙是非,你的回答會是da。
a:甲回答da,則有兩種情況:
1、 甲0,乙0,丙1
2、 甲1
問題二、 問乙:丙是非,你的回答會是da(用來判斷甲是1還是0)
若乙1,則甲0,帶回問題一得到乙0,矛盾;
則可得乙0.
1、 若乙回答da,則甲1,丙0;
那麼通過問題a,問乙丙其中之一,即可得到其一是真或假話精靈,繼而得到另一個,便可區分甲乙丙身份。
2、 若乙回答ja,則甲0,丙1.
通過問題a,問甲乙其中之一,即可得到甲乙的真假身份,繼而區分甲乙丙身份。
b:甲的回答為ja,則有兩種情況:(同上,上面討論把乙換做丙即可,可不看)
1、 甲0,乙1,丙0
2、 甲1
問題二、 問丙:乙是非,你的回答會是da(用來判斷甲是1還是0)
若丙1,則甲0,帶回問題一得到丙0,矛盾;
則可得丙0.
1、若丙回答da,則甲1,乙0;
那麼通過問題a,問乙丙其中之一,即可得到其一是真或假話精靈,繼而得到另一個,便可區分甲乙丙身份。
2 若丙回答ja,則甲0,乙1.
通過問題a,問甲丙其中之一,即可得到甲丙的真假身份,繼而區分甲乙丙身份。
2樓:匿名使用者
這個確實很難,據說全世界只有出題人一個知道答案...
3樓:
請問一下 那三個精靈彼此知道他們是說什麼話的人嗎?
邏輯推理題目有哪些,求一些邏輯推理題 要經典一點的
有一個人的寶貝丟了copy,於是他開始bai 四處尋找。他找到了du 三個盒子,分zhi別為1號 2號 3號。1號盒子dao上寫著 寶貝不在此盒裡。2號盒子上寫著 寶貝在1號盒裡。3號盒子上寫著 寶貝不在此盒裡。這三個盒子裡,只有一個盒子上寫著真話,那麼,寶貝到底在哪個盒子裡?求一些邏輯推理題 要經...
邏輯推理誰是小偷六年級作業,邏輯推理題誰是小偷警察局抓了abcd四名偷竊嫌疑犯,其中一個是小偷,a說我不是小偷
1.把8斤倒3斤入3斤瓶 在把這3斤轉給5斤的瓶,然後再用8斤瓶向3斤瓶到3斤,3斤瓶再向5斤瓶裡倒2斤,則5斤瓶滿,3斤瓶得到1斤醋,5斤瓶裡醋倒回8斤瓶,3斤瓶裡的1斤醋倒給5斤瓶,3斤瓶再裝3斤醋並轉給5斤瓶,那麼5斤瓶裡有4斤醋,8斤瓶裡也是4斤。邏輯推理題 誰是小偷 警察局抓了 a b c...
小學數學簡單邏輯推理題,小學數學簡單邏輯推理題 急
1.小強一本書也沒有 解釋 因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.1 假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.由丙話假,推出小強一本書也沒有.這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.2 假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說...