1樓:刑書君
甲:f和c,至少有一人會得獎 (1)
乙:b不會得獎,而e會得獎 (2)
丙:a、b均不得獎 (3)丁:d可能不得獎 (4)戊:若e得獎,那麼b也一定會得獎 (5)
己:f和c均不得獎 (6)庚:d必定得獎 (7)辛:
a得獎 (8)解題:1、由(1)(6)推出必有一真(根據排中律)2、由(3)(8)推出必有一真(根據排中律)3、(4)是模稜兩可的判斷,無論d是否得獎他都是正確的4、根據題意另外兩個正確的判斷在(1)(6)(3)(8)中產生,那麼推出(2)(5)(7)都是錯誤的,並且由(5)推出若e得獎,那麼b一定不會得獎是正確(9),由(2)推出b不會得獎,e不會得獎(10)b會得獎,而e不會得獎(11)二者之一是正確的。由(9)(10)(11)推出e不會得獎。
5、假設b不得獎,根據4推出(2)是正確的,和題意矛盾,所以(3)是錯誤的,那麼(8)是正確的,即推出ab均得獎
6、題意還有不明確的地方就是共幾人得獎,如果是三人,那麼(1)是正確的,(6)錯誤的。
7、經過上述推理甲、丁、辛是對的
2樓:匿名使用者
首先,我想請問,abcdef六人中得獎的應該也是三個人吧?
推斷過程:
辛:a得獎
丙:a、b均不得獎
(推出:辛跟丙必最少有一個是錯誤的!)
乙:b不會得獎,而e會得獎
戊:若e得獎,那麼b也一定會得獎
(推出:乙跟戊必最少有一個是錯誤的!)
甲:f和c,至少有一人會得獎
己:f和c均不得獎
丁:d可能不得獎
庚:d必定得獎
(推出:甲跟己必少有一個是對的!
丁跟庚必少有一個是對的!)
也就是說,辛丙乙戊四人只有一個是對的!
用排除法推斷得出,
只有戊是對的,才能滿足要求,
從而可以推斷出,
甲跟丁滿足此條件!
戊、甲、丁!!!
3樓:匿名使用者
a、b、d得獎。
因為己、庚、辛猜對了!
推倒過程很麻煩 我只做簡單解釋,你看得明白就看吧。
首先我們從他們說話的內容分成三個組:
1.丁、庚為一組。就是說不是丁對就是庚對。即d得獎或不得。
2.甲、己為一組。就是說不是甲對就是己對,或者甲和己都錯。即f、c都得獎,或者兩個都不得將,再或者其中一個得獎。
3.乙、丙、戊、辛為一組。這組一旦推倒出來,那麼上面兩組就很好回答了。
首先我們假設上面兩組其中都有一個人猜對了,那麼這一組的四個人中只能有一個人猜對。經過種種推算最後只能是辛猜對了,而這一組中乙、丙、戊三個人猜錯了。即a得獎,b得獎,e是不得獎的。
那麼接下來只能再有一個人得獎,且只能兩個人猜對。以此推倒前兩組——1組庚猜對的話,丁猜錯了,d得獎;那麼2組只能是己猜對,即f、c均不得獎。
貌似我回過頭來也不太清楚自己在解釋什麼。反正每個人的邏輯就跟指紋一樣都是不一樣的。你就看答案,自己再理解好了。可能我的邏輯完全不著道。
關於邏輯學的日常推理問題
4樓:琥珀川
乙丙說的是真話,推理過程如下:
甲乙的話矛盾,所以必然有一個是真的一個是假的,如果甲是真的,那麼丙和丁中有一個是真的,但不管誰說的是真的,都會發現最後有三句真話,所以甲說的一定是假話。
那麼乙說的是真話,那麼丙丁中有一個說的是真話,如果乙和丁說的是真話,那麼丙說的話又變成正確了,還是有三句話正確,所以還是矛盾。
假設丙說的是真話,那麼丁說的是假話,也就是說作案的是丁,而甲說沒人作案,所以顯然也是假話,故而條件成立。
故而乙丙真話,甲丁假話。
望採納!!
5樓:星空亂步
設:甲說的是真話
那麼,乙說的是假話,丙和丁說的就是真的。但題目中,只有兩個說真話,兩個說假話。
a所以,甲說的是假話
設:乙說的是真話
那麼,甲說的是假話,丙說的可以是真可以是假,定也可以是真也可以是假。
又設:乙說的是假話,
那麼,甲說的是真話,這樣與a結論相矛盾
b所以,乙說的話是真
丙說的可以是真可以是假
設:丙說的是真話
那麼,乙或者丁有一人沒做案,或兩者都沒做案。
又因為,只知道乙說的是真話,但卻不知道他是否做案。
題目只有兩人說真話,那麼丁說的就是假話
所以,如果丙說的是真話,那麼丁說的是假話
設:丙說的是假話
那麼,他的意思就是(乙和丁至少一個人作案)那麼,乙說的是真話,但是他卻是作案者,
而題目只有兩個說假話,已知甲和丙是假話,丁的話就是真話所以,如果丙說的是假話,丁說的就是真話
結論:當丙說真話時:甲和丁是假話,乙和丙是真話當丙說假話是:甲和丙是假話,乙和丁是真話
6樓:匿名使用者
答案是「乙丙真,甲丁假」邏輯如下:
設甲真,則乙假,
丁真,丙假。丙假,則甲假,與假設矛盾。
設甲假,則乙真,再設丁真丙假,則丁假,與二次假設矛盾。
再設丁假丙真,則丁作案,乙沒作案,丙和甲不詳。
綜上述得出:乙丙真,甲丁假
邏輯學推理題,要求用公式推導~拜託了~~
7樓:匿名使用者
2。首先從c入手,零點時燈光熄滅是事實。在e中,零點時燈光不熄滅,乙的證詞就不正確。
可是燈光是熄滅的,所以乙的證詞是正確的。再看d,乙的證詞正確,就說明作案時間在零點之前。可是b說,如果是甲作案,時間不再零點之前,反之則乙就是作案者。
3 這道題關鍵要找好切入點
最重要的一點,ae不能同時為真,因為a說自己說的是真話,而e說a說的是假話,如果ae同時為真,必引起矛盾。
所以只能a說假話或e說假話
當a說假話時,bcde說的都是真話。可是d說如果a不說真話,c也不說真話,與c說真話矛盾。
所以說謊者是e,有興趣你可以驗證一下,是對的最後一道題明天我再給你想
8樓:匿名使用者
2題,abcde都是事實,c和e關聯,c中我們事實是零點時燈滅了,由e可得乙的證詞是正確的,又由d得出作案時間是在零點之前。由b可知如果甲盜竊了財物,則作案時間不在零點之前,而事實是作案時間是在零點之前,所以矛盾,即乙為作案者。
3題,ae不能同時為真,因為a說自己說的是真話,而e說a說的是假話,如果ae同時為真,必引起矛盾。當a說假話時,bcde說的都是真話。可是d說如果a不說真話,c也不說真話,與c說真話矛盾。
即ac就有兩個說謊的了,所以e說假話。
4題,藍盒子與紅盒子寫的話相矛盾,所以兩盒必有一真一假,
如果藍盒子為真,那麼糖果在藍盒子裡,同時「糖果不在綠盒子裡」為假,所以得出糖果在綠盒子裡,彼此矛盾;
如果紅盒子為真,那麼糖果在綠盒子或紅盒子裡,同時綠盒子與藍盒子為假,則得出糖果在綠盒子裡,以及糖果不在藍盒子裡,所以糖果在綠盒子裡 。
5題,小唐和小陳的觀點矛盾,只有一個人的猜測是正確的所以,假設小陳是對的則小張也是對的,矛盾,假設小唐是對的,則甲隊奪冠,沒有問題。
只有一個人錯誤的話仍然是小唐和小陳中的一個,假設小唐是錯誤的,則丁隊奪冠,從而小徐也是錯的,矛盾。假設小陳是錯的其他人都對,則乙隊奪冠,沒有問題。
9樓:匿名使用者
第四題,糖果在綠盒子中
因為藍盒子與紅盒子寫的話相矛盾,所以兩盒必有一真一假,1、藍盒子為真,那麼糖果在藍盒子裡,同時「糖果不在綠盒子裡」為假,所以得出糖果在綠盒子裡,彼此矛盾;
2、紅盒子為真,那麼糖果在綠盒子或紅盒子裡,同時綠盒子與藍盒子為假,則得出糖果在綠盒子裡,以及糖果不在藍盒子裡,所以糖果在綠盒子裡
邏輯學推理題。急
10樓:星空飄雪
罪犯是甲。由5和3知道乙的供詞不正確,再由4知道作案時間不在零點之前,再由2知道甲為罪犯
法律邏輯學的綜合推理題
11樓:駝絨色特
已知下列條件:
(1)如果甲和乙是殺人犯,那麼丙是無罪的。
(2)丙有罪,且丁的證詞是正確的。
(3)如果丁的證詞正確,那麼乙就是殺人犯。
請問誰是殺人犯?請用人工語言回答。
已知下列案情:
(1)只有破獲01號案件,才能確認a,b,c三人都是罪犯。
(2)01號案件沒有被破獲。
(3)如果a不是罪犯,則a的供詞是真的,而a說b不是罪犯。
(4)如果b不是罪犯,則b的供詞是真的,而b說自己與c是好朋友。
(5)現查明c根本不認識b。
請問誰是罪犯?
答案:1.乙和丙是殺人犯,甲不是
2.a、b是罪犯,c不能確認
12樓:匿名使用者
1、乙和丙是殺人犯,甲不是
2、a、b是罪犯,c不能確認(題目有點問題,「如果a不是罪犯,則a的供詞是真的」但不能相應得出a的供詞是假,a就是罪犯啊)
邏輯學推理考題 10
13樓:行行都不行
(┒a->┒b)->(a->b)
真值表法,當a=1,b=0時(┒a->┒b)->(a->b)為0,因此無效
14樓:匿名使用者
此題的推理形式bai是:
非p->非q
所以 ——du
——p—>q
顯然是錯誤的zhi
因為dao命題成專立不能推
出否命題成立
此題正屬確的推理結論應該是
q->p
即鳥是鴕鳥
命題推出逆否命題
因為命題和逆否命題是同真假的(當然,本題中的原命題顯然不成立。不過既然有這個前提假設所以我們就不去管它的真假了)
問一道邏輯學邏輯推理題?
15樓:匿名使用者
先列出意見向左的4對人
小李說:ab都不是 老李說:a是 (只能1人猜對)
老馬說:b不是而e是 小馬說:e如果是b也是(可能2人都錯)
趙說:f和c至少一人是 馮說:fc都不是 (只能1人猜對)
王說:d可能不是 小紅說:d必定是 (只能1人猜對)
突破點在be的猜測上要達成2人都錯才能讓結果是3人猜對,所以b是罪犯e不是。
然後第一條裡a也是罪犯,第三條和第四條都無法肯定誰猜對,所以f或c和d都可能是罪犯,無法確定。
16樓:匿名使用者
看看哪 20分d排在最後的5%的人提高工資,排在最前5%的人降低工資.小王的工資數額高於全體職工平均工資,小李的工資數額低於全體職工平均bi比如 工資最高的狂高
17樓:小豬發財
罪犯**:小李說:ab都不是趙說:
f和c至少一人是老馬說:b不是而e是王說:d可能不是小馬說:
e如果是b也是馮說:fc都不是小紅說:d必定是老李說:
a是結果證明三個人猜對了!罪犯是誰呢?請寫出推理過程!
你好,你的這道題確實挺難的,我沒有看出推理不出啊。不好意思。
18樓:匿名使用者
3組互斥條件:
a是/ab都不是
fc有一個是/fc都不是
d不是/d是
一組協同並且互斥的條件:
b不是e是/e是b也是
前三組必定會有三個正確,如果最後一組有一個成立,那麼正確的人數將會是4人,所以最後一組必須都不成立。
所以be都不是,由此可以推斷出前三組哪些是正確的。
即:a和d是(由於要抓住犯人,不能總是說不是。)
邏輯學推理題,要求用公式推導拜託了
2。首先從c入手,零點時燈光熄滅是事實。在e中,零點時燈光不熄滅,乙的證詞就不正確。可是燈光是熄滅的,所以乙的證詞是正確的。再看d,乙的證詞正確,就說明作案時間在零點之前。可是b說,如果是甲作案,時間不再零點之前,反之則乙就是作案者。3 這道題關鍵要找好切入點 最重要的一點,ae不能同時為真,因為a...
邏輯學分析題誰來幫忙,邏輯學分析推理題 !作業求答案!!!線上等 !小夥伴們快來!
我學過數理邏輯,但寫出來還不如用大白話說來得明白,過程都有了,你翻譯一下又如何?不要指望別人替你寫作業。而且像第4題這種定義題,拿出來問本來就不應該。a b真當且僅當a真且b真,如果這都搞不清楚你還學什麼邏輯?1 假。這還用學了邏輯學才知道?2 不等值。與甲斷定為真等值的是 甲班學生不全都學英語 為...
邏輯學選擇題 邏輯學試題
你好,答案是 a 分析如下 最簡單的方法 一個產品暢銷,我們根據實際生活經驗,可以推知,除了要 經銷商誠信以外最起碼還要迎合市場需求 比如說 黑白電視機 即使質量再好,經銷商再誠信,但是在科技發達今日顯然是沒有市場的 據上,我們分析a選項,一個產品滯銷說明它或者質量不好,或者經銷商缺乏誠信。顯然是錯...