邏輯學推理題,要求用公式推導拜託了

2021-05-01 13:41:20 字數 5644 閱讀 5422

1樓:匿名使用者

2。首先從c入手,零點時燈光熄滅是事實。在e中,零點時燈光不熄滅,乙的證詞就不正確。

可是燈光是熄滅的,所以乙的證詞是正確的。再看d,乙的證詞正確,就說明作案時間在零點之前。可是b說,如果是甲作案,時間不再零點之前,反之則乙就是作案者。

3 這道題關鍵要找好切入點

最重要的一點,ae不能同時為真,因為a說自己說的是真話,而e說a說的是假話,如果ae同時為真,必引起矛盾。

所以只能a說假話或e說假話

當a說假話時,bcde說的都是真話。可是d說如果a不說真話,c也不說真話,與c說真話矛盾。

所以說謊者是e,有興趣你可以驗證一下,是對的最後一道題明天我再給你想

2樓:匿名使用者

2題,abcde都是事實,c和e關聯,c中我們事實是零點時燈滅了,由e可得乙的證詞是正確的,又由d得出作案時間是在零點之前。由b可知如果甲盜竊了財物,則作案時間不在零點之前,而事實是作案時間是在零點之前,所以矛盾,即乙為作案者。

3題,ae不能同時為真,因為a說自己說的是真話,而e說a說的是假話,如果ae同時為真,必引起矛盾。當a說假話時,bcde說的都是真話。可是d說如果a不說真話,c也不說真話,與c說真話矛盾。

即ac就有兩個說謊的了,所以e說假話。

4題,藍盒子與紅盒子寫的話相矛盾,所以兩盒必有一真一假,

如果藍盒子為真,那麼糖果在藍盒子裡,同時「糖果不在綠盒子裡」為假,所以得出糖果在綠盒子裡,彼此矛盾;

如果紅盒子為真,那麼糖果在綠盒子或紅盒子裡,同時綠盒子與藍盒子為假,則得出糖果在綠盒子裡,以及糖果不在藍盒子裡,所以糖果在綠盒子裡 。

5題,小唐和小陳的觀點矛盾,只有一個人的猜測是正確的所以,假設小陳是對的則小張也是對的,矛盾,假設小唐是對的,則甲隊奪冠,沒有問題。

只有一個人錯誤的話仍然是小唐和小陳中的一個,假設小唐是錯誤的,則丁隊奪冠,從而小徐也是錯的,矛盾。假設小陳是錯的其他人都對,則乙隊奪冠,沒有問題。

3樓:匿名使用者

第四題,糖果在綠盒子中

因為藍盒子與紅盒子寫的話相矛盾,所以兩盒必有一真一假,1、藍盒子為真,那麼糖果在藍盒子裡,同時「糖果不在綠盒子裡」為假,所以得出糖果在綠盒子裡,彼此矛盾;

2、紅盒子為真,那麼糖果在綠盒子或紅盒子裡,同時綠盒子與藍盒子為假,則得出糖果在綠盒子裡,以及糖果不在藍盒子裡,所以糖果在綠盒子裡

邏輯學的證明題……拜託了~可以加分~!

4樓:

(a)p,¬p├ q

1.p 引入條件2.p→¬q→p 公理

3.¬q→p 1和2分離規則4.¬p 引入條件5.¬p→¬q→¬p 公理

6.¬q→¬p 4和5分離規則7.(¬q→p)→(¬q→¬p)→q 公理8.q 3,6和7兩次分離規則可得

(b)忘了。。。。

5樓:匿名使用者

(a)p,¬p├ q

1)p∧¬p p

2)p t1)合取消去3)¬p t1)合取消去4)p∨q t2)析取新增5)q t3)4)析取消去(b)¬¬p├ q

1) ¬¬p p

2) ¬¬q 1)q/p代入3)q t2)¬¬消去

邏輯學分析推理題~~!作業求答案!!!**等 !小夥伴們快來!~ 5

6樓:匿名使用者

1、前是矛盾律,後者是違反了排中律。

2、a》b,b>a。這個推理不正確,因為前者不是充分必要條件。

3、1)可以,因為pq沒有關係。2)理同前。

4、好像不對,因為只需要中項同延即可。

5、推理是正確的。但這個前提是不是正確的不知道,這是這個問題的問題。這個論證不是直接論證。

7樓:匿名使用者

。。。。。。 好複雜

跪求<<普通邏輯學>>的基本推理公式!{簡單實用就行,詳細講解最好,三段論不要}

8樓:百度使用者

命題邏輯:

一、聯言命題(合取式):p∧qq∧p;p∧q→p。

二、選言命題(析取式):p∨版qq∨p;(p∨q)∧p→權q。 三、負命題(否定式):(p)p。

四、假言命題 1、(蘊涵式):①(肯定前件式):(p→q)∧p→q;②(否定後件式):

(p→q)∧q→p。 2、(逆蘊涵):(p←q)(q→p)。

3、(等值式):(pq)→(q→p)∧(p←q);(pq)←(q→p)∧(p←q)。

急求邏輯學7類推理的口訣和公式

9樓:匿名使用者

按思維程序:可分為演繹推理、歸納推理、類比推理、附性法推理等)

1、對當關係推理:有效式16條

sap→sip sap→┐ sep sap → ┐sop

sep → sop sep →┐sap sep→┐sip

┐sip→┐sap ┐sip→sep ┐sip→ sop

┐sop→┐sep ┐ sop→ sap ┐sop→sip

┐sap→ sop ┐sep→ sip sip→┐sep sop→┐sap

2、命題變形推理

換質法(1)規則:改變命題的質,謂項變成前提中的矛盾概念。

(2)有效式:

sap→se p sep→ sap sip→ sop sop→ sip

換位法(1)規則:調換主謂項的位置,前提中不周延的項,在結論中也不得周延。

(2)有效式:sap→ pis sep→ pes sip→ pis

戾換法規則:換位時遵守換位的規則,換質時遵守換質的規則。

有效式:6條。

3、三段論

(1)定義:由兩個包含著共同項的性質命題推出一個新的性質命題的推理。

(2)三段論的公理:一類事物的全部都具有(或不具有)某性質,那麼這類事物中的部分也具有(或不具有)某性質。

(3)三段論的規則

①三段論有且只有三個項。

②中項至少周延一次

③前提中不周延的項,在結論也不得周延

④兩個否定前提不能得結論。

⑤前提之一否定結論必否定

⑥兩特前提不能得結論

⑦兩特前提不能得結論。

⑧前提之一特稱,結論必特稱

(4)三段論的格及各格的規則

第一格:小肯大全 第二格:一否大全

第三格;小肯結特一全 第四格:一否大全,小全大肯,小肯結特,o命題不能作前提,a命題不能作結論。

(5)三段論的式

每格都有6個有效式。

4、關係命題推理

非對稱和非傳遞關係都不能用來推理。

有效式:arb,∴bra arb,∴bra

arb,brc,∴arc arb,brc,∴arb

5、模態命題推理

根據對當關係口訣進行推理16條有效式(與性質命題對當關係有效式類似)

6、聯言推理:

有效式:組合式p,q→p∧ q

分解式p∧q→p(q)

7、選言推理

相容選言推理有效式:否定肯定式:(p∨q)q→p

不相容選言推理有效式:否定肯定式:(p∨q)q→p

肯定否定式(p∨q)∧q→p

8、假言推理

充分條件假言推理有效式:肯定前件式:(p→q)∧p→q

否定後件式:(p→q)∧q→p

必要條件假言推理有效式:肯定後件式:(p←q)∧q→p

否定前件式:(p←q)∧p→q

充要條件假言推理有效式:肯定前件式:(p —— q)∧q→p

否定後件式:(p—— q)∧q→p

肯定後件式:(p—— q)∧q→p

否定前件式:(p—— q)∧p→q

9、歸納推理:

(1)定義:是由關於個別(或特殊)性知識前提推出一般性知識的結論的推理。

(2)種類:完全歸納推理(結論必然)按思維程序,可分為演繹推理、歸納推理、類比推理、附性法推理等不完全歸納推理(結論或然)

邏輯學試題, 要求解題步驟. 多謝

10樓:大智若於

1;甲班班長懂計算機。

②與③是等值關係,真假情況完全相同,假如③真,那麼②也真,因為三個判斷中只能有一個為真,所以只能是②與③假,①真。

②假,意味著「甲班所有的同學懂計算機」真,這是因為②與「甲班所有的同學懂計算機」是矛盾關係,既不可同真,也不可同假,一個假,另一個必真,而「甲班所有的同學懂計算機」說明甲班班長懂計算機。

3:丙工廠參加鑑定。

推理過程如下:

已知:(1)如果乙工廠不參加鑑定,那麼甲工廠也不參加。

(2)如果乙工廠參加鑑定,那麼甲工廠和丙工廠也要參加。

(3)甲工廠參加鑑定。

推導:一、 (1)如果乙工廠不參加鑑定,那麼甲工廠也不參加。

(3)甲工廠參加鑑定。

所以,乙工廠參加鑑定(充分條件假言直言推理中的否定後件式)。

二、 (2)如果乙工廠參加鑑定,那麼甲工廠和丙工廠也要參加。

乙工廠參加鑑定。

所以,甲工廠和丙工廠也參加(充分條件假言直言推理中的肯定前件式)。

結論:丙工廠參加鑑定。

4使用了探求因果聯絡的方法「求同法」

邏輯公式為:

場合(1)有a b c,產生現象a

場合(2)有a d e,產生現象a

場合(3)有a f g,產生現象a

所以,a是a現象的原因。

5:(1)是i 判斷,(2)是o判斷,根據邏輯方陣圖,i 與 o 可同真不可同假,又由題幹「以下三個斷定中只有一個是真的」,因此,(1)與(2)不可同真,只能一真一假,由此可推出(3)是假的。由邏輯方陣圖,(3)(o判斷)對應的是a判斷,即所有人都是廣東人。

答案為a。

普通邏輯學中,要求寫推理的形式結構,那麼是應該寫該推理的公式呢?還是寫其蘊含式?

11樓:匿名使用者

要求寫出推理的形式結構,還是應該寫出該推理的公式。這是因為,推理有必然性推理,還有或然性推理,必然性推理的前提與結論之間具有蘊涵關係,可以用蘊涵式來表示推理的形式結構,而或然性推理的前提與結論之間不具有蘊涵關係,推理的形式結構則不能用蘊涵式來表示。比如,不完全歸納推理中的簡單列舉歸納推理和科學歸納推理,以及類比推理的形式結構都不能用蘊涵式表示。

如果是演繹推理,則可以用蘊涵式寫出推理的形式結構。

邏輯學 試題,速求 答案,高分,**等~~~~

12樓:曾哥去→吃飯

呵呵 作業呢?還是考試啊! 誰會坐下來慢慢給你回答啊!除非你給的50塊錢差不多~自己慢慢琢磨吧!要是以後不能上網呢?誰來給你回答啊!

邏輯學的推理題,邏輯學的推理題

甲 f和c,至少有一人會得獎 1 乙 b不會得獎,而e會得獎 2 丙 a b均不得獎 3 丁 d可能不得獎 4 戊 若e得獎,那麼b也一定會得獎 5 己 f和c均不得獎 6 庚 d必定得獎 7 辛 a得獎 8 解題 1 由 1 6 推出必有一真 根據排中律 2 由 3 8 推出必有一真 根據排中律 ...

邏輯學分析題誰來幫忙,邏輯學分析推理題 !作業求答案!!!線上等 !小夥伴們快來!

我學過數理邏輯,但寫出來還不如用大白話說來得明白,過程都有了,你翻譯一下又如何?不要指望別人替你寫作業。而且像第4題這種定義題,拿出來問本來就不應該。a b真當且僅當a真且b真,如果這都搞不清楚你還學什麼邏輯?1 假。這還用學了邏輯學才知道?2 不等值。與甲斷定為真等值的是 甲班學生不全都學英語 為...

邏輯學選擇題 邏輯學試題

你好,答案是 a 分析如下 最簡單的方法 一個產品暢銷,我們根據實際生活經驗,可以推知,除了要 經銷商誠信以外最起碼還要迎合市場需求 比如說 黑白電視機 即使質量再好,經銷商再誠信,但是在科技發達今日顯然是沒有市場的 據上,我們分析a選項,一個產品滯銷說明它或者質量不好,或者經銷商缺乏誠信。顯然是錯...