起徵點免徵額,「起徵點」與「免徵額」的區別是什麼?

2022-10-03 07:50:14 字數 6709 閱讀 4306

1樓:匿名使用者

免徵額是稅法規定的扣稅物件全部數額中免予徵稅的數額。當課稅物件小於起徵點和免徵額時,都不予徵稅;當課稅物件大於起徵點和免徵額時,起徵點制度要對課稅物件的全部數額徵稅,免徵額制度僅對課稅物件超過免徵額部分徵稅。

免徵額與起徵點不同。起徵點是對個稅物件未達到起徵點數額的不徵稅,達到和超過起徵點數額的則按全額徵稅,而免徵額是對個稅物件數額未超過免徵額的部分不徵稅,超過免徵額的也只就其超過部分徵稅。

凡未實行工資總額隨經濟效益掛鉤浮動的國營企業,其全年發放獎金總額人均不超過四個月標準工資的,免稅;超過四個月標準工資的即徵收獎金稅。當時,規定月標準工資為60元。所以,國營企業獎金稅的免徵額為240元,即全年發放獎金總額人均不超過240元的企業,免徵獎金稅。

2樓:天瀾灬灬

起徵點是指稅法規定對徵稅物件開始徵稅的起點數額。徵稅物件的數額達到起徵點的就全部數額徵稅,未達到起徵點的不徵稅。起徵點指稅法規定的對課稅物件開始徵稅的最低界限。

�免徵額是稅法規定的課稅物件全部數額中免予徵稅的數額,是對所有納稅人的照顧。當課稅物件小於起徵點和免徵額時,都不予徵稅;當課稅物件大於起徵點和免徵額時,起徵點制度要對課稅物件的全部數額徵稅,免徵額制度僅對課稅物件超過免徵額部分徵稅。

「起徵點」與「免徵額」的區別是什麼?

3樓:萌萌情感育兒

起徵點與免徵額的區別如下:

1、概念不同

免徵額亦稱「免稅點」。稅法規定課稅物件中免予徵稅的數額。無論課稅物件的數額大小,免徵額的部分都不徵稅,僅就其餘部分徵稅。

起稅點,又稱「徵稅起點」或「起徵點」,是指稅法規定對課稅物件開始徵稅的最低界限,收入未達到起徵點的低收入者不納稅,收入超過起徵點的高收入者按全部課稅物件納稅。

2、兩者的側重點不同

起徵點照顧的是低收入者,免徵額則是對所有納稅人的照顧。同樣的數額規定為起徵點和規定為免徵額,對那些收入在規定數額以下的人來說,似乎看不出有什麼差別,但對於收入超過規定數額的納稅人而言,其影響就截然不同了。

3、應用的領域不同

起徵點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要針對增值稅和營業稅中的個人。而免徵額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免徵額2023年9月1日起為3500元,勞務報酬所得、稿酬所得或特權使用費所得為定額800元或定率為收入的百分之二十。

4樓:霜染楓林嫣紅韻

起徵點的意思就是開始徵收稅的金額。免徵額就是無需繳納稅款。

5樓:

起徵點與免徵額是稅收要素減免稅中相關的兩個概念,都是對納稅人的一種稅收優惠,但在實際操作中二者經常被混用,其實兩者並不是一回事。

(一) 起徵點

起徵點是對課稅物件徵稅的起點,即開始徵稅的最低收入數額界限。規定起徵點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小徵稅面,貫徹稅收負擔合理的稅收政策。

起徵點的主要特點是:當課稅物件未達到起徵點時,不用徵稅;當課稅物件達到起徵點時,對課稅物件全額徵稅。

起徵點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要是針對增值稅和營業稅中的個人。

(二) 免徵額

免徵額又稱「費用扣除額」,是在課稅物件的全部數額中預先確定的免於徵稅的數額,即在確定計稅依據時,允許從全部收入中扣除的費用限額。規定免徵額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要。

免徵額的主要特點是:當課稅物件低於免徵額時,不用徵稅;當課稅物件高於免徵額時,則從課稅物件總額中減去免徵額後,對餘額部分徵稅。

免徵額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免徵額為3500元;勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得的免徵額為定額800元或定率為收入的20%等。

通過以上分析可以看出,二者既有相同點,又有區別。

1.兩者的相同點

(1)二者均屬於減免稅範圍。

(2)一般都是針對於個人。

(3)當課稅物件的額度小於起徵點和免徵額時,二者都不予以徵稅。

(4)二者都是針對課稅物件而言,而不是針對稅額而言的,如關稅中一票的關稅稅額在50元以下的免徵關稅,此處的50元不是免徵額。這一點是特別重要的。

2.兩者的不同點

(1)當課稅物件的額度大於起徵點和免徵額時,採用起徵點制度的要對課稅物件的全部數額徵稅;採用免徵額制度的僅對課稅物件超過免徵額部分徵稅。

(2)兩者的側重點不同,前者照顧的是低收入者,後者則是對所有納稅人的照顧。

【舉例】假設有甲、乙、丙3人,其當月的收入分別是999元、1000元和1001元。 假設現在規定1000元為徵稅的起徵點,並規定稅率為10%。 那麼,這3人在不考慮其他因素時的納稅情況應該是:

甲的收入因為沒有達到起徵點而不納稅;

乙的收入正好達到起徵點,應該全額計稅,應納稅額=1000×10%=100(元)

丙的收入已經超過起徵點,也應該全額計稅,應納稅額=1001×10%=100.1(元)

假設其他條件不變,規定1000元為免徵額,稅率依然為10%。

這時,3人的納稅情況應該是:

甲的收入在免徵額之內而不納稅;

乙的收入正好屬於免徵額的部分,也不需要納稅;

丙的收入比免徵額的數額要多,則需要納稅,但應該是收入中扣除免徵額部分的餘額部分納稅,應納稅額=(1001-1000)×10%=0.1(元)

由上面的例子可以看出,同樣的數額規定為起徵點和規定為免徵額,對那些收入在規定數額以下的人來說,似乎看不出有什麼差別,但對於收入超過規定數額的納稅人而言,其影響就截然不同了。乙和丙在兩種不同規定的情況下,所納的稅額均相差100元。

免徵額和起徵點這麼區分?

6樓:情投意合張老師

「起徵點」

1、概念:

「起徵點」是徵稅物件達到一定數額開始徵稅的起點。

2、意義

「起徵點」是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小徵稅面,貫徹稅收負擔合理而制定的一種稅收政策。

3、特點

「起徵點」的特點是不到不徵,達到全徵。

2「免徵額」

1、概念

「免徵額」是在徵稅物件的全部數額中免予徵稅的數額。

2、意義

「免徵額」是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要而制定一項稅收政策。

3、特點

「免徵額」的特點是不到不徵,達到只對超過部分徵收。

3舉個例子:5000元就屬於免徵額!

比如小王2023年10月發放工資6000元,不考慮五險一金以及其他扣除專案。

1.若是5000元屬於免徵額。

個稅=(6000-5000)*3%-0=30元

2.若是5000元屬於起徵點。

個稅=6000*10%-210=390元

由此發現,由於概念錯誤,二者代扣個稅的金額截然不同。

建議官方****、以及**層面的各種報道再針對個稅5000元的提法時一定要糾正為:5000元屬於免徵額!

不要一錯再錯、將錯就錯,否則誤導了大家。

7樓:匿名使用者

區別在於:

其一,當納稅人的收入恰好達到起徵點時就要徵稅,而當納稅人的收入恰好與免徵額相同時,則不徵稅。

其二,當納稅人收入超過起徵點時,要按其收入全額徵稅。而當納稅人收入超過免徵額時,則只就超過的部分徵稅。兩者相比,享受免徵額的納稅人就要比享受同額起徵點的納稅人稅負輕。

此外,起徵點只能照顧一部分納稅人,而免徵額則可以照顧適用範圍內的所有納稅人

起徵點是徵稅物件達到一定數額開始徵稅的起點。免徵額是在徵稅物件的全部數額中免予徵稅的數額。起徵點與免徵額同為徵稅與否的界限,對納稅人來說,在其收入沒有達到起徵點或沒有超過免徵額的情況下,都不徵稅。

8樓:匿名使用者

起徵點是徵稅物件達到一定數額開始徵稅的起點。免徵額是在徵稅物件的全部數額中免予徵稅的數額。起徵點與免徵額同為徵稅與否的界限,對納稅人來說,在其收入沒有達到起徵點或沒有超過免徵額的情況下,都不徵稅;它們的區別在於:

其一,當納稅人的收入恰好達到起徵點時就要徵稅,而當納稅人的收入恰好與免徵額相同時,則不徵稅。其二,當納稅人收入超過起徵點時,要按其收入全額徵稅。而當納稅人收入超過免徵額時,則只就超過的部分徵稅。

兩者相比,享受免徵額的納稅人就要比享受同額起徵點的納稅人稅負輕。此外,起徵點只能照顧一部分納稅人,而免徵額則可以照顧適用範圍內的所有納稅人

9樓:瑞成秋梵

起徵點就是不到不徵,達到全徵。

免徵額就是隻對超過部分徵稅

10樓:三十而立小青年

起徵點以下就是免徵額。免徵額以上就是起徵點。

11樓:倪皛皛

免徵額也是達到或超過規定數額,進行徵稅的,不是隻有超過才徵稅的!

起徵點和免徵額有什麼區別?

12樓:weihong魏紅

起徵點,又稱「徵稅起點」或「起稅點」,是指稅法規定對徵稅物件開始徵稅的起點數額。徵稅物件的數額達到起徵點的就全部數額徵稅,未達到起徵點的不徵稅。 免徵額是稅法規定的課稅物件全部數額中免予徵稅的數額,是對所有納稅人的照顧.

當課稅物件小於起徵點和免徵額時,都不予徵稅;當課稅物件大於起徵點和免徵額時,起徵點制度要對課稅物件的全部數額徵稅,免徵額制度僅對課稅物件超過免徵額部分徵稅。按照我國現行法律規定,在我國個人所得稅徵收適用免徵額。 二者區別 起徵點與免徵額是不同的兩個概念,不能混用,否則無法區分稅法中的一些規定。

所謂起徵點,是徵稅物件達到徵稅數額開始徵稅的界限。徵稅物件的數額未達到起徵點時不徵稅。一旦徵稅物件的數額達到或超過起徵點時,則要就其全部的數額徵稅,而不是僅對其超過起徵點的部分徵稅。

所謂免徵額是在徵稅物件總額中免予徵稅的數額。它是按照一定標準從徵稅物件總額中預先減除的數額。免徵額部分不徵稅,只對超過免徵額部分徵稅。

二者的區別舉例說明: 假如您的收入是1000元,起徵點和免稅額都是800元,所得稅率5%。 1.

起徵點800 這表明您的收入達到了起徵點了,那麼您需要交納的所得稅是1000乘以5%等於50元。 2.免稅額800 這表明您收入的800部分可以免稅,那麼您需要交納的所得稅是(1000-800)乘以5%等於10元。

起徵點與免徵額的區別

13樓:小談說劇

一、性質不同

1、起稅點:稅法規定對課稅物件開始徵稅的最低界限。

2、免徵額:稅法規定課稅物件中免予徵稅的數額。

二、目的不同

1、起稅點目的:為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小徵稅面,貫徹合理負擔的稅收政策。

2、免徵額目的:為了照顧納稅人的最低需要。

14樓:匿名使用者

(一)起徵點

起徵點是對課稅物件徵稅的起點,即開始徵稅的最低收入數額界限。規定起徵點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小徵稅面,貫徹稅收負擔合理的稅收政策。

起徵點的主要特點是:當課稅物件未達到起徵點時,不用徵稅;當課稅物件達到起徵點時,對課稅物件全額徵稅。

起徵點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要是針對增值稅和營業稅中的個人。如,增值稅中規定銷售貨物的起徵點為月銷售額在2000元~5000元;提**稅勞務的為月勞務收入額在1500元~3000元。各省、自治區和直轄市可以在幅度中選擇具體的數額。

(二)免徵額

免徵額又稱「費用扣除額」,是在課稅物件的全部數額中預先確定的免於徵稅的數額,即在確定計稅依據時,允許從全部收入中扣除的費用限額。規定免徵額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要。

免徵額的主要特點是:當課稅物件低於免徵額時,不用徵稅;當課稅物件高於免徵額時,則從課稅物件總額中減去免徵額後,對餘額部分徵稅。

免徵額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免徵額為3500元;勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得的免徵額為定額800元或定率為收入的20%等。

(三)起徵點和免徵額的比較

通過以上分析可以看出,二者既有相同點,又有區別。

1.兩者的相同點

(1)二者均屬於減免稅範圍。

(2)一般都是針對於個人。

(3)當課稅物件的額度小於起徵點和免徵額時,二者都不予以徵稅。

(4)二者都是針對課稅物件而言,而不是針對稅額而言的,如關稅中一票的關稅稅額在50元以下的免徵關稅,此處的50元不是免徵額。這一點是特別重要的。

2.兩者的不同點

(1)當課稅物件的額度大於起徵點和免徵額時,採用起徵點制度的要對課稅物件的全部數額徵稅;採用免徵額制度的僅對課稅物件超過免徵額部分徵稅。

(2)兩者的側重點不同,前者照顧的是低收入者,後者則是對所有納稅人的照顧。

【例】假設有甲、乙、丙3人,其當月的收入分別是999元、1000元和1001元。

假設現在規定1000元為徵稅的起徵點,並規定稅率為10%。

那麼,這3人在不考慮其他因素時的納稅情況應該是:

甲的收入因為沒有達到起徵點而不納稅;

乙的收入正好達到起徵點,應該全額計稅,應納稅額=1000×10%=100(元)

丙的收入已經超過起徵點,也應該全額計稅,應納稅額=1001×10%=100.1(元)

假設其他條件不變,規定1000元為免徵額,稅率依然為10%。

這時,3人的納稅情況應該是:

甲的收入均在免徵額之內而不納稅;

乙的收入正好屬於免徵額的部分,也不需要納稅;

丙的收入比免徵額的數額要多,則需要納稅,但應該是收入中扣除免徵額部分的餘額部分納稅,應納稅額=(1001-1000)×10%=0.1(元)

由上面的例子可以看出,同樣的數額規定為起徵點和規定為免徵額,對那些收入在規定數額以下的人來說,似乎看不出有什麼差別,但對於收入超過規定數額的納稅人而言,其影響就截然不同了。乙和丙在兩種不同規定的情況下,所納的稅額均相差100元。

起徵點免徵額,免徵額和起徵點這麼區分?

免徵額是在達到納稅起徵點後按稅率全額徵收,而起徵點是達到納稅起徵點後,超過起徵點的部分才按稅率徵收 第一個甲應繳的稅是 200 200 10 0 乙應納 400 200 10 20 第二個按起徵點算 250 240 10 1 按免徵額算250 10 25 有可能書上印錯了 起徵點是在達到納稅起徵點後...

增值稅的起徵點分別為銷售額的多少

一 小微型企業或非企業性單位的增值稅小規模納稅人 根據財稅 2013 52號檔案精神,自 2013年8月1日起,增值稅小規模納稅人月銷售額不超過2萬元的企業或非企業性單位,暫免徵收增值稅。理解 1 實施物件不包括個人 含個體工商戶 2 月銷售額超過2萬元的,則全額徵收。3 不屬於起徵點政策範圍。二 ...

歐洲VAT有沒有起徵點

哪國當地設了倉,開始銷售就要註冊vat開始繳納稅金 歐洲國家增值稅請參考 國家 增值稅稅率奧地利 austria 20 比利時 belgium 21 塞普勒斯 cyprus 15 捷克 czech republic 20 丹麥 denmark 25 愛沙尼亞 estonia 20 芬蘭 finlan...