1樓:誠信誠稅
服務類企業是比較好做稅務籌劃的,至少不會存在行業限制。可以通過兩個方面進行籌劃:
1、企業規模大,想長期發展的,可以通過地方**園區辦理****返稅政策,找一個優質的園區,地方留存高、返還比例高、返稅時間穩定最重要,比如江蘇、重慶等園區,成立時間都有十年以上,在業內廣受青睞。增值稅地方留存50%,企業所得稅地方留存40%,返還增值稅和企業所得稅地方留存部分的70%-90%,這是一個非常高額的比例。簡單的來說,企業納稅100萬就可獲得35萬-40萬左右的稅收獎勵返還。
2、針對諮詢等服務行業,主要是都有真實的業務卻無法獲得成本票的問題,可以通過成立個人獨資企業核定徵收來解決。國家法規規定,個人獨資企業不看成本和進項,且免徵企業所得稅和分紅稅,而且如果註冊地址選在園區的話,還能享受核定徵收,開票核定後綜合稅率為以內。
比如主體公司將300萬的業務分包給個人獨資企業,個獨開票300萬,共計納稅8萬左右即可完稅,剩下賬戶裡的錢自由支配提取。所以用個人獨資企業核定徵收可解決企業缺成本票,企業所得稅高、分紅稅個稅高等問題。
2樓:能睡就早睡
利用企業的性質籌劃。
大多數從事電子商務的企業註冊地位於各地的高新技術園區,擁有高新技術企業證書,營業執照上限定的營業範圍並沒有明確提及電子商務業務。有些企業營業執照上註明從事系統整合和軟體開發銷售、出口,但實際上主要從事電子商務業務。因此,界定這些企業究竟是高新技術企業還是生產製造企業就存在一定的歧義,這就為稅收籌劃提供了空間。
在所得稅上,高新技術企業、生產製造型的外商投資企業可享受減免稅優惠;在增值稅上,生產製造企業和商業企業在進項稅額的抵扣時間上規定不同;服務性企業則適用營業稅,而且,從事電子商務服務的電訊企業與普通企業執行的營業稅稅率不一。
利用收入的性質籌劃。
電子商務將原先以有形財產提供的商品轉變為數字形式提供,使得網上商品購銷和服務的界限變得模糊。對這種以數字形式提供的資料和資訊應視為提供服務所得還是銷售商品所得,目前稅法還沒有明確的規定。將電子商務中的有形貨物銷售收入視為服務收入會直接影響稅種的適用和稅負的大小。
對貨物的銷售通常適用17%的增值稅,而勞務收入則適用5%的營業稅。
利用常設機構的判斷籌劃。
電子商務使得非居民能夠通過設在中國伺服器上的**銷售貨物到境內或提供服務給境內使用者。但我國與外國簽訂的稅收協定並未對非居民網際網路**是否構成常設機構等涉及電子商務的問題作出任何規定。按照稅收協定的有關規定,專以本企業進行其他準備性或輔助性活動為目的而設的固定營業場所不應視為常設機構,相應地,亦無須在中國繳納企業所得稅和營業稅。
利用印花稅籌劃。
電子商務實現了無紙化操作,而且交易雙方常常隱蔽"進行。網上訂單是否具有紙張合同的性質和作用,是否需要繳納印花稅,目前尚未明確。
利用轉讓定價籌劃。
由於網際網路改變了商務活動的方式,網路傳輸的快捷使得關聯企業在對待特定商品和勞務的生產和銷售上,有更為廣泛的運作空間。他們可以迅速地在彼此之間有目的地對費用及利潤進行分攤,制定合理的"轉讓定價策略,以謀求整個公司利益的最大化。
3樓:居何離
商貿類企業的稅務籌劃,建議從增值稅和所得稅兩方面進行籌劃!
方式是:成立****,在園區納稅,納稅之後會得到應得到的獎勵扶持!
高額返稅,先徵後返,以獎勵的形式達到合理節稅的目的。
增值稅返稅比例高達:75%-90%,地方留存50%;
企業所得稅返稅比例高達:75%-90%,地方留存40%。
當月納稅,次月獎勵到賬,總部經濟虛擬註冊式,不用實地入駐,全國各地的企業都可以申請入駐。
如何落地:在筆者合作的扶持園區成立商貿型分公司,承接主體公司的業務,以前a直接跟合作方發生業務往來,現在由新設立的商易型分公司跟合作方發生業務往來,納稅在當地,就能享受園區的稅收政策扶持。
4樓:稅曉通
商貿服務行業一直以來就對社會經濟的發展影響大,對社會的影響也是很大的!也是與我們生活息息相關,在商貿行業中,企業總體來說,13%的增值稅就非常的讓企業頭疼。在企業發展中,除去自身經營的創新和發展,自身還是要為稅收方面的壓力做好籌劃!
今天,就為各商貿企業推薦一些可以享受的稅收優惠政策,減輕自身的稅收負擔,助力企業的成長!
一、****稅收優惠
1. 稅收返還獎勵
在園區中,企業可以享受到稅收獎勵政策,
增值稅,返還地方留存部分中75%—90%的財政獎勵,
所得稅,返還地方留存部分中75%—90%的財政獎勵!
2. 五免五減。
在園區中,企業可以享受所得稅五免五減或者五免五減半政策,所得稅享受全免或者享受15%的稅率!五免五減半政策,企業還可疊加享受增值稅的稅收獎勵!
二、個人獨資企業稅收優惠政策。
1. 一般納稅人個人獨資企業。
在園區中,企業可以享受到核定徵收政策,核定所得稅稅率!
2. 小規模個人獨資企業。
在園區中,企業可以享受到園區中的核定徵收政策,核定所得稅稅率,綜合稅率。
商貿行業可以享受到這些稅收優惠政策,為企業減輕百萬的稅收壓力!這些稅收優惠政策能為進一步助力企業的成長!
5樓:網友
節稅網123的靈活用工方式 ,降低了企業人工成本的投入,降低了用工過程中的風險。 通過業務流外包,由節稅網123管理中心分配業務給用工人員。企業管理中心採取靈活用工方式分配任務給用工人員,也將稅負大幅度降低,企業也無需為用工人員上社保。
企業通過在節稅網123威客平臺釋出內容,零散用工人員接任務,達成交易併線下完成任務。公司和零散用工人員線上達成合作,用工人員直接為公司服務降低了稅負。
如何為企業進行增值稅的稅收籌劃?
6樓:梅梅談稅
目前,越來越多的公司在增值稅上的壓力越來越大,大家一直都在尋求一個增值稅籌劃方案。 增值稅稅收籌劃方案主要有以下思路。
1、通過選擇不同納稅人身份進行稅收籌劃。
2、通過選擇不同銷售方式進行稅收籌劃。
3、兼營銷售的稅收籌劃。
4、混合銷售的稅收籌劃。
5、大型企業分立的稅收籌劃。
6、充分利用稅收優惠政策的稅收籌劃。
7、延緩納稅的稅收籌劃……
原理:利用區域稅收優惠政策,將公司的業務(特別是增量部分)轉移到在優惠區域新設的企業中,以達到降低稅負的目的。
案例說明(以落戶某優惠區域為例):公司a是一家環保裝置銷售公司,2023年全年不含稅銷售收入為5000萬元,其中進項增值稅發票金額為3000萬。公司b同樣是一家環保銷售公司,2023年全年不含稅銷售收入為5000萬元,其中進項增值稅發票金額為3000萬元,與公司a不同的是公司b是註冊在某稅收優惠區域,試問公司a與公司b的納稅比較:
公司a 公司b(企業落戶某稅收優惠區域)
公司a實際繳納增值稅:(5000-3000)×13%=260萬。
公司b同樣實際繳納增值稅:(5000-3000)×13%=260萬。
由於沒有落戶稅收優惠地區,不享受地方財政扶持,沒有任何返還。
由於落戶稅收優惠區域,可由梅梅談稅向優惠區域地方**申請創業扶持資金備案,享受稅收獎勵,具體政策內容為:
1.增值稅:扶持地方留存部分70%-90%;
2.企業所得稅:扶持地方留存部分70%-90%;
3.個人獨資企業核定徵收,核定後綜合稅率;
4.納稅大戶,一事一議,具體扶持比例按企業實際稅收體量而定。
企業落戶稅收優惠區域的優勢:
1、可以獲得一定的財政扶持;
2、無需往返當地,所有事項:如查名、辦照、年審、領票等全部交由梅梅談稅託管;
3、利潤高的可申請個稅代徵,享受固定稅率;
4、創業扶持資金有保障,財政局直接撥付;
適用企業群體及操作方法:增值稅納稅額每月在3萬元以上的公司客戶,可在稅收優惠區域落戶成立新企業,將原有業務(尤其是增量部分)轉移到新公司中。
梅梅談稅專注增值稅、企業所得稅稅收籌劃,利用區域稅收優惠政策(財政扶持),將公司的業務(特別是增量部分)轉移到在優惠區域新註冊的公司中,以達到降低稅負的目的。
7樓:誠信誠稅
我國增值稅的稅率規定,對納稅人銷售貨物、加工修理等部分勞務服務、無形資產或不動產,使用3%-13%的增值稅稅率徵收增值稅。 銷售額不同時分別計算,稅目不同時適用於不同稅率和徵收率。
在我國稅收窪地,由於地區不同,政策也有差異。 企業入駐稅收窪地登記後,可以享受當地的稅收優惠政策。
根據企業的具體運營情況,增值稅和所得稅方面有財政獎勵。
具體稅收優惠政策:
增值稅、地方留存50%,企業進入園區可享受地方留存70%-90%的財政獎勵,企業當月納稅,財政獎勵下月到賬。
所得稅、地方留存40%,企業入駐園區,可享受地方留存70%-90%的財政獎勵,企業當月納稅,財政獎勵下月到賬。
在這裡舉個例子吧:
重慶一家公司專門給龍湖等這些房地產企業做營銷策劃,一年增值稅300萬,企業所得稅100萬,通過在園區政策納稅過後:增值稅:300萬*50%*70%=105萬,所得稅100w*40%*70%=32萬,這105+32=137萬就是地方園區**扶持給企業的返還獎勵。
當然,企業也可以在稅收窪地設立個人獨資企業,合理分包業務,佔一定比例。 這樣,部分稅收可以放在園內區,享受稅收優惠政策,個人獨資企業可以確定徵收。 核定徵收對於利潤虛高的企業來說,可以節約企業所得稅,也可以解決成本票的問題。
對企業也非常有利。核定過後綜合稅率在5%以內。
其實不管企業增值稅高還是企業所得稅高,都可通過園區優惠政策合理合規解決,以上只是做個參考,每個行業或者企業都有自身的稅務痛點,要結合實情選擇合適的辦法合理合規解決。當然稅務籌劃都是稅前行為,切記不要稅後找票等方式超越紅線。
8樓:費晗
可以關注的個人主頁,
免費提供增值稅的稅務籌劃方案,
期待您的關注!
增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。
增值稅是中國目前最大的稅種,增值稅的收入佔中國全部稅收的60%以上,為國家財政最大的收入**。
增值稅合理避稅一定要通過合規合法的方式來處理。金稅三期的逐步完善,金稅四期的即將上線。對企業增值稅的監管越來越嚴格。推薦一種完全合規的節稅避稅方法,望採納!
增值稅合理避稅可以通過稅收優惠地區的稅收返還政策來合理節稅避稅!
具體的政策為:
1,增值稅獎勵地方財政留存部分的 : 70%-85%
2,企業所得稅獎勵地方財政留存部分的 : 70%-85%
3,個人獨資企業可以申請核定徵收,綜合稅率:
16%(核定後不用考慮成本票,且可以開具增值稅專用發票抵扣) 適合高利潤,缺成本票類企業!
4,稅收獎勵返還按月兌現,入駐園區的企業當月納稅,稅收返還次月扶持到賬,註冊招商模式,不改變企業現有的經營模式和經營地址,全國各地各型別的企業都可以申請享受。
稅收籌劃是指納稅人在稅法允許的範圍內以適應稅收政策導向為前提,採用稅法所賦予的稅收優惠或選擇機會,對自身經營、投資和分配等財務活動進行科學、合理的事先規劃與安排,以達到節稅目的的一種財務管理活動。
不管增值稅還是企業所得稅,節稅避稅,需統籌大局,切勿盲目避稅,以免因小失大!
應如何進行稅收籌劃以降低稅負,如何做好稅收籌劃 合理降低企業稅負
節稅網123的靈活用工方式 降低了企業人工成本的投入,降低了用工過程中的風險。通過業務流外包,由節稅網123管理中心分配業務給用工人員。企業管理中心採取靈活用工方式分配任務給用工人員,也將稅負大幅度降低,企業也無需為用工人員上社保。企業通過在節稅網123威客平臺釋出內容,零散用工人員接任務,達成交易...
為什麼要做稅收籌劃,企業為什麼要進行稅收籌劃
稅收籌劃 又稱 合理避稅 即 在法律規定許可的範圍內,通過對經營 投資 理財活動的事先籌劃和安排,儘可能取得節稅的經濟利益。稅收籌劃的最主要目的就是節稅。但做稅收籌劃必須以合理合法為基本前提。概括來講,稅收籌劃對企業有4大好處 1 有利於減少企業自身的 偷 欠 騙 抗 稅等稅收違法行為的發生。納稅人...
如何進行企業所得稅方面的稅務籌劃
摘 要 bai新 企業所得稅法 及 du企業所得稅法實施條zhi例 頒佈實施以來 dao,企業所得稅納回 稅籌劃又成答了企業關注的一個重要研究課題。文章在對企業所得稅法分析和研究的基礎上,闡述了煤炭企業進行所得稅納稅籌劃的基本思路與方法,並提出了納稅籌劃工作中應注意的相關問題,以期能對煤炭企業納稅籌...