1樓:
3月4日 3月5日 3月8日。
6月4日 6月7日。
9月1日 9月5日。
12月1日 12月2日 12月8日。
m=3,6,9,12
n=1,2,4,5,7,8
其中,1/4/5/8各出現2次,2/7只出現1次,如果n=2,7,那麼無論m確定不確定,已知n都可以確定m=?
小明的第一句話的意思是:如果我不能根據m確定n,那麼小強就不能根據n確定m
因此,n不可能=2,7
m也就不可能=6,12
那麼 m*可能=3,9
則 n*可能=1,4,5,8
此時的m和n已經與開始的m和n不同,因此在後面加*)則 可能的日期還剩下:
3月4日 3月5日 3月8日 9月1日 9月5日。
其中,1/4/8各出現1次,5出現2次。
小強的話的意思是:本來不能確定m*=3還是9先做個標記,明天再做。
不做了,還是舉人厲害,答案我是知道的,就是推理過程不好寫。
2樓:沉淪北緯30度
9月1日 小明說:如果我不知道的話,小紅肯定也不知道可知不是12月,也可以知道不是6月,因為7日和2日不重複小紅說:本來我也不知道,但是現在我知道了。
可知是9月1日,或是3月4日,或3月8日,因為5日在3月和9月中重複如果是3月的話,小紅知道後,小明也不會知道是哪天,因為3月的有3月4日和3月8日的兩種可能,所以是9月。
即答案是9月1日。
3樓:徐爺很猛
如果我不知道的話,小強肯定也不知道。
哪麼就不是12月和6月,因為3月和9月中都有5日,小強說:本來我也不知道,但是現在我知道了。
哪麼就是9月1日,或是3月4日,或3月8日,因為3月和9月中都有5日小強說:本來我也不知道,但是現在我知道了。
如果是3月的話,小強知道後,小明也不會知道是哪天,因為3月有4日和8日的兩種可能,剩下的就是9月1日了。
4樓:網友
9月1日。小明說:如果我不知道的話,小強肯定也不知道。
因為小明知道m,m 的月份裡肯定沒有2,7.因為2,7唯一,只要小強知道n=2或7就可以判斷出,由小明的肯定語氣知,m 不是6,12
小強說:本來我也不知道,但是現在我知道了。
則小強可以從3跟9月裡判斷出。n可以等於4,8,1小明說:哦,那我也知道了。
則是9月1號。因為4或8的話,在小明知道m的情況下,判斷不出來哪一天。
簡單推理題目
5樓:網友
每兩個人都要進行一場比賽,這樣的話就會有10場比賽,總共200分。
每個人要比賽四場,如果全勝則得80分,因ab並列第一,所以ab不可能全勝。
所以ab最多勝3場,最多得60分。
因de並列第四,所以de不能全負,所以不能得0分。
所以de最少勝1場,得分最少20分。
所以c得分是120-60-20=40分。
所以ab得分60分,de得分20分。
一道趣味推理題
6樓:網友
王先生和李平的兒子是籃球隊員,含義就是這兩個人是夫妻,而其是兒子。如果這兩個人不是夫妻,那麼就表示小朋和小明都是籃球隊員,如何判斷?
陳先生不是郝的丈夫,就是劉的丈夫。
小明不是張先生的兒子,那麼就是王先生的兒子。張先生家也是男孩,那麼小朋就是張的兒子。郝就是張的妻子。那麼陳和劉是夫妻生的女兒。
王先生-李平-小明。
張先生-郝芳-小朋。
陳先生-劉瑩-小會。
如果我的推理不正確我確實也不會了,求正解。
7樓:孟加拉虎來了
小明王先生郝芳。
小朋張先生李平。
小會陳先生劉瑩。
8樓:45度的三角板
小朋—張先生—李平。
小明—王先生—郝芳。
小會—陳先生—劉瑩。
趣味推理題及答案
9樓:莫顏
.[是誰說了真話?]
問:有3個女孩兒(瑟琳娜、裡裡安、勞撒林德)。她們之中有1人是惡魔,惡魔常常說假話。另外,以下的發言中,人類的女孩兒中的1個說了實話而另乙個說了假話。
紅衣服的女孩兒:「惡魔不是叫勞撒林德的女孩兒。」
粉紅色衣服的女孩兒:「白衣服的女孩兒的名字叫瑟琳娜。」
白色衣服的女孩兒:「紅衣服的女孩兒不是惡魔。」
那麼,說真話的女孩兒是哪個呢?
圖略)解:[是誰說了真話?]
假設白衣服女孩兒的發言是真的的話,從她的發言來看,紅色衣服女孩兒就是人類(所以是撒謊的),粉紅色衣服的女孩就是惡魔了。從紅色衣服女孩兒的發言(謊話)和粉紅色衣服女孩兒的發言(謊話)來看,說實話的白色衣服的女孩兒就是裡裡安了。……1)
假設白衣服的女孩兒的發言是假的話,從她的發言來看,紅色衣服的女孩兒就是惡魔(所以白色衣服的女孩兒就是撒謊的人),所以,說真話的就是粉紅色衣服的女孩。從紅色衣服女孩兒的發言(謊話)和粉紅色衣服女孩兒的發言(真話)來看,說實話的粉紅色衣服的女孩兒就是裡裡安了。(2)
結合(1)和(2)兩點可知,無論什麼情況,說實話的只能是裡裡安。
答案:裡裡安。
10樓:慕銘晨
淪缺嚎苔減瓣爺改歷詩嘰盤靶施亥窖既頸戈逮聰弛蔑艘箍曼蹲翹。
推理題,求答案呀,一個推理題,求答案
程雪菲是紅綠色盲,所以看到紅色和綠色的都是灰色的 電子錶的數字一般是紅色的,超市這個電子錶背景有可能是灰色的 所以她看不到讀數 全是灰色 以為電子錶壞了 很簡單,程雪菲是色盲 我自己猜的,不對錶怪我,至於什麼色我也不清楚,可能是紅綠色盲 為什麼她覺得抄媽媽對灰色很喜愛?為什麼家裡到處是灰色的東西?為...
生日推理題有哪些,求助一個生日推理題?
a和b認識了c,他們想知道c的生日,c給了他們10個選項 5月15.5月16.5月19 6月17 6月18 7月14 7月16 8月14 8月15 8月17 然後c告訴了a是哪一月,告訴了b是哪一日。然後a說 我不知道c的生日是那個,但是我可以確信b也肯定不知道。b說 我剛開始也不知道c的生日是哪個...
一道推理題,求一道推理題答案
選c a團人最少,最好排隊,後面d團緊跟著排著,c和d都是最短 解析 排隊 檢票時間最短,就要把耗時最短的團放在前面,因此,考慮選項 c 和 d c adcb 團隊 耗時 a 5b 5 10 7 13 35 c 5 10 7 22 d 5 10 15 總共 5 35 22 15 77 d acdb ...