1樓:顏代
在自然數中5萬的後兩個數分別是50001和50002。
解:設50000後的第乙個數為a,第二個數為b。
那麼可知a=50000+1=50001。
b=a+1=50001+1=50002。
即自然數50000後第乙個數為50001,第二個數為50002。
自然數是指用以計量事物的件數或表示事物次序的數。即用數碼0,1,2,3,4……所表示的數。自然數由0開始,乙個接乙個,組成乙個無窮的集體。
自然數有有序性,無限性。分為偶數和奇數,合數和質數等。
整數包括自然數,所以自然數一定是整數,且一定是非負整數。
2樓:網友
在自然數中5萬的後兩個數分別是:
50001和50002。
自然數是指用以計量事物的件數或表示事物次序的數。即用數碼0,1,2,3,4……所表示的數。自然數由0開始,乙個接乙個,組成乙個無窮的集體。
自然數有有序性,無限性。分為偶數和奇數,合數和質數等。
對自然數可以定義加法和乘法。其中,加法運算「+」定義為:
a + 0 = a;
a + s(x) =s(a +x), 其中,s(x)表示x的後繼者。
如果我們將s(0)定義為符號「1」,那麼b + 1 = b + s(0) =s( b + 0 ) s(b),即,「+1」運算可求得任意自然數的後繼者。
同理,乘法運算「×」定義為:
a × 0 = 0;
a × s(b) =a × b + a、
自然數的減法和除法可以由類似加法和乘法的逆的方式定義。
自然數的性質和特點:
1、有序性。自然數的有序性是指,自然數可以從0開始,不重複也不遺漏地排成乙個數列:0,1,2,3,…這個數列叫自然數列。
2、無限性。自然數集是乙個無窮集合,自然數列可以無止境地寫下去。
3、傳遞性:設n1,n2,n3都是自然數,若n1>n2,n2>n3,那麼n1>n3。
4、三岐性:對於任意兩個自然數n1,n2,有且只有下列三種關係之一:n1>n2,n1=n2或n15、最小數原理:自然數集合的任一非空子集中必有最小的數。
3樓:鄉里鄉氣土包子
自然數中,5萬後面兩個數分別是:
50001和50002。
五個連續自然數的和是100000,這五個自然數分別是多少
4樓:輪看殊
解:設第凳譽沒乙個自然數是x,則第二個自然數是x+1,第三個是x+2,第四個是x+3,第五個是x+4。
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)=100000
x=19998
x+1=19999
x+2=20000
x+3=20001
x+4=20002
答:第乙個自然數是19998,第二個自然數是19999,第三個自然數是20000,第四個自然數是20001,第五個自然數是20002。
解方程依據。
1、移項變號:把方程中的某些項帶著前面的符號從方程的一邊移到另一邊,並且加變減,減變加棗納,乘變除以,除以變乘。
2、等式的基本性質:
1)等式兩邊同時加(或減)同乙個數或同乙個代數式。
所得的結果仍是等式。用字母表示為:若a=b,c為乙個數或乙個代數式。
2)等式的兩邊同時乘或除虛睜以同乙個不為0的數,所得的結果仍是等式。用字母表示為:若a=b,c為乙個數或乙個代數式(不為0)。
5樓:寶婭那拉珊珊
解:設第乙個自然數是x,則第二個自然數襲亂是x+1,第三個是x+2,第四個是x+3,第五個是x+4
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)=100000x=19998
x+1=19999
x+2=20000
x+3=20001
x+4=20002
答:第乙個自然數是19998,第二個自然數是19999,第三個自然數是20000,第四個自然數是20001,第洞禪陵五個納戚自然數是20002.
五個連續自然數的和是22200這個五個數中最大的數是多少最小的數是多少?
6樓:回顧
最大是:4440+2=4442中間數:22200÷5=4440最小是:
這五個連續自然數是44438,4439,4440,4441,4442。
整數的除法法則1)從被除數的高位起,先看除數有幾位,再用除數試除被除數的前幾位,如果它比除數小,再試除多一位數。
2)除到被除數的哪一位,就在那一位上面寫上商。
3)每次除後餘下的數必須比除數小。
除數是整數的小數除法法則:
1)按照整數除法的法則去除,商的小數點要和被除數的小數點對齊。
2)如果除到被除數的末尾仍有餘數,就在餘數後面補零,再繼續除。
7樓:網友
22200÷5=4440,4440+2=4442,4440+1=4441,4440-1=4439,4440-2=4438,這五個連續自然數是44438,4439,4440,4441,4442,最大的數是4442,最小的數是4438,
8樓:武全
中間數:22200÷5=4440
最大是:4440+2=4442
最小是:4440-2=4438
5個連續自然數的和是240,這五個數中最大的數是多少?最小的數是多少
9樓:青春
5個連續自然數的和是240,那這5個自然數大概確定在240÷5=48,48的左右,46 47 48 49
50,46+47+48+49+50=240,這五個數是46 47 48 49 50 ,其中最大的數是50,最小的數是46。
10樓:網友
這五個自然數是。所以最大數是50,最小數是46。
希望能幫到你。
11樓:數碼大王
由題意可得。
設:中間的數為x,則剩下的數為x-2,x-1,x+1,x+25x=240
解得。x=48
則最大的數為50,最小的數為46。
12樓:網友
240÷5=48(中數)
那麼這5個連續的自然數應該是一目瞭然這5個數中最小是。
46,最大是50。
13樓:網友
5個連續自然數的和是240,這五個數中最大的數是多少?最小的數是多少。
五個連續自然數,每個自然數相差一,所以只需將後面四個自然數分別減散,1,2,3,4就可以得到,比最小的乙個數。
250一1一2一3一4)÷5=240÷5=48中間最大的乙個數與最小乙個數恰好相反。
250十1+2十3十4)÷5=52
14樓:網友
240除以5得到48,也就是這5個自然數中間那乙個是48,所以這5個數分別是46,47,48,49,50。所以最大是50,最小是46。
15樓:現金戰隊答題團
五個連續的自然數的和是240,這五個數中最大的數是多少?最小的數是多少?就是用240÷5。
等於48。所以中間這個數字是48,最大的那個數字應該是50。最小的那個數字應該是46。
16樓:追風尋跡
5個連續自然數和是240,則中間的自然數是48,那麼最大的就是50,最小的是46。
17樓:網友
5個連續自然數的和是240,那最中間的數是240÷5=48,那最大的數是48十2=50,最小的數是48一2=46。
18樓:網友
先求中間乙個數。
所以這五個數分別是。
所以最小的是46,最大的是50
19樓:網友
中數是240÷5=48,五個數從小到大依次是和50。
乙個自然數省略萬位後面的尾數約是5萬,那麼這個自然數最小是多少、最大是多少?
20樓:我愛學習
一般近似數用四捨五入,最小45000,最大54999。
四捨五入是一種精確度的計數保留法,與其他方法本質相同。但特殊之處在於,採用四捨五入,能使被保留部分的與實際值差值不超過最後一位數量級的二分之一:假如0~9等概率出現的話,對大量的被保留資料,這種保留法的誤差總和是最小的。
這也是我們使用這種方法為基本保留法的原因。
簡介在我們日常的實際工作中,特別是財務計算中常常遇到四捨五入的問題。雖然,excel的單元格格式中允許定義小數位數,但是在實際操作中我們發現,其實數字本身並沒有真正實現四捨五入。如果採用這種四捨五入的方法,在財務運算中常常會出現誤差,而這是財務運算所不允許的。
在這裡,有簡單可行的方法進行真正的四捨五入。在excel中,已經提供這方面的函式了,這就是round函式,它可以返回某個數字按指定位數四捨五入後的數字。
21樓:網友
一般近似數用四捨五入。最小45000,最大54999
有5個自然數,第乙個是多少,第二個是多少
22樓:輪看殊
解:設第乙個自然數是x,則第二個自然數是x+1,第三個是x+2,第四個是x+3,第五個是x+4。
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)=100000
x=19998
x+1=19999
x+2=20000 姿芹。
x+3=20001
x+4=20002
答:第乙個自然數是19998,第二個自然數是19999,第三個自然數是20000,大散第四個自然數是20001,第五個自然數是20002。
解方程依據。
1、移項變號:把方程中的某些項帶著前面的符號從方程的一邊移到另一邊,並且加變減,減變加,乘變除以,除以變乘。
2、等式的基本性質:
1)等式兩邊同時加(或減)同乙個數或同乙個代數式,所得的結果仍是等式。用字母表示為:若a=b,c為乙個數或乙個代滾冊氏數式。
2)等式的兩邊同時乘或除以同乙個不為0的數,所得的結果仍是等式。用字母表示為:若a=b,c為乙個數或乙個代數式(不為0)。
請問哪兩個自然數分別是多少?
23樓:輪看殊
兩個相鄰的自然數的和是97,這兩個自然數分別是。
解:設第乙個自然數為x,則第二個自然數為x+1,根據題意得。
x+x+1=97
解得x=48
所以x+1=49
答:這兩個自然數分別是。
自然數用以計量事物的件數或表示事物次序的數。即用數碼0,1,2,3,4,……所表示的數。表示物體個數的數叫自然數,自然數由0開始,乙個接乙個,組成乙個無窮的集體。
自然數有有序性,無限性。分為偶數和奇數,合數和質數等。
連續自然數的積是60,這自然數分別是
3 4 5。3 4 5 60。自然數是指用以計量事物的件數或表示事物次序的數。即用數碼0,1,2,3,4 所表示的數。自然數由0開始,一個接一個,組成一個無窮的集體。自然數有有序性,無限性。分為偶數和奇數,合數和質數等。應用題的解題思路 1 替代法有些應用題,給出兩個或兩個以上的的未知量的關係,要求...
連續自然數的積為5814,這數分別是
設中間的數為n,那麼左右兩邊的數分別為 n 1 和 n 1 它們三的積的代數式就是n n 1 n 1 n 3 n 5814,當然這個理論上的方法,我們更喜歡猜測法,找到n 3接近於5814的,如18 3 5832,所以,就是17 18 19 5814 設三個連續自然數為 n,n 1 n 2 n n ...
自然數被457處後的餘數分別是135並且
設這個自然數為x,4,5,7,的商分別為a.b.c則有x 4a 1 x 5b 3 x 7c 5.即是35x 140a 35 28x 140b 84 20x 140c 100 三式相加得83x 140 a b c 219 140 267 219 37599 x 37599 83 453答 這個自然數是...