約當產量法進行分配怎麼做?

2025-03-14 04:40:27 字數 3143 閱讀 3750

1樓:網友

企業當月完空告枝工產品成本為(69000)元。

約當產量=600+100*40%=640件。

方法一:材料斗敏費用分配率=44800/640=70元/件。

直接人工分配率=12800/640=20元/件。

燃料動力費分配率=6400/640=10元/件。

製造費用分配率=9600/640=15元/件。

當月完工產品成本=(70+20+10+15)*600=69000元。

方法二:所有材料費用分配率=(44800+12800+6400+9600)/640=115元/件。

當月完工產品成友櫻本=115*600=69000元。

2樓:孟證多仙育戲

企業當月完工產品成本為(69000)元。

約當產量野螞=兆談600+100*40%=族脊碰640件。

方法一:材料費用分配率=44800/640=70元/件。

直接人工分配率=12800/640=20元/件。

燃料動力費分配率=6400/640=10元/件。

製造費用分配率=9600/640=15元/件。

當月完工產品成本=(70+20+10+15)*600=69000元。

方法二:所有材料費用分配率=(44800+12800+6400+9600)/640=115元/件。

當月完工產品成本=115*600=69000元。

約當產量比例法適用於分配

3樓:周祁科

法律分析:約當產量比例法適用判並於月末在產品數量較多,月末在產品數量變化較大,產品成本中直接材料和各項加工費用所佔的比重相差不大的情況。它是以完工產品產量以及期末在產品約當產量的比例為標準,在產成品和期末在產品之間分配生產費用的一種方法。

法律依據:《中華人民敗櫻共和國會計法》

第一條 為了規範會計行為,保證會計資料真實、完整,加強經濟管理和財務管理,提高經濟效益,維護社會主義市場經濟秩序,制定本法。

第二條 國家機關、社會團體、公司、企業、事業單位和其他察衝叢組織(以下統稱單位)必須依照本法辦理會計事務。

約當產量法公式是什麼?

4樓:狼小子

約當產量法公式是在產品約當產量=在產品數量×完工率(完工程度);完工率=(上道工序累計單位產品定額工時+本道工序單位產品定額工時*50%)/單位產品定額工時。約當產量法是生產費用在完工產品與在產品之間分配的一種計算方法。

約當產量法的用途約當產量法指將月末實際結存的在產品數量,按其完工程度折算成相當於完工產品產量 (即約當產量) ,然後將生產費用按完工產品產量和在產品約當產量之間的比例進行分配,計算完工產品和在產品成本的一種方法。

採用約當產量法分配生產費用,關鍵在於正確確定在產品完工程度,此外還應考慮原材料投入生產的方式。它適用於月末在產品數量較多,各月末在產品數量變化較大,產品成本中直接材料和各項加工費用所佔的比重相差不大的情況。它在工業企業的成本核算中應用很廣泛。

約當產量比例法怎麼計算?

5樓:惠企百科

1、在產品約當產品量的計算:約當產量=100×50%=50(件);

2、直接材料的分配:直接材料分配率=24000/(200+100)=80;

在產品應負擔的直接材料=100×80=8000(元);

完工產品應負擔的直接材料=200×80=16000(元);

3、直接人工的分配:直接人工分配率=16200/(200+50)=;

在產品應負擔的直接人工卜配皮=50×元);

完工產品應負擔的直接人工=200×元型差);

4、完工產品成本和在產品成本的計算:

月末在產品總成本=8000+3240+1960=13200(元賣含);

完工產品總成本=16000+12960+7840+920=37720(元)

產量。產量是個通用性很強的詞,一般是指人或機器在一定時間內生產出來的產品的數量。

6樓:股城網客服

企業當月完空告枝工產品成本為(69000)元。

約當產量=600+100*40%=640件。

方法一:材料斗敏費用分配率=44800/640=70元/件。

直接人工分配率=12800/640=20元/件。

燃料動力費分配率=6400/640=10元/件。

製造費用分配率=9600/640=15元/件。

當月完工產品成本=(70+20+10+15)*600=69000元。

方法二:所有材料費用分配率=(44800+12800+6400+9600)/640=115元/件。

當月完工產品成友櫻本=115*600=69000元。

約當產量比例法適用於分配

7樓:一半滑板喵

直接材料,直接人工,管理費用,燃料及動力。

拿老 約當產量比例法是以完工產品產量與期末在產消腔公升品約當圓明產量的比例為標準,在產成品和期末在產品之間分配生產費用的一種方法。各生產工序的期末在產品約當產量,在分配原材料費用時應按該工序上的原材料累積定額投料率計算,如果原材料一次投入,則各工序的期末在產品約當產量均按實際結存量計算;在分配工資及管理費用時應按在該工序上的生產工時累積定額完工率計算。在各工序在產品加工量是較為均勻地遞增,且在產品數量的分佈也較為均勻的情況下,各工序的期末在產品約當產量均可按半數折算。

約當產量比例法適用於什麼的分配

8樓:李曉馨

約當產量比例法適用於借用裝置或使用共同資源的成本分配、多產品和多部門的成本分配等。

1、借用裝置或使用共同資源凱含枝的成本分配:在企業或部門中,可能會有多個部門或作業老沒共享某些裝置或資源,這種情況下,將共同的固定成本按照各部門或作業的使用產出來分配,可以使用約當產量比例法。

2、多產品和多部門的成本分配:在乙個企業或部門中,如果有多種產品或多個部門同時使用共同的資源或固定成本,此時將各部門或產品的生產量或銷售量作為分配依據,採用約當產量比例法進行成本分配。

約當產量比例法指將月末實際結存的在產品盯敏數量,按其完工程度折算成相當於完工產品產量 ,然後將生產費用按完工產品產量和在產品約當產量之間的比例進行分配,計算完工產品和在產品成本的一種方法。

運用乘法分配律進行簡便計算怎麼做

25 404 25 400 4 25 400 25 4 10000 100 10100 乘法分配律的逆運用 25 37 25 3 25 37 3 25 40 1000 乘法分配律還可以專 用在小數屬 分數的計算上。例題 25 40.4 25 40 0.4 25 40 25 0.4 1000 10 1...

問道怎麼做七十法金套

哥們兒,勸你七十級千萬別做,運氣不好,做出來的很垃圾,我就是做七十級木套,花了很多錢,可就是沒做好,也許是我rp問題,你七十級就收吧,等一百的時候再慢慢做 傷害1400 所有相性 5 金相性 5 粉傷害 1400 綠忽視抗性 衣服 所有屬性 14 抗所有異常 多少滿我忘了 靈力 17 粉所有屬性 1...

125十25x4乘法分配怎麼做

125十25 x 125 4 25 4 500 100 600 125 4 25 4 500 100 600 125x25 x4用乘法分配律來算 速算 125x25 x4 125x 25x4 125x100 12500 125 25 4 125 100 12500 125x 25x4 125x100...