某工廠計劃生產A B兩種產品共件,其生產成本和利潤

2025-03-26 16:20:14 字數 5916 閱讀 2018

1樓:匿名使用者

解:設生產a產品x件,則生產b產品(滾碧50-x)件,由題意得,投入資金不超過40萬元,且希望獲利超過16萬元,故可得: ,解得:

50/3 ≤x<20,即x可取,共虧此三大空舉種方案:①甲17件,乙33件;

甲18件,乙32件;

甲19件,乙31件.

第一種方案獲利:萬元;

第二種方案獲利:萬元;

第三種方案獲利:萬元;

故可得方案一獲利最大,最大利潤為萬元.

答:工廠有哪3種生產方案,第一種方案獲利潤最大,最大利潤是萬元。

2樓:匿名使用者

解:(1)設a種產品x件,b種為(10-x)件,x+2(10-x)=14,x=6,a生產6件,b生產4件;

2)設a種產品納辯x件,b種為(10-x)件,3x+5(10-x)≤44x+2(10-x)>14,3≤x<6.

方案一:a 3件謹遲 b生產7件.

方案二:a生產4件,b生產6件.

方案三:a生產5件,b生洞晌缺產5件;

3)第一種方案獲利最大,3×1+7×2=17.最大利潤是17萬元.

3樓:匿名使用者

1)甲乙各1千克40元,甲乙各2千克80元,甲2乙3千並念克105元,所以乙1千克25元,所以甲1千克15元。

2)生產a產品一件需要30*15+10*25=450+250=700,生產b產品一件需要40*20=800,b產品28件需要28*800=22400元,還有38000-22400=15600元。現在問題就變成15600元生產22件產品。15600/800=19*800+400,因此全部生產b產品可以生產28+19=47件,這樣不足50件,顯然不行。

全部生產a產品,可以生產15600/700=22*700+200,正好22件還餘200元。觀察一跡閉件a產品比一件b產品少用100元,因此少生絕州困產一件a產品,多用100元,可以生產一件b產品。現在有200元,可以這樣轉換2件a產品。

所以,方案一:22件a產品,28件b產品(37800元)方案二:21件a產品,29件b產品(37900元)方案三:

20件a產品,30件b產品(38000元)3.懶一點,全部算出來吧:

方案一成本:37800+22*200+28*300=50600方案二成本:37900+21*200+29*300=50800方案三成本:

38000+20*200+30*300=51000另一種方法:觀察發現,多生產一件b產品,原料成本增加100元,加工費增加100元,即每多生產一件b產品,總成本增加200元,所以b產品生產是越少越好。

某廠生產a產品有兩種工藝方案可供選擇,有關成本資料如下:

4樓:

摘要。您好,我正在幫您查詢相關的資訊,馬上回復您。

某廠生產a產品有兩種工藝方案可供選擇,有關成本資料如下:

您好,我正在幫您查詢相關的資訊,馬上回復您。

希望我的幫到您。

某工廠計劃銷售某種配件14萬件,固定成本為40萬元,每件產品的售價為30元,單位產品變動成本為22元,求(1)該產品盈虧平衡點的銷量為多少?(2)若要實現66萬元的盈利目標,銷售量應達到多少

5樓:

摘要。某工廠計劃銷售某種配件14萬件,固定成本為40萬元,每件產品的售價為30元,單位產品變動襲培缺成本為拍辯22元,求(1)該產品盈虧平衡點的銷量為多少?(2)若要實現66萬元的盈利目標,銷售中襲量應達到多少。

什麼時候能好。

某工廠計劃生產ab兩種產品共10件,其生產成本和利潤如下表 a產品 b產品 成本(萬元/件)

6樓:網友

(1) a為x,b為y

則 x+y=10,x+2y=14

得x=6,b=4 所以a產品生產6件 b產品生產4件(2)3x+5y=41, x+y=10.

得x=,y=,也就是說b產品數量小於等於5. 若b大於5,則a數量不夠,不滿足總計劃10個的條件。

5b+5a,4b+6a,3b+7a,2b+8a,b+9a,(3) 帶入可得5b+5a等於15萬 為最大利潤文科生,數學是英語老師教的,畢業3年了不容易,採納吧。

7樓:三棵樹影視驛站

解:(1)設生產a種產品x件,則生產b種產品(10-x)件,於是有。

x+3(10-x)=14,解得:x=8,則10-x=10-8=2(件)

所以應生產a種產品8件,b種產品2件;

2)設應生產a種產品x件,則生產b種產品有(10-x)件,由題意有:

2x+5(10-x)≤44x+3(10-x)>14​,解得:2≤x<8;

所以可以採用的方案有:a=2b=8​,a=3b=7​,a=4b=6​,a=5b=5​,a=6b=4​,a=7b=3​共6種方案;

3)設總利潤為y萬元,生產a種產品x件,則生產b種產品(10-x)件,則利潤y=x+3(10-x)=-2x+30,則y隨x的增大而減小,即可得,a產品生產越少,獲利越大,所以當a=2b=8​時可獲得最大利潤,其最大利潤為2×1+8×3=26萬元.

8樓:淘氣的小毛孩

分析:(1)設a種產品x件,b種為(10-x)件,根據共獲利14萬元,列方程求解.

2)設a種產品x件,b種為(10-x)件,根據若工廠投入資金不多於44萬元,且獲利多於14萬元,列不等式組求解.

3)從利潤可看出b越多獲利越大.

解:(1)設a種產品x件,b種為(10-x)件,x+3(10-x)=14,x=8,a生產8件,b生產2件;

2)設a種產品x件,b種為(10-x)件,則有如下方程組:

2x+5(10-x)<=44

x+3(10-x)>14

解上面的方程組得:

2≤x<8.

則工廠有下列6種生產方案:

方案1:a生產2件,b生產8件;

方案2:a生產3件,b生產7件;

方案3:a生產4件,b生產6件;

方案4:a生產5件,b生產5件;

方案5:a生產6件,b生產4件;

方案6:a生產7件,b生產3件;

3)在(2)條件下,第一種方案獲利最大,2×1+8×2=8.

某工業企業的基本生產車間,全年製造費用計劃為97600元;全年各種產品的計劃產量為:

9樓:網友

1、製造費用年度計劃分配率=年度計劃總額÷定額工時=97600÷(1200×6+1000×5)=8

2、本月應分配的製造費用=實際產品定額工時×分配率=(120×6+100×5)×8=9760元。

3、借:生產成本-a 5760

生產成本-b 4000

貸:製造費用 9760

某企業8月份一車間生產a.b兩種產品,本月一車間發生製造費用24000元,要求按照生產工人的工資比例分配製造

10樓:網友

分配比例=24000/(80000+40000)=

b產品應負擔=40000*元。

計算與核算題 某企業基本生產車間生產a、b、c三種產品,共計生產工時22000小時,其中,

11樓:網友

1,借 製造費用,1300

貸銀存款1300

2借,製造費用 4000

貸應付職工薪酬4000

3借製造費用560

貸應付職工薪酬560

4借製造費用1700

貸原材料-甲材料1700

5借製造費用1600

貸累計折舊1600

6借製造費用1840

貸銀行存款1840

2,製造費用共 1300+4000+560+1700+1600+1840=11000

a應負擔11000*(7500/(7500+8500+6000))=3750

b應負擔11000*(8500/22000)=4250c應負擔11000-3750-4250=30003,借生產成本 -a 3750

b 4250

c 3000

貸 製造費用11000

12樓:碩果財知道

會計分錄:

借:生產成本——a產品 8750

生產成本——b產品 7500

生產成本——c產品 6750

管理費用 1500

貸:應付職工薪酬——工資 231500

計算過程:a產品總共耗時:14000*15=210000分鐘 即3500小時。

b產品總共耗時:10000*18=180000分鐘 即3000小時。

c產品總共耗時:13500*12=162000分鐘 即2700小時。

a+b+c總耗時:3500+3000+2700=9200 小時。

a :(3500/9200)*23000=8750

b:(3000/9200)*23000=7500

c:(2700/9200)*23000=6750

a:(3500/9200)*1500=

b:(3000/9200)*1500=

c:(2700/9200)*1500=

擴充套件資料:會計分錄在實際工作中,是通過填制記賬憑證來實現的,它是保證會計記錄正確可靠的重要環節。會計核算中,不論發生什麼樣的經濟業務,都需要在登記賬戶以前,按照記賬規則,通過填制記賬憑證來確定經濟業務的會計分錄,以便正確地進行賬戶記錄和事後檢查。會計分錄有簡單分錄和複合分錄兩種。

會計分類的方法:

1、層析法。

層析法是指將事物的發展過程劃分為若干個階段和層次,逐層遞進分析,從而最終得出結果的一種解決問題的方法。利用層析法進行編制會計分錄教學直觀、清晰,能夠取得理想的教學效果,其步驟如下:

1、分析列出經濟業務中所涉及的會計科目。

2、分析會計科目的性質,如資產類科目、負債類科目等。

3、分析各會計科目的金額增減變動情況。

4、根據步驟結合各類賬戶的借貸方所反映的經濟內容(增加或減少),來判斷會計科目的方向。

5、根據有借必有貸,借貸必相等的記賬規則,編制會計分錄。

此種方法對於學生能夠準確知道會計業務所涉及的會計科目非常有效,並且較適用於單個會計分錄的編制。

2、業務鏈法。

所謂業務鏈法就是指根據會計業務發生的先後順序,組成一條連續的業務鏈,前後業務之間會計分錄之間存在的一種相連的關係進行會計分錄的編制。

此種方法對於連續性的經濟業務比較有效,特別是針對於容易搞錯記賬方向效果更加明顯。

3、記賬規則法。

所謂記賬規則法就是指利用記賬規則「有借必有貸,借貸必相等」進行編制會計分錄。

某企業基本生產車間全年製造費用計劃為234000元,全年各種產品的計劃產量為甲產品19000件,乙產品6000件,

13樓:網友

定額工時:甲產品=5*19000=95000(殲手李小時)乙產品=7*6000=42000(小時)

丙產品=小時)

年度計劃分配率=234000/(95000+42000+58000)=

本月甲產品分配的製造費用。

元。本月乙產品分配的製造薯信費用=元。

本月丙產品分配的製造費用=元。

借:生產成本。

甲產品 10800

生產成本——乙產品 5880

生產成本——丙產品 4350

貸氏遲:製造費用 21030

14樓:水淺子

1)定額工時:甲產品=5*19000=95000(小時)乙產品=7*6000=42000(小時) 丙產品=小時)年度計劃扒猜分配率=234000/(95000+42000+58000)=

本月甲產品分則譽配的製造費用=元。

本月乙產品分配的製造費用=元。

本月丙產品分配的製造費用=元。

借:生產成本——甲產品 10800

生產成本——乙產品 5880

生產成本——孫此段丙產品 4350

貸:製造費用 21030

某化工廠現庫存甲 乙兩種原料共650kg,並且知道甲原料比乙原料多70kg。計劃利用這兩種原料生產A,B

你好 1.甲 650 70 2 360,乙 360 70 2902.9a 4b小於等於甲,3b 10a小於等於乙a b 50,a最大 32,a最小 30,當a 30,b 20,當a 31 b 19時,當a 32,b 18,3.我們取當a 31 b 19時利潤為固定值x x為正數 當a 30,b 20...

某工廠接到一批空調訂單,原計劃每天生產50臺,12天完成任務實際比原計劃多生產10臺,實際多少天完成任務

1.空調任務 50 12 50 10 10實際是10天完成任務 2.小明看書 176 48 48 3 8 還需要8天看完 3.蝙蝠吃蚊子 4.28 3.8 0.002 15 16蝙蝠平均1分鐘吃16個蚊子 4.汽車行程 設慢車行程為x小時,兩地路程為y千米 1 100x y 2 20 2 80x y...

機械加工廠,九月份生產某零件,比原計劃多生產四

原計劃800啊,多生產200個啊 1000 1 4 1 1000 4 5 800個望採納 一個機械加工廠九月份生產某種零件1000個,比原計劃多生產1 4,該廠比原計劃多生產多少個零件?1000 1 1 4 計算得出800,原計劃生產800,那麼多生產的就是1000 800等於200。某車間五月份生...