1樓:馬其習習
教材都還沒出來呢。
2010年的教材變動比較大。
教材變動在這裡,2010年的課件自己去這裡下。
發點經驗給你。
初級會計實務:單選,多選,判斷,計算(分錄),綜合。
經濟法基礎:單選,多選,判斷,計算(全部都是稅務,每題5分,3題),綜合。
初級難度真是不大。我告訴你一些學習經驗。
如果你是學會計的,那麼初級不難,相比從業來說,賬務處理強化了一下,報表也強化了,昌段差多了點稅務知識的皮毛。學會計最重要是歸納對比記特殊,打個比方,歸納就是應收賬款應收票據其他應收款,核算內容你可以歸納,再有壞賬準備存貨跌價準備固定資產減值準備等等,這些可以耐皮歸納,但要注意區別。對比就是流動資產對比流動負債,如果你這麼學,花同樣的時間會有兩遍的效果,經濟法基礎難點在稅務,考試3個計算15分會出稅務的計算,注重計稅基礎如計稅價值計稅數量,哪些該計,哪些又不該計入。
這個很重要。
如果你是在要報培訓,我建議你報網校比較好,畢竟你考試報考後,買初級的引數考,不管你用輕鬆過關,還是用夢想成真,都是燃歲網校主編的。
如果你還有什麼不懂的地方,可以加我hi。
最後祝你順利通過考試。
06年會計初級考試《經濟法基礎》衝刺資料
2樓:愛學習的小雅
一、增值稅例題
某電子企業為增值稅一般納稅人,2003年2月發生下列業務:
1)銷售a產品50臺,不含單價8000元,貨款收到後向購買方開具了增值稅專用發票,並將提貨單交給了購買方,截至月底購買方尚未提貨。
分析:本題銷售方已收款並交付提貨單,不管購喊數肢貨方是否提貨,銷售方都應繳納銷項稅=8000×50×17%。
2)將20臺新試製的b產品分配給投資者,單位成本6000元,該產品尚未投放市場,稅務機關核定的b產品的成本利潤率為10%。
分析:本題將產品分配給投資者視同銷售,該產品尚未投放市場說明沒有市場售價,由於題中並沒有說明b產品是應稅消費品,因此可以視為b產品為不交消費的產品,則本題應繳納增值稅=6000×(1+10%畢並)×20×17%。
3)單位內部基本建設領用了甲材料1000公斤,每公斤單位成本50元。
分析:基本建設領用的原材料不可抵扣進項稅,領用時應作進項稅額轉出。作進項稅額轉出:50×1000×17%。
4)改擴建單位幼兒園領用甲材料20公斤,每公斤單位成本50元,同時領用a產品5臺。
分析:改擴建單位幼兒園領用的原材料屬於集體福利,領用的a產品5臺應視同銷售。本題的兩項業務應分別處理:
銷售鄭世產品應納銷項稅=8000×5×17%
領用材料作進項稅額轉出= 50×200×17%
5)當月丟失庫存乙材料800公斤,單位成本20元。
分析:本題應作為待處理財產損益處理,庫存丟失屬非正常損失,前期已經抵扣進項稅,當期應補稅。進項20×800×17%。
6)當月發生購進貨物的全部進項稅額為7萬元。
其他相關資料如下:上月進項稅額已全部抵扣完畢,購銷貨物增值稅稅率17%,稅務機關核定的成本利潤率為10%,求:當月銷項稅額?當期可抵扣的進項稅額?當月應繳納的增值稅額?
分析項為銷項項為進項。
當月銷項稅額=〔50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)〕97240元。
當期進項稅額=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080元。
當月應納增值稅=97240-7080=40160元。