1樓:重新開始
這一般都是用假設推理法。
假設小寧說假話,那就是說小華小亮都說真話,但小亮說小華說假話,故矛盾。
再假設小華說假話,那就是說小亮說的是真話,小寧說的話半真半假。
再假設小亮說假話,那就是說小華說的是真話,小寧說的話半真半假。
無論如何小寧的話都是矛盾的
2樓:來自太陽島嬌小玲瓏的墨蘭
解:當小寧說的話是假話時,
小亮說的話是真話,小華說的是真話
故不排除小寧
當小亮說的是假話時,
則 小寧說的話是真的(此時說明小亮也說謊了),小華說的是假話的,不可能存在兩個假話者,與題意不符
故排除小亮
小華說的是假話是
則小亮:小華總說假話,是真話
可是此時小寧卻又是真話又是假話了,也是矛盾的故排除小華
綜上所述,我得出結論,小寧說的是假話
望採納,謝謝樓主
3樓:大家是數學
是小華因為小寧與小亮都說他是說假話
如果小華說的是真話,那麼有兩個人說的是錯的
因此是小華
4樓:互補的夢
小寧小華小亮兩人的話明顯矛盾,故他們中定有一個說真話一個說假話,而這與小寧的話矛盾,所以小寧的話無論如何都是假的 。這麼想比較簡單。
小學奧數題,簡單推理
5樓:匿名使用者
a和司機的年齡不相同,司機的年齡比b小,所以a不是司機、b不是司機,c是司機;
c的年齡比b小。c的年齡比會計大,b的年齡比c大,b不是會計,c是司機,所以a是會計;
剩下的b是經理。
6樓:匿名使用者
a是會計,b是經理,c是司機。
小學奧數題,簡單推理!
7樓:匿名使用者
正方形-圓形=8,正方形+圓形=12,兩式相加得兩個正方形=20,一個正方形=10,所以一個圓形=2
8樓:泡泡茶客
9 -1 = 8
9+9+1+1 =20
小學3年級奧數簡單推理
9樓:
王祥13 李明11 張平10歲
李明的第一句話是錯的,其他兩句對!
王祥的第三句話是錯的,其他兩句對!
張平的第三句話是錯的,其他兩句對!
10樓:兔子學電子
假設李明說的是對,那就是說李明10歲,王祥12歲,張平9歲;
立刻與王祥說的張平他13歲 相矛盾了。所以從李明和王祥的話中知道:李明肯定是10歲;也判斷出張平的話中那句李明11歲錯誤的,另外2句是對的;即王祥比李明大3歲,肯定王祥是13歲;那就是說李明說的話中,第二句「比王祥小2歲」是錯誤的,第三句「比張平大1 歲」是對的,即肯定張平是9歲。
11樓:小≠灰
王祥13 李明11 張平10歲 。。
12樓:匿名使用者
三個人的年齡分別是:11 13 10
13樓:匿名使用者
假設李明說的都是對的,則李明10歲,王祥12歲,張平9歲。
假設王祥說的都是對的,則王10或16歲。最小的人是李明或張平。
假設張平說的都是對的,則張平最小,李明11歲,王祥14歲。
以上可以看出。李和張說的在李明和王祥的年齡上都有矛盾,說明李明的年齡一定是10或11歲由此可知,張10歲。則李11歲。王13歲
14樓:ken小滅
厄 我想跟各位說說 請問大家看清楚題目沒?題目說三人三句話都有一句錯的,所以題目本身理解為有9句話 其中3句錯的!大家想簡單啦!
15樓:雪兒菁晶
假設李明說的都是對的,則李10歲,王12歲,張9歲。
假設王祥說的都是對的,則王10或16歲。最小的人是李或張。
假設張平說的都是對的,則張最小,李11歲,王14歲。
以上可以看出。李和張說的在李和王的年齡上都有矛盾,說明李的年齡一定是10或11歲。
若李10歲,則王一定比李大3歲,是13歲;若李11歲,則王比李大2歲,也一定13歲。這樣得出一個肯定的結論,即王13歲。
同時也可以斷定張比李小1歲,且年齡最小。
因此,王說的張13歲是錯誤的,其它兩句是對的,由此可知,張10歲。則李11歲。王13歲。
16樓:你說我想知道啥
說的對,任何時候都是方法比結果更重要。
假設李明說的都是對的,則李10歲,王12歲,張9歲。
假設王祥說的都是對的,則王10或16歲。最小的人是李或張。
假設張平說的都是對的,則張最小,李11歲,王14歲。
以上可以看出。李和張說的在李和王的年齡上都有矛盾,說明李的年齡一定是10或11歲。
若李10歲,則王一定比李大3歲,是13歲;若李11歲,則王比李大2歲,也一定13歲。這樣得出一個肯定的結論,即王13歲。
同時也可以斷定張比李小1歲,且年齡最小。
因此,王說的張13歲是錯誤的,其它兩句是對的,由此可知,張10歲。則李11歲。王13歲。
小學二年級奧數 簡單推理
17樓:高不成低不就
張平得了最高分,所以張平是100分;
小華不是98分,所以小華是97分或者95分王東不是最低分,所以王東是98分或者97分所以結果有三種可能:
張平:100 王東:98 小華:
97 趙明:95或者:張平:
100 王東:97 小華:95 趙明:
98或者:張平:100 王東:
98 小華:95 趙明:97
18樓:匿名使用者
張平是最高分,所以張平為100分,
小華不是98分,而王東不是低分,所以:
小華的分數可能是:97、95
王東的分數可能是:97、98
若小華97,則王東98,所以小華、王東、張平和趙明的成績分別是97、98、100、95
若小華95,王東、趙明不確定,無解。
若王東97,則小華95,所以小華、王東、張平和趙明的成績分別是95、97、100、98
若王東98,小華、趙明不確定,無解。
故有兩種情況:
情況一:小華、王東、張平和趙明的成績分別是97、98、100、95情況二:小華、王東、張平和趙明的成績分別是95、97、100、98
19樓:匿名使用者
由題意可知:張平得了最高分,即:100分
小華不是98分,那他就可能是:97或95。
王東不是最低分,則他有可能是:97或98。
如果小華得了97分,那麼,王東只能是98分,則有:
張平100,小華97,王東98,趙明95。
如果小華得了95分,那麼就有兩種可能:
張平100,小華95,王東98,趙明97。
張平100,小華95,王東97,趙明98。
20樓:與你的緣
如圖:按從小到大的順序排列起來:
21樓:袁豐豐
張平100
王東97
小華95
趙明98
22樓:恭友易
張平100
趙明98
王東97
小華95
23樓:心腸熱熱心腸
張平:100 王東:98 小華:97 趙明:95
或者:張平:100 王東:97 小華:95 趙明:98
或者:張平:100 王東:98 小華:95 趙明:97
24樓:匿名使用者
既然張平得了最高分,那他就得了100分;小華不是98分,那她就可能得了97或95分;王東不是最低分,那他就可能得了 98或97分。有以上進一步推理,小華就只能得97分;那王東就得了98分;剩下的95分,就是趙明得了。
25樓:匿名使用者
張平100,小華95,王東98,趙明97
小學三年級奧數簡單推理問題
26樓:網際超人
1、買一個西瓜和一個蘋果一共要花42塊錢、一個西瓜的價錢能買兩個蘋果。問一個西瓜多少錢?一個蘋果多少錢?
2、下面算式裡不同的字代表不同的數字、請寫出:
真=( )是=( )樂=( )呀=( )
樂 呀 樂
+真 是 樂
真 是 樂 呀
答案1、 西瓜28元、蘋果14元
2、 真=1 是=0 樂=9 呀=8
還有以下的 題
1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。
12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。
一根200釐米長的木條,要鋸成10釐米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線杆,每相鄰兩根電線杆之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。
7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。
8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?
(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個
10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16釐米。問它幾天可以長到4釐米?
16÷2÷2=4(釐米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。
所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。
16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文字的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文字、1本算術本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文字值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文字4角,1本算術本6角。
17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4
19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。
21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。
22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。
23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。
24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。
25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?
答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。
27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。
28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。
現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。
29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。
4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。
1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。
甲說:「是乙做的。」 乙說:
「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。
」 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。
好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
小學奧數題
晚上6 40即12 6又40 60時 18又2 3時,設現在時間x點。則 x 6 的絕對值 1 3 x 18又2 3 的絕對值 1 4 x 1 當x 6時,即 6 x 1 3 18又2 3 x 1 4 x 6 1 3 18又2 3 1 4 1 3 1 4 x x 2 16又8 3 1 4 7 12x...
簡單的奧數題
丁勝了兩場。因為題目要求每兩人要賽一場,所以,一共有6場比賽,分別是 甲 乙 甲 丙 甲 丁 乙 丙 乙 丁 丙 丁又已知甲勝了丁,所以在甲和丁的比賽中丁輸了,於是丁的比賽還剩下兩場。剩下的比賽為甲 乙 甲 丙 乙 丙 乙 丁 丙 丁又因為三人勝的場數相同,經過假設推理,每個人只能勝兩場才符合題目要...
小學奧數問題,小學奧數 工程問題
紅球 90顆 黃球 160顆 綠球 110顆 由題意可知球的數量是4和9的倍數且接近400,所以球的總數為360顆。則紅球 360 1 4 90 黃球 360 n 9 40n 綠球 360 90 40n 270 40n因為綠色玻璃球的數量不是最多的也不是最少的,所以第一種情況 270 40n 90 ...