小學奧數試題無答案,小學奧數試題無答案

2022-11-03 12:45:18 字數 7771 閱讀 8406

1樓:津津津津津

我知道了

是把小學四年級所有奧術書的答案得到

可我們沒那麼多

只好精解幾個

項數=(末項-首項)/公差+1 公式1

和=(首項+末項)項數/2 公式2

原式=1+5+9+…+2005-(3+7+11+…2003)

=(1+2005)[(2005-1)/4+1]/2-(3+2003)[(2003-3)/4+1]/2

=1003·502-1003·501

=1003·(502-501)

=1003

注:你可以先算項數,再代入公式2。

501的得來:把3+7+11+…2003帶入公式1而得出,即501是

有個公式,是從1的平方一直依次加到n的平方,然後你把n當作21算出一個結果a,再把n當作14算出個結果b,然後a-b就是了,公式是1/6n(n+1)(2n+1)所以原式=15^2+16^2+17^2+18^2+19^2+20^2+21^2

=(1^2+2^2+...+21^2)-(1^2+2^2+...+14^2)

=1/6(21*22*43)-1/6(14*15*29)

=2296

1 小紅的爺爺今年年齡縮小2倍後,加上7,再減去18之後,擴大4倍,恰好是100歲,小紅的爺爺今年多少歲?

答:反算,(100/4+18-7)*2=72。

2 某商場**電腦,上午售出總數的一半多10臺,下午售出剩下的一半多10臺,還剩50臺,這個商場原來有電腦多少臺?

答:下午售出前有(50+10)*2=120臺;

上午售出前有(120+10)*2=260臺。

3 在1到100的全部自然數中,既不是8的倍數也不是5的倍數的數有多少個?

答:8的倍數有12個,要減去:-12;

5的倍數有20個,要減去:-20;

既是8的倍數又是5的倍數的(也就是40的倍數)有兩個,減了兩次,要補回來一次:+2;

所以剩下100-12-20+2=70個。

4 某班有40個同學參加作文競賽的有26人,參加數學競賽的有22人,作文和數學競賽都參加的有10人,問多少個同學作文和數學競賽都沒有參加?

答:參加競賽的總人數是26+22-10=38人,所以沒參加競賽的人數是40-38=2人。

5 甲,乙,丙3個數的和是40,其中甲,乙2個數的和是丙的4倍,甲比乙多12,三個數各是多少?

答:1)甲乙和是丙的4倍,那麼甲乙丙三數和就是丙的5倍,是40,所以丙=40/5=8;

2)甲乙和是丙的4倍是32,甲比乙多12,減掉12就剩下兩個乙,所以乙=(32-12)/2=10;

3)所以甲=乙+12=22。

6 桃樹,梨樹,蘋果樹共有59棵,桃樹和梨樹的總棵數比蘋果樹多23棵,桃樹比梨樹少1棵,三種樹各有多少棵?

答:類似上題。

1)三種樹的總數減掉23就是兩倍蘋果樹的數目,所以蘋果樹=(59-23)/2=18;

2)桃樹和梨樹的總數就是蘋果樹加23=18+23=41,其中桃樹比梨樹少1棵,所以桃樹是(41-1)/2=20棵,梨樹是(41+1)/2=21棵。

7 2盆花相隔25米,在中間以相等距離增加24盆花後,第10盆與第4盆花之間相隔多少米?

答:25米等距離增加24個分隔點,不算起點和終點,恰好隔一米加一個分隔點,也就是放一盆花。

第10盆和第4盆之間的距離就是10-4=6米。

8 排一本**的頁碼共用了297個數字,問這本**共有多少頁?

答:135頁。

一位數頁碼1到9,9個數字;

二位數頁碼10到99,90*2=180個數字;

這樣,三位數頁碼用掉的數字是297-9-180=108,也就是有108/3=36個三位數頁碼,就是100到135。

9 一本科技書共180頁,數字0在頁碼中共出現了多少次?

答:28個。

1到100,有11個0;

101到109,有9個0;

110到180,有8個0;

所以共有11+9+8=28個0。

10 一本故事書的頁碼,用了20個0,問這本書共有多少頁?

答:109頁。

1到100,整10的頁碼帶0,共有11個(100帶兩個0);

101-109,每個數帶1個0,共有9個;

若再多,到110頁,那麼0的個數就變成21個或更多,所以書只能有109頁。

11 同學們植樹,如果每人種2棵,蠔油18棵沒種;如果每人種5棵,還有3棵沒有種,問有多少名同學在植樹?有多少棵樹?

答:從題中可知,每人多種3棵(也就是5-2)就會總共多種18-3棵,所以人數為(18-3)/(5-2)=5人。所以樹共有2*5+18=28棵。

12 在一次排球比賽中,採取淘汰制,共打了19場球,最後決出冠軍,問有多少支排球隊參加了這次排球比賽?

答:淘汰賽每打一場淘汰一支球隊,所以比賽場數一定是球隊數減一,所以球隊數目=19+1=20。

13 「數」和「學」代表不同的自然數,且數+學=12,那麼「數」乘「學」=?

答:如果沒有其它條件,答案有5組:

1+11=12,1*11=11;

2+10=12,2*10=20;

3+9=12,3*9=27;

4+8=12,4*8=32;

5+7=12,5*7=35;

14 某數的8倍減去153,則比其5倍多66,這個數是多少?

答:說明某數的8倍和5倍相差(也就是3倍)是153+66,所以某數是(153+66)/(8-5)=73。

15 a=876 543乘1993,b=876 544乘1992,不用筆算,你知道a與b是誰大嗎?

答:a=876543*1992+876543

b=876543*1992+1992

所以a>b。

2樓:潭懷綠

下)

上)

小學四年級奧數題及答案50題

四年級奧數題及答案

3樓:雪落為花

﹙99-83﹚÷﹙85-83﹚=8

到這一次考試一共測驗8次

4樓:詩風冷

設測驗了n次,則85乘以n等於(99+83*(n-1))可以解出來n等於8,就是說一共測驗了8次

5樓:遇見是緣分

到這一次一共是8次考試

6樓:匿名使用者

(99-85)/(85-83)=7,已經考了7次,這次是第8次

7樓:匿名使用者

﹙99-85﹚÷﹙85-83﹚+ 1=8

8樓:匿名使用者

一:洗水壺 燒開水

洗茶壺洗茶杯拿茶葉

9樓:紅尾魚

1+10=11(分鐘)

10樓:水瓶鄒茜茜

在燒水時,就可以做其他的,最多用10分鐘

11樓:匿名使用者

在燒水的過程中,其他幾樣可以直接做,不能比燒水的時間多,這樣就能算出答案了

12樓:匿名使用者

2、有137噸貨物要從甲地運往乙地,大卡車的載重量是5噸,小卡車的載重量是2噸,大卡車與小卡車每車次的耗油量分別是10公升和5公升,問如何選派車輛才能使運輸耗油量最少?這時共需耗油多少升?

13樓:

1、燒水沏茶時,洗水壺要用

小學三年級奧數題及答案

14樓:鬼鬼令尊丶翻心

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

一根200釐米長的木條,要鋸成10釐米長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線杆,每相鄰兩根電線杆之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16釐米。問它幾天可以長到4釐米?

16÷2÷2=4(釐米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。

所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文字的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文字、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文字值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文字4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?

答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。

現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。

4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。

1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。

甲說:「是乙做的。」 乙說:

「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。

」 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。

好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

滿意請採納。

誰有奧數試題的

1.甲 乙 丙三人在a b兩塊地植樹,a地要植900棵,b地要植1250棵.已知甲 乙 丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在a地植樹,丙在b地植樹,乙先在a地植樹,然後轉到b地植樹.兩塊地同時開始同時結束,乙應在開始後第幾天從a地轉到b地?2.有三塊草地,面積分別是5,15,24畝.草地上的草一...

小學奧數問題,小學奧數 工程問題

紅球 90顆 黃球 160顆 綠球 110顆 由題意可知球的數量是4和9的倍數且接近400,所以球的總數為360顆。則紅球 360 1 4 90 黃球 360 n 9 40n 綠球 360 90 40n 270 40n因為綠色玻璃球的數量不是最多的也不是最少的,所以第一種情況 270 40n 90 ...

小學奧數問題,小學數學奧數問題

解 由題意得知 第一次倒出了47.千克,說明桶中原來有汽油100 10.8 千克。如果先倒出36.5千克,在倒入千克,則桶裡還剩。5 千克。100 千克 千克 千克 答 還剩千克。桶裡原有汽油100 桶裡還有汽油千克。桶裡還剩千克。解 設桶裡原來裝x千克汽油。x x 千克 根據題目的意思,桶裡省的油...