1樓:
4、問題等價於每個小朋友分兩個蘋果,餘30個,每人分4個蘋果差12個。所以每人多分兩個蘋果需要的總蘋果數增加30+12=42個。所以小朋友人數 42/2=21人。
每人分2個蘋果需要的蘋果數 2*21=42個,總蘋果數 42+30=72個。
5、如果一間宿舍住6人,多出4人,要是空出2間宿舍,則多空出2*6=12人。這12人加上開始多出的4人總共16人,分到剩餘宿舍中正好能沒見宿舍再多分 8-6=2 人。所以剩餘宿舍數 16/2=8 間。
所以總宿舍數是8+2=10間,人數 6*10+4=64人。
2樓:風溼糰子
4、如果每人都分4個,那麼少(4-3)×12個蘋果,兩次分配相差了30+12=42個蘋果,這是因為兩種分配方案的不同,這兩次分配的差就是4-2=2個蘋果,所以,一共有42÷2=21個小朋友,有21×2+30=72個蘋果。
5、多出兩間就等於少了8×2=16個人,(4+16)÷(8-6)=10間宿舍,就有10×6+4=64人。
幫忙解答一些數奧題吧!來自於《培優新幫手數學四年級全新版》下學期期中檢測題(請用適合的算式解答)
3樓:
個)80+10=90(個)
答:原來第一筐有90個。
4.今年三個人的年齡和是: 81+9=90(歲)過了若干年以後三人的年齡和是:
40×3=120(歲)三個人的年齡增長總和是:120-90=3 0(歲)三個人年齡增長相同,所以除以3,得到:30÷3=10(年)6.
買6條毛巾,9塊肥皂是:18×3=54(元)買6條毛巾,4塊肥皂是:19×2=38(元)9-4=5(塊)
所以5塊肥皂是:54-38=16(元)
所以1塊肥皂是:16÷5=元)
1條毛巾是:(18-3× )2=元)
元)答:買1條毛巾和1塊肥皂要付元錢。
4樓:網友
5.(183-9)/2=87 即小明的書有9+87=96頁,所以小剛的書應該有183+12=195頁。
跪求!幫忙解答一道數奧題吧!來自於《培優新幫手數學四年級全新版》第28講、名題趣題解析能力檢測9。
5樓:網友
設3代表a,8代表b,7代表c,9代表d ,6代表e則由3×3=3 知a×a=a,可以算出a為0,或者a為1由 8×7=8知b×c=b,則b=0或者c=1如果a為0,則b必不為0,則必有c=1,這是若帶入7×7×7=6 說代表的c×c×c=e,則e=1,矛盾。
所以a必為1,那麼此時b為0
因為c×c×c=e,若c>3,那麼e>27,這是不可能的,因為e<10
所以c為2,e為8
帶入最後一式,得d為5
6樓:清之夏
7*7*7=6 對於一位數的三次方為另一位數 試幾個 就可知道 7對2 6對8
8*7=8因為7為2 所以8為0
3*3=3 有兩可能 3為0或1 因8為0 所以3為1(8+3+7)*9=39 帶入上面的結果設9為x 3x=10+x 解的9對5
幫忙解答一些數奧題吧!來自於《培優新幫手數學四年級全新版》下學期期末檢測題(請用適合的算式解答)
7樓:網友
1、設家長的人數x人 (x-8)/2+(x-8)=x+10 x=44
5、設這筆錢為x元 x/(x/120+x/40)=30
6、設 甲出發x小時後才能追上乙車 3(1/15)+ x/15 = x/10 x=6
設靜水中的速度為x 4(x+2)=5(x-2) x=18
2、設原來每筐蘋果重x千克 x-8=3(x-16) x=20
4、設一共花了y元 40座的車x輛 則y=150x+4[(360-40x)/30] y = -x+144 這個是一次遞減函式 當x取值越大時y值就越小 所以x=9時 剛好滿足條件。
8樓:叮咚
人臺小時 18km/h
千克4.共4種方案:40座0輛,30座12輛;40座3輛,30座8輛;40座6輛,30座4輛;40座9輛,30座0輛。40座9輛,30座0輛花錢最少。
9樓:網友
1.(10+8)*2+8=44(人)
臺)6.(1/15)*3/(1/10-1/15)=6(小時)順水比逆水一小時多行4千公尺 4*4=2=18(千公尺/小時)或者5*4-2=18(千公尺/小時)
2.(16-8)/(2/3)=12(千克)12+8=20(千克)
座的客車每輛150元,一人不到4元;30座的每輛120元,一人4元,所以40座的便宜。
360/40=9(輛) 選擇都坐40座的,要9輛。
10樓:渡過流年
1. 設家長數為x,可得x-8+(1/2)*x-8=x+10,解得x=44
四年級數學奧數題,希望高手幫忙講一下方法,感謝了!
11樓:匿名使用者
被除數最後是6,能整除,所以除數的個位是3或者8,如果是3的話,商的十位是8,代入不合適,所以除數的個位是8,商的十位是3。
12樓:生生不息
答案是2176÷68=32。
方法是根據已給出的資料推理出來的,其中最後一位是6,那2×_=_6.那麼×後面的數不是3就是8.
四年級奧數求助
13樓:kyzy百樂
甲車共用4+3=7小時行完全程。
甲的速度是:1÷7=1/7
兩車的速度和是:1÷4=1/4
乙車的速度是:1/4-1/7=3/28
全程是:20÷(1/7-3/28)=560
四年級奧數求助
14樓:網友
因為甲車比洞攔乙芹隱車每小時快20千公尺,所以相遇時乙車少走了嫌顫廳20*4=80千公尺。
這段路甲車走了3小時,也就是每小時走80千公尺,從a到b甲車一共走了3+4=7小時,ab兩地相距80*7=560千公尺。
15樓:噶非常豐富
甲乙行完搏睜櫻全程時間比=3:4
甲乙速度比=4:3
甲速度:20÷(4-3)早瞎×4=80(km/小時)a,b兩地相距路程:80×(4+3)=560(基叢km)
16樓:逍遙霸邪
因為甲每小時比乙車每小時快20千公尺。。。而且甲一共用搭好山7個小時到b地。。。所以跑完全程。。。
甲比乙跑多了20*7=140千公尺。。。而在4個小時中。。。甲比乙跑多了4*20=80千公尺。。。
ab兩地相距=甲乙襪高兩速度之和*4。。。最後140-80=60千公尺。。。其實就是乙的速度。。
知中。所以ab兩地相距=(60+80)*4=560千公尺。
四年級奧數不知該怎做,向學霸求解,謝謝!
17樓:滴滴滴滴滴滴血
設明明為x 芳芳為y 聰聰為400-x-yx-50=y-40+10
x-50=400-x-y-70+50
soy=x-20
x-50=400-x-(x-20)-70+503x=400+20-70+50+50
x=150y=130
聰聰=120
問現在存了多少。
明明存了100
芳芳存了90
聰聰存了50
18樓:匿名使用者
400-50-40-70=240 設明明有x元 x+(x-10)+(x-50)=240
x=100 明明100 芳芳90 聰聰50
19樓:匿名使用者
400-50-40-70=240元 240+10+50=300元 明300÷3=100元 芳100-10=90元 聰100-50=50元。
四年級奧數題90道,四年級奧數題90道
一 填空題 1.下圖有 50 個長方形.2.下圖共有 個長方形.3.下圖共有 個長方形.4.圖中一共有多少個長方形?含正方形 5.數一數圖中三角形的個數.6.下圖共有 個三角形.7.下圖一共有 個三角形.8.圖 中,邊被分成四等分,邊上的高 則圖中所有三角形面積的和為多少?以 為邊的三角形不計算在內...
小學四年級奧數相遇與追及問題,求四年級奧數植樹問題 差倍問題 和倍問題 和差問題 盈虧問題 行程問題 相遇問題 追及問題各五道
解 實際上就是求他們的速度和他們之間的距離先來求速度 軍人的設為x 30 x 15 3600 110 1000得x 3.6km h再來設農民的速度為y 30 y 12 3600 110 1000得y 3km h那麼8點的時候火車正好於軍人在一個起點上,6分鐘後遇到了農民,這是火車執行了6分鐘,而且軍...
四年級奧數 差倍問題,小學四年級奧數差倍問題
小紅吃掉120顆,則他們的糖果剛好相等 說明小紅原來比小剛多120顆 原來小剛有 120 4 1 40顆 小紅有 40 4 160顆 小剛 120 4 1 40 顆 小紅 120 40 160 顆 答 小剛有40顆,小紅有160顆。分析 如果小紅吃掉120顆,則他們的糖果剛好相等。說明小紅比小剛多1...