奧數問題 想知道推理過程 10

2025-02-21 20:20:15 字數 3960 閱讀 8430

奧數問題 想知道推理過程

1樓:

用**。甲乙丙縱軸,abc語數外橫軸,3*6格仔。

把已知條件放進去,否定塗黑。

確定的橫向,豎向格仔縱橫軸都化掉,答案是 :

甲b語,乙a數,丙c外。

甲c語,乙a數,丙b外。

還有些答案了,自己找找,還是比較容易的。

2樓:拾憶

這題目出的我有點懷疑,我試過用圖來做,不過我也是隻能做出這樣的答案了:

外語:甲:(b、c、b)

數學:乙:(a、c、a)

語文:丙:(a、b、c)街道為什麼要用括號呢,因為根據題目來看他們這樣居住一點也沒有違規題目的意思,所以如果非要分出分別住哪條街道的話,最後只能用多數大於小數的概念既是:

外語:甲:b街道。

數學:乙:a街道。

語文:丙:c街道。

3樓:cy辛西婭

1、甲b語,乙a數,丙c外。

2、甲b外,乙a數,丙c語。

3、甲c語,乙a數,丙b外。

4、甲c外,乙a數,丙b語。

5、甲b外,乙c數,丙a語。

6、甲b數,乙c外,丙a語。

7、甲b語,乙c外,丙a數。

就這7個答案了。

方法的話,用一樓的畫圖法可以,也可以直接把36種情況列出來,把不滿足條件的去掉,可以不必真的都列出來,腦子裡過一下就好了,也很快的。

小學奧數推理問題

4樓:玩車之有理

在一所公寓裡有乙個人被殺害了,在現場一共有甲,乙,丙三人,已知這三個人中,乙個是主犯,乙個是從犯,乙個和案件無關,警察從現場的人的口中的到下面的證詞:

甲基態不是主犯 乙不是從犯 丙不是與案犯無關的。人 這三條證詞中,提到的名字都不是說話者本人,三條證詞不一定出自三人之口,但至少有一條是與案件無關的人講的,經過調查證實,只有與案件無關的人說了真話,問主犯是誰?

解:由於「證詞中提到的名字都不是說話者本人」因此這三條證詞中至少出自倆人之口,又由於「只有和案件無關的人說了真話」,所以這三條證詞中至少有一條是和案件無關的人講的真話。

下面我們搏戚源先對「只有一條是和案件無關的人講的真話」進行假設。

假設(1)是真的,(2)(3)是假話,那麼甲和丙都是與案件無關的人。或者甲和丙都是從犯,這和已知矛盾。

假設(2)是真話,(1)(3)是假話,同上面的情況相似,也和已知矛盾。

假設(3)是真話,(1)(2)是假話,那麼三人都是罪犯,也和已知矛盾。

這說明三條證詞中應有兩條是和案件無關的人講的真話。

假設(1)是假話,(2)(3)是真話,那麼(2)(3)應該出自於和案件無關的人的甲之口,但仔灶(1)是假話,又推出甲是主犯,矛盾。

假設(2)是假話,(1)(3)是真話,其結果和前乙個假設類似,仍然矛盾。

所以只有(3)是假話,(1)(2)是真話,此時可知,丙是和案件無關的人,甲是從犯,乙是主犯。

說明:「假設推理」法特別對解決「真假話」問題尤為有效,當然用假設推理法解決問題,不僅限於上面的幾種情況,有時在別的場合也可以用。

奧數題及答案:邏輯推理問題

5樓:回從凡

邏輯推理。李明、王寧、張虎三個男同學都各有乙個妹妹,六個人在一起打羽毛球,舉行混合雙打比賽。事先規定。兄妹二人不許搭伴。

第一盤,李明和小華對張虎和小紅;

第二盤,張虎和小林對李明和王寧的妹妹。

請你判斷,小華、小紅和小林各是誰的妹妹。

解:因為張虎和小紅、小林都搭伴比賽,根據已知條件,兄妹二人不許搭伴,所以張虎的妹妹不是小紅和小林,那麼只能是小華,剩下就只有兩種可能了。

第一種可能是:李明的'妹妹是小紅,王寧的妹妹是小林;

第二種可能是:李明的妹妹是小林,王寧的妹妹是小紅。

對於第一種可能,第二盤比賽是張虎和小林對李明和王寧的妹妹。王寧的妹妹是小林,這樣就是張虎、李明和小林三人打混合雙打,不符合實際,所以第一種可能是不成立的,只有第二種可能是合理的。

所以判斷結果是:張虎的妹妹是小華;李明的妹妹是小林;王寧的妹妹是小紅。

一道邏輯推理的奧數題

6樓:張三**

分類: 教育/學業/考試 >>學習幫助。

問題描述:若干個同樣的盒子排成一排,小明把50枚同樣的棋子分別裝在盒中,其中只有乙個盒子沒有裝棋子,然後他外出了。小光從各個有棋子的盒裡各拿了一枚棋子放在原先那個空盒裡,再把盒子重新安排了一下。小明回來檢視了一番,沒有發現有人動過這些盒子和棋子,共有多少個盒子。

解析: 分析與解:根據題意,可作如下推理:

因為小光從每個有棋子的盒子裡各拿乙個棋子放在空盒內,而小明認為沒有人動過這些盒子,說明又出現了乙隻空盒子,則現在的這隻空盒子原來裝有1個棋子。既然原來有乙隻盒子裝有1個棋子,即小光重新操中梁薯作後,必定也有乙隻盒子裝有1只棋子,則原來有乙隻盒子裝有2只棋子;同樣的道理,現在裝有2只棋子的盒子原來裝有3只棋子,現在裝有3只棋子的盒子原來裝有4只棋子……依此類推,原來各個盒子裡裝有棋子的個數從小到多的個數分別是:

那麼,原來最多的一盒裡到底有多少個棋子呢?這就要從總個數是五十多個想起,可作如下試算:

0+1+2+3+渣宴4……+9=45

因此,原來棋子的總個數只能是55個,共賣者有11個盒子。

小學奧數邏輯推理問題

7樓:夢想世界

甲:淘氣;乙:笑笑;丙:機靈狗。

如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

8樓:肖瑤如意

如果淘氣說的是真話。

那麼就不是機靈狗做的,機靈狗說的也就是真話,矛盾所以淘氣說的是假話。

那就不是笑笑做的。

所以笑笑說的是真話。

那麼機靈狗說的就是假話。

好事是機靈狗做的。

9樓:山青花自獄

機靈狗做的。

如果是淘氣做的,他就說假話,笑笑和機靈狗說的就是真話,所以淘氣沒有做。

如果是笑笑做的,淘氣說就是真話,機靈狗說的也是真話,根據題意不可能,所以不是笑笑。

如果是機靈狗做的,那麼機靈狗說謊,淘氣說謊,笑笑說的是真的,所以是機靈狗做的。

這是從反面推的,應該還有簡單的。

10樓:網友

是機靈狗做的好事。

1,假設是淘氣做的,那麼笑笑跟機靈狗兩個都說了真話,不符合題目要求,假設不成立;2.假設是笑笑做的,那麼淘氣跟機靈狗兩個都說了真話,也不符合題目要求,假設不成立;3.假設是機靈狗做的,那麼只有笑笑乙個人說的是真話,所以複合題目要求,假設成立。)

11樓:網友

用假設法,假設淘氣說的是真話,那麼笑笑和機靈狗說的就是假話,那麼好事就應該是笑笑和機靈狗做的,而淘氣、笑笑、機靈狗三人中有乙個人做了件好事,所以矛盾,假設不成立。

假設笑笑說的是真話,那麼淘氣和機靈狗說的是假話,那麼好事不是笑笑做的,是機靈狗做的,成立。

假設機靈狗說的是真話,那麼淘氣和笑笑說的是假話,那麼好事不是笑笑做的(根據淘氣的話),好事又是笑笑做的(根據笑笑的話),矛盾,假設不成立。

因此,笑笑說的是真話,好事是機靈狗做的。

12樓:崔漢超

淘氣和笑笑說的話完全矛盾,那麼他們兩個說的話必然一真一假,由題意,機靈狗說的必然是假話,所以好事是機靈狗做的。

13樓:樂燁

如果淘氣說的是真的,那也就是說好事是笑笑做的。那麼機靈狗說的就是真的,所以淘氣說的話是假的。

也就是好事不是笑笑做的。

那麼笑笑說的話就是真的。

機靈狗說的是假的,所以是機靈狗做的。

14樓:霜晨飲月

機零狗做的,笑笑說的是對的,(假設笑笑說的對,剩下都錯,分析…)哈哈!

小學奧數「簡單推理」,小學奧數題,簡單推理

這一般都是用假設推理法。假設小寧說假話,那就是說小華小亮都說真話,但小亮說小華說假話,故矛盾。再假設小華說假話,那就是說小亮說的是真話,小寧說的話半真半假。再假設小亮說假話,那就是說小華說的是真話,小寧說的話半真半假。無論如何小寧的話都是矛盾的 解 當小寧說的話是假話時,小亮說的話是真話,小華說的是...

小學奧數問題,小學奧數 工程問題

紅球 90顆 黃球 160顆 綠球 110顆 由題意可知球的數量是4和9的倍數且接近400,所以球的總數為360顆。則紅球 360 1 4 90 黃球 360 n 9 40n 綠球 360 90 40n 270 40n因為綠色玻璃球的數量不是最多的也不是最少的,所以第一種情況 270 40n 90 ...

小學奧數問題,小學數學奧數問題

解 由題意得知 第一次倒出了47.千克,說明桶中原來有汽油100 10.8 千克。如果先倒出36.5千克,在倒入千克,則桶裡還剩。5 千克。100 千克 千克 千克 答 還剩千克。桶裡原有汽油100 桶裡還有汽油千克。桶裡還剩千克。解 設桶裡原來裝x千克汽油。x x 千克 根據題目的意思,桶裡省的油...