1樓:心中之語
應該是第三行,蒜頭 蕃茄 青菜 蒜頭 蕃茄 青菜 依順序排列的只有第三行是正確的。
路過的老師請幫忙看看這道題做的對不對?謝謝!
2樓:網友
第一問有點繁瑣,第二問證明不對,an=mb題目未給出,也沒有證明出,哪來的已知,而且只證明兩邊相等是等腰三角形,缺少條件,不能得出等邊三角形的結論。我第一次見等式性質這個理由。
證明: ∵三角形acm是等邊三角形 ∴ ac=mc,∠acm=60°﹙等邊三角形性質﹚ ∵三角形cef是等邊三角形 ∴ ec=cf,∠ecf=60° ∵ac=mc ②∠acm=∠ecf=60° ③ec=cf﹙推論﹚ ∴三角形ace全等於三角形mcf ﹙s、a、s﹚
acm=∠ecf=60° ∴fcb=180°-60°-60°=60°﹙平角性質﹚ ∴acm=∠fcb=60°﹙推論﹚ ∴acm+∠ecf=∠fcb+∠ecf=60°+60°=120°﹙推論﹚ ∴acf=ecb﹙等量替換﹚ ∵三角形ace全等於三角形mcf ∴ ac=mc,∠cae=∠cmf﹙全等三角形性質﹚ ∵acf=∠ecb ②ac=mc ③∠cae=∠cmf ∴ 三角形acn全等於三角形mcb﹙a、s、a﹚ ∴cn=cb﹙全等三角形性質﹚ ∴三角形cnb是等腰三角形 又 ∵ fcb=60° ∴cnb是等邊三角形﹙等邊三角形特性,乙個角是60°的等腰三角形是等邊三角形﹚
老師,這道題看不懂,求詳解!
3樓:網友
1/4的3/2次方可以看成(1/2)^(2×3/2)=(1/2)³=1/8
第二部分任何數的0次方都等於1。
16/9的-1/2次方=1/((4/3)^2×1/2)=3/4所以原式=1/8+1-3/4+100
老師您好,這道題我不懂,請幫我解答一下謝謝
4樓:匿名使用者
剩下的用後一天的顯示減前一天的顯示就好了。
這道題看不懂,您能給我詳細講解下嗎
5樓:網友
這種題屬近年中招熱點題。
這種題在初一下期列方程解應用題中也有出現。
費用的計算舉個例子你就明白了。
例如某人住院,打針、吃藥、床位、護理等等算下來總共5000元,這5000元叫做「實際醫療費」。
其中500元是不報銷的,生活中人們常把它叫做「門檻費」。
能報銷的還有5000-500=4500元,這叫「可報費用」。
因為實際醫療費5000元在「超過500元不過100000元部分」這個範圍,所以報銷比例按70%,那麼自付醫療費就是5000-4500×70%=5000-3150=1850元。這其中包括了500元的「門檻費」。
再例如,某人住院,打針、吃藥、床位、護理等等算下來總共15000元,這15000元叫做「實際醫療費」。能報銷的還有15000-500=14500元,這叫「可報費用」。
因為實際醫療費15000元包括「超過500元不過100000元部分」和「超過10000元部分」兩個範圍,所以可報費用14500元要按70%和80%兩個比例來算,其中10000-500=9500元按70%的比例報銷,可報銷9500×70%=6650元;另外的15000-10000=5000按80%的比例報銷,可報銷5000×80%=4000元; 總共可報銷金額為6650+4000=10650元,那麼他的自付醫療費就是15000-10650=4350元。
知道怎麼算帳了吧。
下面來說這個題的做法。
第一問是一次函式求解析式,因為500<x≤10000,所以y=70%(x-500)=
第二問要先判斷報銷比例。
當x=10000時,自付醫療費=10000-(元>2600元,所以若某農民一年內自付醫療費為2600元,則該農民當年實際醫療費用少於10000元,設其為m,由題意可得。
2600=m-(
解之得m=7500,該農民當年實際醫療費用為7500元。
第三問也是先判斷報銷比例。
4100>3350,若某農民一年內自付醫療費不少於4100元,則該農民當年實際醫療費超過10000元,設其為n,由題意可得。
4100=n-(10000-500)*
解之得n=13250,該農民當年實際醫療費至少為13250元。
說明:上面方程中(10000-500)部分指的是按70%比例報銷的醫療費,(n-10000)指的是按80%比例報銷的醫療費。
答你這個題費了老勁兒了,可給個好評啊!
這道題的解析我看不懂,各位能給我解釋一下嗎?謝謝
6樓:岔路程式緣
乙個mgcl2分子中含有兩來個自cl原子,所以,1molmgcl2中含有bai2molcl。
故,cl的dumol濃度(量濃度)
zhi=2倍的mgcl2的mol濃度(量濃度),所以書上這dao樣寫:
c(cl)=2×c(mgcl2)=2×2=4mol/l
這道題麻煩大家明白的挨個解釋一下,謝謝
7樓:匿名使用者
a選項當然不對,無論是空氣中的氧氣和氮氣,還是人工製造的氧氣和氮氣,都是一樣的,不可能哪種更容易溶解在天然水中。
b選項,空氣中的氧氣是21%,氮氣是78%現在題目說水中溶解的氧氣大於21%,氮氣小於78%;並沒說氧氣接近21%,氮氣接近78%;所以b選項的結論是得不到的。
c選項,天然水中的氧氣大於21%,已經不少了。
d選項,水中的氧氣大於21%,比空氣中的比例大;氮氣小於78%,比空氣中的比例小。所以當然就能說明氧氣更容易溶解了。所以這個是對的。
幫幫忙解釋一下這道題,看不懂
8樓:林辰
這是一種特殊的解法,因為資料較大,按一般解法去括號右邊化為0比較麻煩,就對特殊題用特殊方法。
在(x-1994)×(x-1995)=1996×1997左邊兩個因式相乘等於右邊兩個數相乘,顯然x-1994>x-1995,所以得出x-1994=1997
x-1995=1996
這是同把左邊兩個因式都看為正。
當左邊兩個因式同為負時,-(x-1994)=1997,即x-1994= -1996
下乙個相同。
9樓:月牙藍刀
(x-1994)-(x-1995)=1 1997-1996=1
這是這個關係存在的前提。這種偷懶的方式也只適用於這種特殊的方程。
10樓:陌上撐傘人
負負得正啊,或許你不要按這種方法,按你會做的。
x2-1995x-1994x+1994x1995=1996x1997
求大神講解一下這道題,答案根本看不懂
3 4兩題,前者用對稱,後者用平移,對稱 平移的性質 之前與之後的角度 邊長相同 請問是例3還是例4?望採納!謝謝 你想求周長,就得求rp,qp長度,得找兩個點確定r,q位置,你就只能利用軸對稱,軸對稱的性質就是 中線到兩邊的距離相等,所以可以得到mr pr,qp qn,其實m,n就是p點關於ob,...
求vb大神解答這道題,求大神解答一下這道vb題的程式碼
private sub form click dim intmax as integer,intmaxid as integer,intmin as integer,intminid as integer dim intsum as integer,intcount as integer,intpa...
麻煩詳細講一下這道題,麻煩講一下這道題 數學
連線已知弦的兩個端點與圓心,得到兩個半徑線段。已知弦與這兩個半徑線段等長,它們構成一個等邊三角形。這條弦所對圓心角是 3 1.05。麻煩講一下這道題 數學 50 小猿上說得很清楚呀 u 滿意請採納,高考加油 麻煩各位數學高手詳細的給我講解一下這道題!不要直接答案的要講解,還有能不能順帶給我講一下一元...