1樓:魏
1萬以下的年終獎要不要交稅,肯定要繳,繳多少就要看屬於哪種情況了。
年終獎個人所得稅計算方式:
1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
例如:小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎6000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:
1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元。
2)年終獎個人所得稅=6000*3%-0=180元 當月個人所得稅總額=145+180=325元。
6000/12=500 是屬於下圖的第一級,低於1500的,稅率就用3%。
2樓:匿名使用者
你好,1萬以下的年終獎需要交多少個稅,需要結合你12月份的工資來計算。年終獎所得稅計算,按以下二種情況具體計算: 一、年終獎高於(或等於)費用扣除額的計算 按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額時,計算公式為:
應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數, 個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。 以你年終獎3600元為例,12月工資收入為3600元,則應納稅額為÷12=300(元),適用稅率為3%,年終獎應納稅額為3600×3%=108元2、當月工資剛好3600元,需交個稅=(3600-3500)*3%=3元4、則該月合計應納個稅額為108+3=111(元) 二、取得年終獎當月個人工資、薪金所得低於費用扣除額的計算 如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除"個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額"後的餘額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為:
應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 假設你12月工資所得只有1800元,12月發放年終獎3600元。因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額3500元之間的差額後,計算繳納個人所得稅。
據此,你在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅的計算過程為: 1、年終獎應納稅所得額為3600-(3500-1800)=1900(元÷12=元,適用稅率為3%,速算扣除數為0; 3、則年終獎應納稅額=1900×3%=57(元)
3樓:匿名使用者
當然要交啊,只要十二月份工資加上年終獎超過3500元就要交稅。
4樓:匿名使用者
那還要看你的月收入是多少?
1萬年終獎扣多少稅
5樓:沈雁南
1萬年終獎個稅扣除300_ 。年終獎可唯飢乎不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。年終獎10000,10000÷12=,適用3%稅率,速算扣除額0,應肢或交稅10000×3%=300。
一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數,參照個稅稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。
二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,指悉按上述確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
中華人民共和國個人所得稅法》第二條,下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
一)工資、薪金所得;
二)勞務報酬所得;
三)稿酬所得;
四)特許權使用費所得;
五)經營所得;
六)利息、股息、紅利所得;
七)財產租賃所得;
八)財產轉讓所得;
九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合併計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
年終獎發多少不用交稅
6樓:拉卡拉瓦喬
年終獎如果按全年一次性獎金申報,是沒有免稅金額的,最低稅率是3%,應納稅額即應納稅所得額 乘以 3%
應納稅所得稅所適應的稅率選擇是根據 全年一次性獎金 除以 12個月份 所得。
年終獎金一萬以上扣多少稅?
7樓:世外桃源
2011年9月1日起調整後的7級超額累進稅率:
全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
不超過1500元 3% 0
超過1500元至4500元 10% 105
超過4500元至9000元 20% 555
超過9000元至35000元 25% 1005
超過35000元至55000元 30% 2755
超過55000元至80000元 35% 5505
超過80000元 45% 13505
將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:
1、如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
2、如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
所以:如果全年獎金 16000的話。
1、全年獎金16000÷12=元,不超過1500元,稅率為3%
如果當月工資不超過3500當月工資是3000的話。
2、按照以上公式2計算,年終獎應交納個人所得稅:
16000-500)×3%=465元 這裡減500,是因為你當月工資(扣完五險一金和大額為3000元)不足起徵點3500,所以這裡可扣除500。
注意:這種計算方法每個人每年只能一次。
8樓:小小
你好 一般是扣3%的稅,既300元實到9700元。
9樓:融在月色裡的風
如果年終獎是一萬應該扣稅300元。
10樓:二蛋仔
你好我每個月工資3500年終獎給三個月現在到手9200怎麼扣這麼多啊。
請問一萬元年終獎金要扣多少稅啊?
11樓:世外桃源
2011年9月1日起調整後的7級超額累進稅率:
全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
不超過1500元 3% 0
超過1500元至4500元 10% 105
超過4500元至9000元 20% 555
超過9000元至35000元 25% 1005
超過35000元至55000元 30% 2755
超過55000元至80000元 35% 5505
超過80000元 45% 13505
將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:
1、如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
2、如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
所以:如果全年獎金 16000的話。
1、全年獎金16000÷12=元,不超過1500元,稅率為3%
如果當月工資不超過3500當月工資是3000的話。
2、按照以上公式2計算,年終獎應交納個人所得稅:
16000-500)×3%=465元 這裡減500,是因為你當月工資(扣完五險一金和大額為3000元)不足起徵點3500,所以這裡可扣除500。
注意:這種計算方法每個人每年只能一次。
12樓:綜合**諮詢劉大師
應納稅所得額=月度收入-5000元(免徵額)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
注:新個稅法於2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新免徵額和稅率。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的餘額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費。
例:已婚人士小李在北京上班,月收入1萬元,「三險一金」專項扣除為2000元,每月租金4000元,有一子女上幼兒園,同時父母已經60多歲。
起徵點為3500元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納240元個稅;
起徵點為5000元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納(10000-5000-2000)×3%=90元個稅。
根據新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、贍養老人1000元扣除(跟姐姐分攤扣除額),所以,個稅=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。
13樓:網友
年終獎金一萬元應該交個人所得稅:
如果你的當月收入大於3500的。
年終獎應交個人所得額=10000/12=元。
個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅:
1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。
計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式為:
應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式為:
應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
14樓:焦採杉
麼?你的年終獎是14萬?那我15萬的獎金到手之後,怎麼會還比你更少呢?」
你的年終獎居然能拿到31萬!趕緊向單位主動申請減個萬兒八千,包你吃不了虧……」
臨近歲末,又到了各個單位給員工派發年終獎的時候。雖然大家不時會對**曝出的「別人家的年終獎」無比眼紅,但真正需要操心的,其實是自己的年終獎到底要繳多少個稅?到手後真正能拿到多少錢?
根據財政部、國家稅務總局《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號),2021年12月31日之前,居民個人取得的全年一次性獎金,既可以選擇與工資薪金合併計稅,也可以選擇單獨計稅。
實際上,全年一次性獎金政策的優勢就是單獨計稅,即不與當年綜合所得合併算稅,而是通過「分拆」收入降低稅率。比如,一位年收入達到30萬元的白領小王,年終獎為5萬元,如果以單獨計稅的方式,小王的年終獎稅率為10%,大大低於按月折算後的綜合稅率(20%)。
這是如何計算出來的?年終獎到底選擇用哪一種方式繳稅更合算?《每日經濟新聞》記者就與您一起來算一算,你自己的年終獎應該如何繳納個稅。
年終獎納稅,你算對了嗎,年終獎要交稅嗎?
根據 國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知 國稅發 2005 9號 中的規定計算,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資 薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳。年終獎所得,將年終獎金額除以12個月,以每月平均收入金額來確定稅率和速度扣除數,年終獎...
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